20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74556 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БОРНМУТ - 4:1 (3:1)
Погба, 5 (1:0). Погба, 33 (2:0). Рэшфорд, 44 (3:0). Аке, 45+2 (3:1). Лукаку, 72 (4:1).
Манчестер ЮнайтедБорнмут
 Давид Де Хеа  Асмир Бегович
 Виктор Линделёф  Стив Кук
 Эрик Байи  Натан Аке, 82
 Эшли Янг  Чарли Дэниелс
 Люк Шоу  Эндрю Сурман
 Поль Погба  Джордон Айб
 Андер Эррера, 76  Дэвид Брукс, 66
 Неманья Матич  Диего Рико
 Маркус Рэшфорд, 70  Каллум Уилсон, 66
 Антони Марcьяль, 81  Джошуа Кинг
 Джесси Лингард  Джуниор Станислас
Замены:
 Ромелу Лукаку, 70  Райан Фрейзер, 66
 Андреас Перейра, 76  Лис Муссе, 66
 Фил Джонс, 81  Тайрон Мингс, 82

Наказания:

 Эшли Янг, 36 
 Андер Эррера, 72 
 Эрик Байи, 80 

 

Не испытал ожидаемо «МЮ» проблем в матче с «Борнмутом». Начало разгрому положил быстрый гол Погба, замкнувшего прострел Рэшфорда после эффектного соло. На исходе получаса игрового времени француз забил и второй. На этот раз уже головой он здорово сыграл, ворвавшись в свободную зону под заброс Эрреры. Нельзя сказать, что «вишни» играли плохо – они навязывали борьбу, но индивидуальный класс хозяев делал разницу на табло. В раздевалку «МЮ» оформил третий. Теперь хорошей передачей отметился Марсьяль, а забил Рэшфорд, игравший на острие. «Борнмут» сумел вернуться в игру до перерыва. Брукс нестандартно сыграл в чужой штрафной, вложив мяч в голову Аке, который вогнал его под перекладину. Во втором тайме на поле была одна команда, хотя голов случилось меньше. «МЮ» все держал под контролем, а на экваторе тайма вернул крупный счет. Гол Лукаку нельзя было засчитывать из-за офсайда, но разыграли комбинацию манкунианцы классно. Ассистом отметился Погба. Подпортил картину Байи, оставивший неоправданно жестким подкатом в ноги команду в меньшинстве, но и вдесятером хозяева играли так же уверенно, как в полном составе. Даже финального штурма «Борнмут» не организовал. Замены Хау не сработали. Разве что Фрэйзер заработал удаление для Байи. Забавно, что помимо Сульшера с трех побед кряду стартовали только легендарный Мэтт Басби и предшественник норвежца – Жозе Моуринью.

Предыстория


«МЮ» при Сульшере ожил. Справедливости ради, способствует этому календарь – «Кардифф», «Хаддерсфилд», и вот теперь «Борнмут» - не самые тяжелые в лиге соперники. Успехи позволили укрепить позиции на шестой строчке, попутно сократив отставание от «Арсенала», уничтоженного накануне «Ливерпулем». Если с «канонирами» пободаться реально, то подъем в четверку будет чудом. Именно его ждут от Сульшера. И первый, самый важный шаг на этом пути – ударный отрезок прямо сейчас, в Boxing Day. Дела «Борнмута» идут приемлемо. Команда на той же 12-й строчке, где финишировала в прошлом году. «Вишни» много забивают, но ещё больше пропускают. Кинг с Уилсоном неплохо спелись впереди, а юное дарование Брукс поддерживает их из глубины. В обороне всё не столь радужно. А в матче с «МЮ» Хау не сможет рассчитывать на Адама Смита, Гослинга и Фрэнсиса – сразу двух основных защитников. Вкупе с разбегавшимся «МЮ» шансы «вишен» выглядят призрачно. Хотя у Сульшера тоже есть проблемы с составом – в лазарете Рохо, Смоллинг, Мактоминей и Санчес.

