Алекс Ивоби, 68  Оливье Жиру, 68
 Мохаммед Эль-Нени, 72  Каллум Хадсон-Одои, 80

Давид Луис, 37
   Росс Баркли, 90+5

Если перед этим матчем можно было задаться вопросом о фаворите, то таковым скорее был бы «Челси», нежели «Арсенал». Однако «канониры» показали настолько выдающуюся игру и поставили грозного соперника в тупик. Команда Унаи Эмери целиком и полностью забрала первый тайм, забив за него два безответных мяча. На 14-й минуте счёт открыл Ляказетт, на 39-й преимущество хозяев удвоил Косьельны. Капитан «Арсенала» в итоге и стал одним из главных героев встречи, поскольку даже при сумасшедшем давлении «Челси» не смог толком потревожить Лено во второй половине. Сколько «аристократы» ни атаковали, доблестный Лоран и его товарищи выносили все мячи из штрафной, а удары из-за пределов площади принимали на себя. Здорово в этом отношении себя проявил и другой защитник «канониров», Сократис. Грек, во-первых, стал автором голевой передачи на Косьельны, а во-вторых, выиграл почти все единоборства. А ещё будет глупо и некорректно обойти стороной самого Эмери. Испанец перед матчем говорил, что игру «Челси» легко разобрать, а матч показал, что Эмери за свои слова в ответе. Он действительно разложил соперника по полочкам, тогда как Сарри сделать этого не сумел.

Центральным матчем уик-энда завершалась субботняя программа 23-го тура АПЛ, «Арсенал» принимал земляков из «Челси», надеясь взять у «аристократов» реванш за поражение в поединке первого круга. Тогда «канониры» отыгрались с 0:2, но в концовке получили гол от Маркоса Алонсо и были вынуждены покидать «Стэмфорд Бридж» ни с чем. Проиграла команда Унаи Эмери и последний матч перед рандеву с «синими»: в 22-м туре «пушкари» с минимальным счётом уступили «Вест Хэму». Это поражение стало для лондонцев уже вторым за две недели, что позволило ведущему впечатляющую серию «Манчестер Юнайтед» догнать «канониров» в турнирной таблице. Перед отчётным матчем «красные дьяволы» даже опередили столичную команду, но в случае триумфа над заклятыми земляками «Арсенал» возвращался на пятую строку. «Челси», для которого конец ноября и начало ноября выдались непростыми, располагался на четвёртой позиции, опережая «канониров» на три балла. В январе у «синих» тоже не всё идёт гладко: сначала подопечные Маурицио Сарри не смогли забить «Саутгемптону» и довольствовались нулевой ничьей, а затем не без труда одолели «Ньюкасл». Встреча на «Эмирейтс» для обеих команд была важна не только из-за исторической принципиальности, но и ввиду турнирных раскладов. «Арсенал» в случае победы приближался к «Челси» и увеличивал шансы на попадание в четвёрку лидеров. «Аристократы» же триумфом отдаляли от себя «канониров», а заодно продолжал борьбу с «Тоттенхэмом» за третье место.

Такие игры хотят не просто смотреть, ими хотят наслаждаться. Не всегда встреча двух грандов превращается в увлекательный спектакль, но «Арсенал» и «Челси» с первых минут стали делать всё, чтобы публика получала от происходящего на поле ни с чем несравнимое удовольствие. Особенно старались хозяева, которые в первые пять минут почти не уходили из штрафной соперника. А открывать счёт «канониры» могли на 11-й, когда Косьельны выстреливал «со второго этажа» по недосягаемой, казалось бы, для вратаря траектории. Ключевые слова — казалось бы. Кепа этот удар потащил, сорвав бурные аплодисменты болельщиков не только «Челси». Однако за подвигом последовал момент, в котором многие наверняка упрекнут Аррисабалагу. «Арсенал» разыграл очередной корнер, Бельерин направил мяч в штрафную, где Ляказетт принял «круглого», сместился с ним к правому краю вратарской и что есть мочи зарядил в ближний угол — 1:0. Нечасто с «канонирами» бывает такое в матчах против грандов, обычно команда Унаи Эмери отбивается и отыгрывается. В этот вечер «Арсенал» решил быть другим. «Челси», естественно, был против, и за голом противника последовала вполне справедливая реакция «аристократов». Ответ гостей мог быть невероятно быстрым, попади Педро через три минуты в цель с выгоднейшей позиции. Испанец перебросил Лено, но не попал в створ ворот. Затем был затяжной прессинг «Челси», из-под которого «Арсеналу» минут восемь не удавалось выбраться. Эмери в эти мгновения выглядел удивительно невозмутимым. Наставник «канониров» словно знал несколько больше того, что видели на поле зрители. Сложно было не поверить в это на 36-й минуте, когда Обамеянг наносил красивейший удар через себя в падении. Мяч пролетел на какие-то сантиметры правее створа, а весь «Эмирейтс» с огорчением вздохнул так громко, что и на «Стэмфорд Бридж» можно было услышать. Вот так «Арсенал» выбрался из-под натиска противника и перешёл к своему. Удары по воротам Кепы шли один за другим, а на 39-й минуте раздался тот самый, которого ждали болельщики «пушкарей». Хозяева снова разыграли угловой, Сократис вместо удара слёту с линии штрафной исполнил подачу, а Косьельны, окружённый пятью игроками в синем, почему-то остался без опеки. Лоран, прыгая на мяч, понял, что не может ударить по нему головой, а потому переправил в сетку плечом. Возмущённый Кепа взмахнул рукой, глядя на лайнсмена и требуя того поднять флажок, но никакого офсайда здесь не было. 2:0.

