26-й тур.

10 февраля. Манчестер. Стадион "Этихад". 54452 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЧЕЛСИ - 6:0 (4:0)
Стерлинг, 4 (1:0). Агуэро, 13 (2:0). Агуэро, 19 (3:0). Гюндоган, 25 (4:0). Агуэро, 56 - с пенальти (5:0). Стерлинг, 80 (6:0).

Маркос Алонсо, 70

Хосеп Гвардиола перед матчем против «Челси» заявил, что «аристократы» ещё являются претендентами на чемпионский титул. Однако после матча его «Манчестер Сити» против лондонцев эти слова кажутся злейшей иронией. «Горожане» не просто поиздевались, а надругались над «синими», вколотив в их ворота шесть безответных мячей. Причём четыре из них – в первые 25 минут встречи. В принципе, для «Челси» было бы лучше, если бы правила разрешали соперникам уже в этот момент разойтись по домам. Ну а что, в любительском боксе ведь есть формулировка «победа за явным преимуществом», почему бы её и в футбол не ввести? Наверное, этого не делают ради того, чтобы богатейшая история вида спорта номер один могла постоянно наполняться. В частности, эта игра продолжалась после 4:0, как минимум, для того, чтобы Серхио Агуэро повторил рекорд Алана Ширера по хет-трикам в АПЛ. В первом тайме аргентинец забил два мяча, а после перерыва Аспиликуэта, сфолив в своей штрафной на Стерлинге, дал Серхио шанс на третий. Агуэро его не упустил – мастерски закатил сферу в левую «шестёрку» и оформил 11-й хет-трик за время выступлений в английском чемпионате. Чтобы стать абсолютно лучшим по этому показателю, Кун должен ещё хотя бы раз забить три гола в одном матче Премьер-лиги. Наверняка ему это удастся, потому что Серхио, скорее всего, ещё поиграет на Туманном Альбионе. А вот потренирует ли ещё здесь Маурицио Сарри – большой вопрос. 0:4 от «Борнмута», а спустя полторы недели 0:6 от «Сити» – это результаты, после которых тренера вполне можно увольнять. А некоторые и сами подают в отставку, признавая свою несостоятельность. Независимо от будущего Сарри, февральский вечер на «Этихаде» итальянец запомнит надолго. Не исключено, что он будет сниться дону Маурицио в самых страшных ночных кошмарах.

Воскресный вечер в Англии обещал получиться не по-февральски жарким. В центральном матче 26-го тура Премьер-лиги «Манчестер Сити» принимал «Челси». Действующий чемпион встречался с одной из сильнейших команд страны, уже принюхавшийся к Туманному Альбиону и покоривший его Хосеп Гвардиола выводил подопечных против ребят только изучающего Великобританию Маурицио Сарри. Несмотря на несколько разное положение тренеров, на поле сходились два самых успешных клуба Англии этого десятилетия. В известном штампе принято ставить на кон в таких противостояниях шесть очков, но в этом случае можно было говорить о всех девяти. Во-первых, «горожанам» было принципиально победить и снова сместить «Ливерпуль» с первого места, «аристократы» же хотели выиграть, чтобы вернуться на четвёртую строку, которую после субботней победы занял «Манчестер Юнайтед». Кроме того, финиш сезона не за горами, и отношение к потере баллов у команд становится всё более трепетным. И в этом плане особенно важны матчи, в которых вероятность лишения очков особенно высока. Отчётный поединок как раз входил в эту категорию. Выиграть его каждому из участников было принципиально важно.

Фаворитом противостояния считался «Манчестер Сити», однако в первые две минуты встречи преимуществом владел «Челси». Лондонцы за этот короткий период успели провести несколько выпадов по правому флангу, откуда полузащитники то и дело пытались найти во вражеской штрафной Игуаина. Но у Гонсало пока нет такого взаимопонимания с партнёрами, которое, к примеру, выстроено у того же Агуэро. У «Сити» взаимодействия налажены на каком-то ментальном уровне, что хозяева и показали уже на третьей минуте, когда блестяще разыграли штрафной. Вместо ожидаемой подачи последовал проникающий пас по флангу на Силву, а португалец тут же прострелил на дальнюю штангу. Рикошет лишь помог мячу прийти точно в ноги Стерлингу, который в касание расстрелял ворота Кепы – 1:0. Любит «Сити» быстрые голы, и не собирались манчестерцы изменять себе в этом. Так начался кошмар Аррисабалаги, для которого этот вечер стал чертовски долгим. Спустя каких-то пару минут баск должен был во второй раз вынимать мяч из сетки своих ворот, но Агуэро простил, с метра не попав в пустой угол. Передачу «на гол» вновь делал Бернарду. Серхио не воспользовался его филигранным пасом, но очень скоро забил из куда менее голевой позиции. С линии штрафной аргентинец прекрасно пробил аккурат в правую «девятку», получив мяч от Зинченко. Украинец записал на счёт голевую передачу, а превосходство «горожан» начало становиться тотальным. Но если при 0:2 «Челси» ещё мог строить оптимистичные планы о спасении, то очень скоро «синих» повергли в траур. Уже к 25-й минуте казалось, что чёрные повязки на руках «аристократов» посвящены самим себе. В ворота гостей влетало буквально всё, что хотели отправить туда футболисты «Манчестер Сити». Да и сами лондонцы помогали сопернику. На 19-й минуте мяч не мог оказаться за спиной Аррисабалаги, если бы Баркли не отдал его Агуэро. Давид Луис выбивал снаряд головой из своей штрафной, а Росс для чего-то вернул сферу обратно. Да ещё и аккурат на форварда «Сити», задержавшегося в офсайде. Агуэро, наверное, сам не ожидал такого подарка, но сориентировался быстро. В касание он переправил сферу мимо Кепы, заставив того схватиться за голову от происходящего. 0:3 за 19 минут – это было фиаско. А когда спустя несколько мгновений Гюндоган с линии штрафной всадил мяч в правую «шестёрку», на глазах баскского кипера едва не проступили слёзы. Парню хотелось верить, что он спит, и это лишь кошмар, но всё происходило наяву.

