Габриэл Жезус, 81  Аарон Рэмзи, 66
 Рияд Махрез, 87  Денис Суарес, 66
   Константинос Мавропанос, 79

Илкай Гюндоган, 65  Лукас Торрейра, 40

25-й тур, в отличие от своего предшественника, проходит по достаточно предсказуемому сценарию. Фавориты бьют андердогов, показывая своё превосходство в классе. Так сложился и центральный матч уик-энда, в котором «Манчестер Сити» уверенно переиграл «Арсенал». Борьба в этом поединке шла только в первые 40 минут. «Горожане» буквально в первой же атаке открыли счёт, получили быстрый ответ, но под занавес тайма вернули себе преимущество. Оба гола у хозяев забил Серхио Агуэро, он же после перерыва оформил хет-трик и установил окончательный счёт встречи. И всё бы хорошо, только вот третий мяч аргентинец отправил в сетку рукой, чего судьи не заметили. Однако и «Арсенал» после этого эпизода не показал той игры, которая позволила бы махать после драки кулаками и обвинять арбитров в своём поражении. Во втором тайме на поле была только одна команда – «Манчестер Сити». Она делала, что хотела, полностью контролировала ситуацию и в любой момент могла прибавить. Так что и победа «горожан», даже при спорном третьем голе, не вызывает никаких вопросов и сомнений. Чемпион в этот вечер был на голову сильнее оппонента.

В центральном матче 25-го тура АПЛ «Манчестер Сити», сенсационно проигравший в середине недели «Ньюкаслу», принимал «Арсенал». Лондонский клуб стал единственным грандом, который провёл мидвик без потерь. Пока остальные проигрывали либо делили очки с уступающими в классе соперниками, «канониры» одержали трудовую победу над «Кардиффом». Этот успех позволил команде Унаи Эмери опередить «Челси» по дополнительным показателям и подняться на четвёртую строчку, которую лондонцы успели обжить при Арсене Венгере. Правда, ещё до начала игры на «Этихаде» подопечные Маурицио Сарри разгромили «Хаддерсфилд» и вытеснили «канониров» из квартета лидеров. Более того, выиграл и «Манчестер Юнайтед», так что к моменту стартового свистка в противостоянии, которому посвящён этот отчёт, «Арсенал» уже был шестым. И вдобавок ко всему встречался с настоящим раненым зверем, что заметно снижало шансы лондонцев на возвращение в четвёрку. В первом круге ребята Эмери были абсолютно бессильны против парней Хосепа Гвардиолы: «Сити» довольно легко выиграл на «Эмерейтс» со счётом 2:0. Вот и на сей раз фаворитом дуэли пиренейских тренеров являлся каталонец.

Манчестерские команды в этот вечер решили баловать болельщиков быстрыми голами. «Юнайтед» в Лестере забил на 9-й минуте, а «Сити» решил не ждать так долго а открыть счёт в первой же атаке. Вернее, во второй её волне. Казалось бы, наступление хозяев заглохло, но самоуверенные «канониры» решили выйти из обороны через пас. В итоге последовала потеря, подача Ляпорта к линии вратарской и красивейший прыжок Агуэро, который нырнул «рыбкой» и отправил снаряд в левый угол — 1:0. «Арсенал» оказался в нокдауне и словно на время ушёл с поля. В следующие несколько минут у «горожан» было такое преимущество, что складывалось ощущение, будто вместо игроков соперника хозяевам противостоят манекены. Безумно легко манчестерцы добирались до чужой штрафной и заставляли Эмери рвать волосы на голове от недоумения. Испанец впал бы в полное отчаяние, если бы на 9-й минуте Ляпорт не забрёл в офсайд. Француз в эффектном прыжке замкнул подачу со «стандарта» и уже собрался принимать поздравления партнёров, но лайнсмен поднятым флажком не дал празднеству даже начаться. Этим он приободрил гостей, которые вдруг вспомнили, что тоже умеют атаковать. Выпад лондонцев перерос в угловой, а при его розыгрыше «канониры» показали замечательную домашнюю заготовку. Монреаль на ближней штанге опередил оппонентов и пробросил мяч дальше к центру, где Косьельни вонзил его в сетку — 1:1. Два гола за 11 минут — великолепное начало встречи увидели зрители.

