22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 января. Манчестер. Стадион "Этихад". 54171 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ВУЛВЕРХЭМПТОН - 3:0 (2:0)
Жезус, 10 (1:0). Жезус, 39 - с пенальти (2:0). Коади, 78 - в свои ворота (3:0).
Манчестер СитиВулверхэмптон
 Эдерсон  Руй Патрисиу
 Кайл Уокер  Райан Беннетт
 Данило  Вилли Боли
 Джон Стоунз  Конор Коади
 Эмерик Ляпорт  Мэтт Доэрти
 Бернарду Силва  Рубен Невеш
 Давид Сильва, 62  Хонни Кастро
 Фернандиньо  Леандер Дендонкер
 Рахим Стерлинг  Рауль Хименес, 46
 Лерой Сане, 74  Диогу Жота, 59
 Габриэл Жезус, 76  Жоау Моутинью, 72
Замены:
 Кевин де Брейне, 62  Адама Траоре, 46
 Илкай Гюндоган, 74  Ромайн Сайсс, 59
 Серхио Агуэро, 76  Морган Гиббс-Уайт, 72

Наказания:

 Фернандиньо, 14 
  Вилли Боли, 19

 

«Вулверхэмптон» снискал себе репутацию неудобного для фаворитов соперника, но в Манчестере «волки» оказались кроткими как овечки. Уже в первые двадцать минут все было кончено. Идеально расчерченная комбинация на исходе стартовой десятиминутки позволила Габи Жезусу открыть счет, а затем Боли чрезмерно агрессивным подкатом в центре поля оставил партнеров вдесятером. В меньшинстве на «Этихад» гости были обречены. Ещё до перерыва «горожане» заработали пенальти, реализованный всё тем же Жезусом, а во втором тайме играли уже в своё удовольствие. «Манчестер Сити» в полноги набил сумасшедшую статистику по количеству и точности передач, в концовке матча сделав счет крупным. Коади на угловом срезал мяч в свои ворота, подведя итоги под крайне неудачным вояжем «Вулверхэмптона» в Манчестер. «Горожане» записали в свой актив очередной сухой разгром, не позволив «Ливерпулю» снова оторваться. Команде Нуну Эшпириту Санту лучше поскорее забыть этот вечер – звезды сошлись против «волков», обрушив на них одновременно и удаление, и автогол, и крупное поражение.

Предыстория


«Манчестер Сити» выиграл важнейший в плане защиты титула матч у «Ливерпуля» и сократил отставание от «красных» до четырех очков. Параллельно «горожане» рвали и метали в кубках, отгрузив «Ротерхэму» и «Бертону» 16 голов на двоих. «Вулверхэмптон» Кубок Лиги уже покинул, а вот в Кубке Англии от «волков» досталось все тому же «Ливерпулю», у которого начало года явно не задалось. В чемпионате команда Нуну Эшпириту Санту тоже чувствует себя комфортно, расположившись в середине таблицы. В прошлом туре «волки» были биты дома «Кристал Пэлас», зато перед этим сняли скальп с «Тоттенхэма», в очередной раз подтвердив тезис, что матчи с грандами им удаются лучше. Однако у «шпор» последнее время не всё ладится, а вот чемпион явно на ходу. Так что шансы гостей зацепить очки невелики. В их пользу разве что отсутствие проблем с составом. У хозяев есть потери в обороне – травмированы Браво, Мангаля, Менди, Компани. Под вопросом и участие в матче Агуэро.