Смысла продолжать игру при 0:4 не было, но в футболе нельзя просто выбросить белое полотенце и уйти. Здесь нужно проводить на поле полтора часа, даже если для тебя это 90 минут унижения. Да есть такое понятие, как гол престижа. «Синим» нужно было его забивать, чтобы хоть напомнить общественности о своём былом величии. Ведь «Челси» – это большой клуб с большими амбициями. Гранд, с позволения сказать. Игуаину очень хотелось заявить об этом, и незадолго до конца первого тайма Гонсало даже потревожил мирно стоявшего в своей рамке Эдерсона дальним ударом. Бразилец не спал – перевёл летевший под перекладину мяч на угловой. Но случай был не из тех, когда «аристократы» стали бы стрелять ещё и ещё. Сложно настроить себя на атакующую игру, когда «горишь» 0:4. При таком счёте команды отправились на перерыв, и сложно представить, каковы были планы Сарри на эти 15 минут. Какие можно подбирать слова при столь удручающих обстоятельствах?

Азарта в действиях гостей во втором тайме не прибавилось, это однозначно. Бал продолжали править «горожане». Агуэро, за первые 45 минут оформив дубль, нацелился на рекорд АПЛ по хет-трикам, который принадлежит Алан Ширеру. Тот за свою блистательную карьеру записал на счёт целых 11. У Куна перед этим матчем было 10. В самом начале второго тайма аргентинец выиграл верховую борьбу у огромного Давида Луиса и попал в перекладину. Но «Сити» на этом от атакующей игры не отказался, и у Серхио оставался шанс. Облегчил ему задачу на 56-й минуте Аспиликуэта. Испанец понимал, что не успевает за летящим к воротам Стерлингом и не дотягивается до мяча, но всё равно потянулся вперёд ногой и свалил Рахима. Рука Майка Дина указывала на 11-метровую отметку, а провинившийся Аспиликуэта даже не спорил. Чистейший пенальти – диспуты здесь были излишни. В подтверждение тому Агуэро аккуратно вкатил мяч в правый нижний угол, а Кепа свалился в противоположный. 5:0 – рекорд Ширера был побит, а унижение «Челси» продолжалось. Манчестерцы уже скорее баловались, нежели играли в футбол. Они могли позволить себе абсолютно всё. И неспособность соперника что-либо противопоставить их совершенно не волновала. «Горожане» получали удовольствие от игры и доставляли его болельщикам. Даже при 5:0 хозяева создавали у ворот Кепы один момент за другим, а молодой баск, прыгая из угла в угол, пытался не пропустить шестой гол. Увы, но даже это ему не удалось. Когда темп игры полностью успокоился и показалось, что команды уже ждут финального свистка, Стерлинг ещё раз напомнил о себе. Сильва роскошным проникающим пасом буквально распорол лондонскую защиту, а Зинченко с левого края прострелил во вратарскую. Жезусу замкнуть не дали, но про Стерлинга почему-то забыли. Тот в наказание и вколотил снаряд под перекладину – 6:0. Это был десятый гол, пропущенный «Челси» за последние два выезда. В ответ «синие» не забили ни одного. В конце матча соперник их словно пожалел – «горожане» добровольно отдали мяч сопернику и стали ждать его действий. Но лондонцы лишь покатали сферу вдали от ворот Эдерсона и дождались свистка, после которого отправились в раздевалку со скорбными лицами. Это было не просто поражение, а форменное унижение.

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Своим рекордом аргентинец не оставил шансов никому другому, хотя прекрасный матч провели Бернарду, Стерлинг и даже Зинченко. Всё-таки самое ценное в футболе – это голы, а Серхио забил их целых три – ровно половину от общекомандного количества. Ещё один хет-трик – и Агуэро впишет своё имя в историю, став лучшим в АПЛ по этому показателю.