Ход матча

С первых минут «МЮ» забрал мяч под свой контроль и уже на пятой открыл счёт. Рэшфорд уже у лицевой проскочил сразу двоих оппонентов и выдал прострел на дальнюю штангу, где Погба сыграл на опережении и впечатал мяч в ворота. Минутой позже Марсьяль летел на рандеву с голкипером, но Бегович здорово сыграл на выходе и выбил мяч в подкате. Первую треть тайма манкунианцы провели ощутимо лучше, но моментов больше не имели. Можно вспомнить только заблокированный удар Рэшфорда. Постепенно стали просыпаться «вишни». Айб выдал потенциально острый прострел вдоль ворот, к которому никто не успел. Следом Станислас протащил мяч со своей половины поля до дуги, но силенок на удар уже не осталось – мяч прокатился в паре метров левее створа. На экваторе тайма Линделеф чуть не привез – пытался вынести, попал в своего, и «Борнмут» убежал в контратаку. Пошёл прострел справа вдоль ворот, и Эррера успел вынести на корнер. В ходе его розыгрыша «вишни» могли забивать. Аке выиграл воздух и бил с отскоком от газона. В грудь Де Хеа попал мяч, а потом Эррера головой выбил подальше. «Красные дьяволы» ответили острой атакой слева. Марсьяль закидывал тонко в штрафную, но там опоздал на сантиметры в подкате Рэшфорд. А на исходе получаса игрового времени хозяева удвоили свой перевес. Теперь правым флангом пошла атака «МЮ», Янг откатил чуть назад Эррере, а тот выдал удобный заброс к ближнему углу вратарской. Туда вынырнул Погба и вколотил головой мяч в сетку, оформив дубль. Вслед за вторым голом случилась первая карточка. Кинг толкался с Матичем у лицевой, а Янг решил помочь, срубив соперника в подкате. В ходе розыгрыша штрафного выиграл воздух Кинг, но его удар головой принял на себя Матич. Следом аут разыграли гости, и все тот же Кинг нанес могучий удар с острого угла по кратчайшему пути в верхний – Де Хеа вскинул руки и отбил. Инициативой продолжал владеть «МЮ». «Красные дьяволы» подали ряд стандартов, а в позиционном владении выманивали соперника, взрываясь на флангах. «Борнмут» пытался навязывать борьбу, но в созидании без ряда ключевых игроков не блистал. А в раздевалку неумолимый «МЮ» забил третий. Шикарный заброс из глубины от Матича на рывок Марсьялю. Не выглядела перспективной идея резать угол, потому вингер притормозил, потанцевал с мячом, пока подтянутся партнеры, и выдал элегантный заброс на дальнюю стойку, где Рэшфорд в касание проткнул мяч в дальний угол. Но «Борнмут» успел вернуться в игру, восстановив статус-кво уже за минуту. Брукс выдал соло в штрафной, мягко забросив вдоль ворот на линию вратарской, откуда Аке в высоком прыжке головой вогнал мяч под перекладину.

Первый момент второго тайма ожидаемо создал «МЮ». Показалось, что Погба потерял мяч, но Шоу в шикарном подкате вернул его «красным дьяволам». Прострел в центр штрафной на Эрреру, который прокинул мимо защитника, но Аке в последний момент снял с ноги, выбив на угловой. Разыграл его «МЮ» неудачно, а вскоре Эррера привез. Потерял мяч в дриблинге в центре и вынужден был срывать атаку ценой «горчичника». Тут же ещё один выпад хозяев. Погба закинул мяч на дальнюю штагу, где Бегович снял мяч с головы Марсьяля. «Борнмут» ответил забросом от Аке. Линделеф проиграл воздух Кингу, но Байи подстраховал и вынес мяч из центра штрафной. Постепенно темп чуть снизился. Мяч лучше держался у гостей, но их позиционные атаки не таили остроты. А «МЮ» продолжал убегать. Линград умчался один на один в офсайд, следом Янг мощно пробивал из центра штрафной, но и выше, и тоже из вне игры. А вот Рэшфорд открылся в правильном положении под пас Погба, но Бегович выиграл дуэль у нападающего. На экваторе тайма Хау пошёл на двойную замену. Брукс и Уилсон покинули поле, сменили их Фрейзер и Муссе. Чуть ускорился «Борнмут», и вскоре создал момент. Прошел прострел с правого фланга на Кинга, но его удар в касание накрыл в подкате Байи. На угловом «МЮ» отбился, а Сульшер следом выпустил Лукаку вместо Рэшфорда. Две минуты спустя бельгиец забил. Заброс от Байи к линии штрафной как раз на Лукаку. Скидка головой на Марсьяля, тот назад на Погба, а Поль в касание забросил мяч в штрафную под рывок Лукаку. Так себе подработал мяч форвард, но сумел пробить мимо Беговича. Вот только повтор показал, что и тут был офсайд, ускользнувший от внимания судей. Минутой позже было снова остро. Лингард зацепился за мяч в штрафной, элегантно его придержал финтами и откатил под удар Погба. Кончиками пальцев Бегович перевел его в стойку. Поймал вратарь и добивание. Тем временем Сульшер разменял Эрреру на Перейру. «МЮ» полностью контролировал игру, забрав себе и мяч. А за пятнадцать минут до конца Байи отправился отдыхать. Фрэйзер в центре поля успел прокинуть мяч, и Байи двумя ногами в подкате срубил хавбека гостей. Мэйсон не колебался ни секунды, выдав красную. Тут же Сульшер извлек со скамейки Фила Джонса. Марсьялю пришлось присесть. У гостей же получивший повреждение Аке уступил место Мингсу. Удаление не особо встряхнуло «Борнмут». Сурман отметился неплохим ударом издали, но Де Хеа все контролировал. «МЮ» и вдесятером спокойно контролировал мяч, а смирившийся уже с поражением соперник не особенно стремился прессинговать. Хозяева же позволяли себе вещи вроде проверки соперника между ног от Эшли Янга при выходе из обороны. Уверенность – вот что обрели манкунианцы при Сульшере. Фрейзер уже в компенсированное время в контратаке Фрейзер пробивал с угла штрафной, но Янг накрыл, а Де Хеа не дал и углового заработать.

Лучший игрок матча – Поль Погба

Француз при Сульшере расцвел. Матч с «Борнмутом» вышел шикарным – Поль записал на свой счёт дубль, и был очень близок к хет-трику. Бегович кончиками пальцев отбил мяч в штангу после его удара. А Погба ещё и ассист записал в свой актив. Небрежность Лукаку и судей не обесценивают классный пас хавбека. Всего он отдал сотню передач за эту встречу и ошибался очень редко.

Александр Карамышев