Ход матча

Данило вышел у хозяев слева, в центре появились Фернандиньо, Сильва и Силва. Гости расставились по 3-5-2 с Жотой в паре с Хименесом. «Горожане» с первых минут забрали мяч под свой контроль, хотя по воротам первыми пробили гости. Это Боли головой направлял мяч в сторону створа после ввода мяча из-за боковой. «Манчестер Сити» прижал соперника к штрафной, однако стартовая волна успеха не принесла. Плотный удар Сане накрыл Доэрти. Но уже на исходе стартовой десятиминутки счет был открыт. Растянули за счет движения оборону соперника хозяева, и Ляпорт от центральной линии выдал шикарный пас вразрез за спину защитникам под рывок Сане. Немец срезал угол и выдал прострел вдоль ворот. Резвый Жезус легко оторвался от неповоротливых центральных защитников и с пары метров внес мяч в сетку. Геометрически все было расчерчено идеально. «Горожане» продолжили наращивать превосходство по владению мячом. Впрочем, первая же потеря обернулась «горчичником» для Фернандиньо за срыв атаки. Стандарт ничего не дал гостям, а у хозяев в ответном выпаде Сильва размял Патрисиу ударом из-за штрафной. Вскоре для «волков» всё стало совсем грустно – Боли агрессивно пошел в подкат под Силву и въехал в ногу хавбеку «горожан». Арбитр сразу же достал из кармашка красную карточку. Скорее за явный риск нанести травму – фол, хоть и явный, при прочих равных не выглядел очевидным нарушением на прямую красную. Вдесятером шансы «волков» упали в район плинтуса. Они уселись в оборону всей командой, оставив впереди одного Хименеса. «Манчестер Сити» начал осаду. Для Данило здорово освободили пространство партнеры, но левый крайний хозяев не использовал возможность отличиться, запустив мяч на трибуны. Следом Габи Жезус чудом не замкнул прострел Стерлинга на пустой угол ворот. Вскоре уже сам Рахим вышел на ударную позицию, но промахнулся с угла штрафной. Затем «горожане» подали серию корнеров, с которыми оборона «волков» довольно уверенно справилась. И все-таки перманентного давления со стороны чемпиона поредевшие ряды гостей не выдержали. Очередной карусельный розыгрыш уже в штрафной с участием Давида Сильвы и Стерлинга завершился фолом Беннета, поставившего подножку англичанину. Пенальти. К «точке» пошел Жезус, притормозил перед ударом и отправил мяч с Патрисиу в разные углы ворот. В оставшееся до перерыва время хозяева продолжили душить соперника бесконечными розыгрышами и мощным прессингом при редких потерях. Гости едва успевали выдохнуть. В раздевалку получил момент Стерлинг, но его удар головой не доставил особых проблем Патрисиу.

В перерыве Эшпириту Санту выпустил скоростного Траоре вместо растворившегося Хименеса. Естественно и второй тайм начался с тотального превосходства хозяев, которые владели мячом более 80% времени. Правда конвертировать контроль в очередное избиение младенцев команда Гвардиолы не стремилась, и оборона «волков» справлялась. Сане пару раз оказывался на хороших ударных позициях, но реализация у нема хромает – то к угловому флагу мяч запнул, то в Патрисиу пробил. Не доставили проблем матерому голкиперу и дальние удар в исполнении Фернандиньо с Уокером – в обоих случаях Патрисиу спокойно забирал мяч. Однако чувствовалось, что отбиваются «волки» из последних сил. Траоре зацепился поначалу за пару мячей, но постепенно даже просто вперед все реже получалось закинуть мяч. На отбой играли гости. За полчаса до конца Эпириту Санту сделал второй ход, разменяв Жоту на Сайсса. У хозяев же Де Брейне появился вместо Сильвы. К середине тайма Данило, часто смещавшийся в центр, набил больше сотни передач. Задачи любой ценой забить третий хозяева не ставили, но моменты создавали. Свежий Де Брейне плотно щелкнул с подбора – рядом со штангой. Пару минут спустя откровенно простил «волков» Стерлинг – Сане выкатил мяч партнеру на убойную позицию, но Патрисиу выиграл дуэль у вингера «горожан». Следом Фернандиньо заработал очередной корнер дальним ударом, но разыграли хозяева опять не ахти. За двадцать минут до конца Эшпириту Санту сделал последнюю замену. Наевшийся Моутинью уступил место Гиббс-Уайту. Гвардиола в ответ выпустил Гюндогана и Агуэро вместо Сане и Жезуса. Почти сразу после этих перестановок счет стал-таки крупным. Очередная атака левым флангом закончилась проникающим пасом в штрафную от Стерлинга. Агуэро просунул мяч на Де Брейне, который хлестко пробил в ближний нижний из центра штрафной. Патрисиу в блестящем броске спас команду. Однако в ходе розыгрыша углового все тот же Де Брейне подал к воротам, а Коади в попытке опередить Силву головой срезал мяч в свои. Хозяева продолжили поливать издали – Фернандиньо, затем Данило, но оба неточно. «Горожане» уже даже Эдерсона подключали в поле к своим розыгрышам – 23 паса от кипера и 100-процентная точность. Фернандиньо и Уокер перевалили за сотню, Данило набил почти полторы. На последней минуте Траоре в редчайшем выпаде заработал первый корнер, пробив в соперника. Розыгрыш гостям ожидаемо ничего не принес. Не слишком содержательными оказались и компенсированные минуты, а финальный свисток зафиксировал сухую крупную победу чемпиона.

Лучший игрок матча – Габриэл Жезус

Снова проснулось чутье у бразильца, вслед за покером в Кубке оформившего дубль в рамках чемпионата. Голы Жезуса вкупе с ранним удалением сделали эту игру, позволив Гвардиоле поэкспериментировать после перерыва.

Александр Карамышев