Ужаленный во второй раз «Челси» вновь взялся мстить. Гости шли вперёд не так быстро, как хозяева, но, тем не менее, добирались до ворот Лено и угрожали им. Под занавес тайма рамка едва не затряслась: после подачи с угла поля Алонсо пробил в штангу. Страсти тут же накалились ещё сильнее, «Арсенал» не смог убежать в контратаку и нарвался на встречную, но Виллиан простил соперника, с острого угла пробив не по воротам, а вдоль них. Энтони Тейлор ждал чего-то подобного, чтобы свистнуть на перерыв.

Второй тайм начался с сумасшедшего прессинга «Челси». Гости давили так, что даже Ляказетту приходилось обороняться в своей штрафной. Но вместе с тем «синие» были вынуждены вечно следить за тем, чтобы тот же Александр или кто из его партнёров не убежал к воротам Кепы. «Арсенал» был совсем не прочь поиграть вторым номером и поискать счастье в контратаках. Но выйти хозяевам не давали: «аристократы» давили изо всех сил, пытаясь прорваться к воротам всеми возможными способами. Но «канониры» терпеливо защищали Лено от посягательств противника, а в середине тайма взяли и совершили опаснейший контрвыпад. Как у Сарри в этот момент не случилось психическое расстройство — большой вопрос. У владений его команды был настоящий пожар, а Рэмзи с нескольких метров буквально расстреливал ворота. Но Аррисабалага оказался начеку. 20 минут, проведённые без работы, не выбили баска из тонуса. Партнёры оценили героизм голкипера и сразу вывалились к воротам Лено, где вывели на завершающий удар вышедшего на замену Баркли. Росс с линии штрафной выстрелил так, что стену можно было бы пробить. Но на пути мяча оказался Косьельны, которому снаряд попал в то место, в которое мужчине больнее всего получать удар. Настоящий капитан, что ещё сказать! Даже после такого инцидента Лоран подскочил и продолжил игру до тех пор, пока не возникла пауза. В это же время Эмери затеял ротацию состава и провёл довольно странную двойную замену. Вместо Рэмзи и Ляказетта вышли Ивоби и Мэйтленд-Найлз. Хорошо, что испанец одну рокировку приберёг, она понадобилась очень скоро. Бельерин упал буквально на ровном месте и схватился за колено. За то самое, травма которого уже беспокоила Эктора по ходу сезона. Латераль «Арсенала» не смог не только продолжить игру, но и просто подняться на ноги. В срочном порядке на поле вышел Эльнени. Такую рокировку тоже было сложно назвать равноценной, но предыдущие две тоже не казались сильно логичными. Сарри в этом отношении был более последователен и даже предсказуем. Баркли он выпустил вместо Ковачича — ход для итальянца традиционный, а Жиру вышел вместо Виллиана. Появление высокого нападающего говорило о том, что «синие» могут приступить к навесной игре. Но «канониры» это прекрасно понимали, а потому выстраивал максимально возможные оборонительные редуты и старались проводить больше времени с мячом. Когда ситуация требовала, хозяева не стеснялись даже просто выбивать снаряд к центру поля. И так продолжалось вплоть до финального свистка. Сколько «Челси» ни ломился к воротам оппонента, сколько Азар не корчил недовольные гримасы, счёт на табло не изменился. Финальный свисток застал футболистов при счёте 2:0.

Лучший игрок матча — Лоран Косьельны.

По-настоящему капитанскую игру показал французский защитник, успев превосходно отработать на обоих полюсах. Его гол помог «Арсеналу» получить преимущество, с которым «канониры» могли позволить себе спокойно действовать от обороны. Ну а в защите Косьельны проявил себя просто гениально, выбив из штрафной всё, что туда залетело. В том числе и ценой своего здоровья.