«Манчестер Сити» был удивлён, но не сломлен. Как ни в чём ни бывало, «горожане» снова бросились атаковать. Ожидать другого было сложно: когда это «Сити» современного образца на своём поле давал сопернику волю? Давление, давление и ещё раз давление — манчестерцы упорно гнули свою линию. Только вот «Арсенал» после забитого гола собрался и перестал чудить в обороне. А при возможности лондонцы даже вперёд бегали, правда, без особого успеха. Хозяева просто не позволяли «пушкарям» разыграть комбинацию — те были вынуждены сумбурно передавать мяч друг другу в надежде на чудо. Только на исходе получаса «Сити» решил передохнуть, и гостям удалось немного покатать мяч вблизи ворот Эдерсона. Тревожили бразильца редко. Под занавес тайма Мораес парировал удар Колашинаца, который бил точно по позиции вратаря. Следом куда опаснее стрелял Торрейра, но сразу два манчестерца бросились под мяч и ликвидировали угрозу. Казалось, «Арсенал» заберёт концовку тайма. Но вышло всё наоборот: «Сити» активизировался и забил. На 44-й минуте «горожане» просто растащили оборону гостей на части. Гюндоган эффектно забросил мяч на левый край штрафной, откуда Стерлинг выкатил сферу точно в ноги Агуэро. Серхио нужно было лишь с полуметра не промахнуться по воротам — 2:1. Тут же мог последовать и третий хозяйский гол, но Де Брёйне, выстреливая с правого угла штрафной, промахнулся. Начало и концовка отрезка остались за подшефными Гвардиолы.

После перерыва «Сити» продолжил доминировать. Де Брёйне пристрастился к ударам с дальней дистанции, и Лено в первые минуты второго тайма пришлось несладко. Но ещё сложнее немцу стало, когда «горожане» вернулись к привычным кружевам и попыткам заноса мяча в сетку. На 61-й минуте хозяевам это удалось. Стерлинг здорово прошёл слева, не заметив сопротивления защитников, и прострелил на Агуэро. Серхио расстелился в подкате и действительно занёс мяч в сетку. Во-первых, потому что до ворот было метра полтора, а во-вторых, потому, что сферу аргентинец переправлял рукой. Неумышленно — снаряд сам решал, куда попадать расстелившемуся на газоне форварду. Но судьи такой гол не должны были засчитывать. Когда-то в Англии обязательно появится VAR, и арбитры станут меньше ошибаться, а пока 3:1. «Горожане» фактически уложили соперника на канвас и забрались в фулл-маунт, откуда могли полностью контролировать ситуацию. Эмери было необходимо идти ва-банк, и он в привычном для таких ситуаций ключе выполнил двойную замену. Новичок «Арсенала» Денис Суарес вышел вместо с Рэмзи на спасение Лондона. Но что до рокировки, что после неё, картина была совершенно одинаковой. Никакой активности «канониров», спокойный контроль мяча от «Сити» с периодическими обострениями. На 75-й минуте Агуэро хотел сделать покер, но Лено справился с его ударом со средней дистанции. А спустя некоторое время Гвардиола решил, что хет-трика, да ещё и не очень чистого, для Серхио в этот вечер достаточно. На поле вышел Жезус. Наставник «горожан» тоже хотел расшевелить подопечных. Гвардиола очень не любит, когда команда успокаивается — каталонцу нужна перманентная активность. И его можно понять, если учесть, сколько нервов тренеры и футболисты, а вместе с ними и болельщики, расходуют именно на последних минутах матчей. В принципе, добиться небольшого оживления от футболистов Гвардиоле удалось. В эндшпиле «горожане» почти не уходили с чужой половины поля, несколько раз били по воротам, словом, показывали сопернику, кто на «Этихаде» хозяин.

Лучший игрок матча — Серхио Агуэро.

Тут без вариантов: сколько бы ни трудился Гюндоган, как бы ни обострял Де Брёйне, хет-трик на счету Агуэро. Пусть даже один гол аргентинец забил рукой. То, что судьи чего-то не видят — это не проблемы футболистов. Тем более, что во втором тайме «Сити» полностью нейтрализовал всю опасность, которая могла бы исходить от «Арсенала».