20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 декабря. Лондон. Стадион "Селхерст Парк".
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

КРИСТАЛ ПЭЛАС - ЧЕЛСИ - 0:1 (0:0)
Канте, 51 (0:1).
Кристал ПэласЧелси
 Висенте Гуаита  Кепа Аррисабалага
 Патрик ван Анхолт  Антонио Рюдигер
 Джеймс Томкинс  Маркос Алонсо
 Мамаду Сако  Сесар Аспиликуэта
 Аарон Ван-Биссака  Давид Луис
 Лука Миливоевич  Жоржиньо
 Шейху Куяте, 78  Нголо Канте
 Джеффри Шлупп, 69  Росс Баркли, 88
 Джеймс Макартур  Эден Азар
 Андрос Таунсенд  Оливье Жиру, 76
 Уилфрид Заха  Виллиан, 82
Замены:
 Коннор Уикхэм, 69  Альваро Мората, 76
 Макс Майер, 78  Эмерсон, 82
   Матео Ковачич, 88

Наказания:

   Маркос Алонсо, 10

 

Выезд на «Селхерст Парк» является серьёзным испытанием для любого клуба английской премьер-лиги. Тем более, в последнее время «Кристал Пэлас» в большом порядке и демонстрирует хорошие результаты. Поэтому, «Челси» ожидаемо столкнулся с трудностями в отчётном матче, но «синие» их преодолели и заработали три очка. Встреча зрелищной не получилась. Команда Маурицио Сарри как всегда много владела мячом, но остроту возле чужих ворот создавала нечасто. Хозяева оборонялись большим числом и делали это организованно. Тем не менее, однажды защита «стекольщиков» дала слабину. Нголо Канте в начале второго тайма поразил ворота Висенте Гуаиты и принёс «Челси» непростую победу. «Кристал Пэлас» же в нападении сыграл слабо, за весь матч ни разу не сумев попасть в створ владений Кепы Аррисабалаги. Набор трёх очков позволил команде Маурицио Сарри уже на пять баллов оторваться от «Арсенала» в борьбе за лигочемпионское четвёртое место.

Предыстория.


«Челси» к отчётному матчу подходил в хорошем настроении. В Boxing Day команда Маурицио Сарри в непростой гостевой встрече одолела «Уотфорд» со счётом 2:1 и вышла на чистое четвёртое место в турнирной таблице, воспользовавшись осечкой «Арсенала». Более того, «канониры» накануне были сокрушены «Ливерпулем» на «Энфилде». Следовательно, в случае победы над «Кристал Пэлас» «Челси» увеличивал отрыв от основного конкурента в борьбе за четвёртую лигочемпионскую позицию до пяти очков.

«Кристал Пэлас», в свою очередь, решает более скромные задачи. Тем не менее, с результатами в последнее время у «стекольщиков» всё в порядке. В трёх предыдущих матчах они заработали семь очков. Безусловно, здесь особняком стоит яркая победа на «Этихаде» над «Манчестер Сити» в прошлые выходные со счётом 3:2. А вот в Boxing Day команда Роя Ходжсона не смогла в родных стенах взломать оборону «Кардифф Сити» и довольствовалась лишь нулевой ничьей. Перед стартом игрового дня она находилась на четырнадцатой строчке в таблице чемпионата, на пять баллов опережая находившийся на восемнадцатой позиции «Фулхэм».

«Кристал Пэлас» и «Челси» до нынешнего момента играли друг против друга в рамках чемпионата сорок три раза. В предыдущих очных встречах «стекольщики» одержали восемь побед, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и в двадцати одном случае успех праздновали «синие». В первом круге текущего сезона команда Маурицио Сарри обыграла коллектив Роя Ходжсона в родных стенах со счётом 3:1. В отчётной баталии хозяевам по причине травм не могли помочь Мартин Келли и Кристиан Бентеке, а у гостей в лазарете находились Андреас Кристенсен, Виктор Мозес, Каллум Хадсон-Одои и Педро.

Ход матча.

Рой Ходжсон сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Кардифф Сити». Вместо Майера с первых минут появился Шлупп. Что касается Маурицио Сарри, то он совершил две перестановки в основном сочетании «синих» по сравнению с поединком против «Уотфорда». Ковачича и Педро сменили Баркли и Жиру соответственно.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Гости забрали мяч себе и принялись разыскивать уязвимые места в насыщенных защитных построениях противника. Хозяева нисколько не чурались играть строго «вторым номером». Они располагались глубоко, встречая игроков «Челси» большим числом уже на своей половине поля. Вскрыть защиту «стекольщиков» и придумать что-нибудь интересное впереди на первых минутах команда Маурицио Сарри не могла. Серьёзной работы у Гуаиты не было в дебюте матча. «Кристал Пэлас» же искал счастье в скоростных контрнаступлениях. Одно из них разогнал Таунсенд по правой бровке и заработал для своего коллектива угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Вскоре уже «Челси» заработал многообещающий штрафной. На подачу Азара со стандарта откликнулся Рюдигер и пробил головой прямо в руки Гуаите. Вскоре Канте отважился на удар с дальней дистанции, однако цели выстрел француза не достиг. Так и не смогли гости в ходе стартового отрезка матча создать хотя бы один по-настоящему опасный момент возле чужих ворот.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела существенных изменений. Территориальное преимущество «Челси» по-прежнему никаких сомнений не вызывала, но с изобретательностью в нападении у команды Сарри по-прежнему возникали заметные трудности. Выход Жиру не добавил нужной пробивной мощи «синим» в атаке. Оборону соперника Оливье не напрягал. Хотя, на 28-й минуте мяч после удара французского форварда оказался в сетке ворот «Кристал Пэласа», но этот гол судейская бригада отменила из-за офсайда. Скучновато было наблюдать за происходящим на поле «Селхерст Парка», будем откровенны. Не хватало ярких событий этой встречи. Происходящее на поле больше напоминало какую-то возню. Игроки «Челси» «тискали» мяч в районе центрального круга, без продвижения вперёд. У хозяев с контригрой также имелись сложности. Таунсенд и Заха мало были вовлечены в игру и были вынуждены заниматься оборонительной работой. Вялотекущий режим матча на 34-й минуте нарушил Азар, заработавший для своей команды многообещающий штрафной. Стандарт решил исполнить Виллиан и пробил в стойку ворот Гуаиты! Правда, арбитры в данной ситуации решили назначить угловой. Розыгрыш этого «липового» «корнера» увенчался ещё одним замечательным ударом Виллиана – Гуаита классно среагировал на выстрел бразильца и спас хозяев от неприятностей. Активизировался «Челси» в концовке тайма. Команда Сарри до перерыва отметилась несколькими перспективными подходами к чужим воротам, но забить перед пятнадцатиминутной паузой ей так и не удалось.

Зато в дебюте второго тайма гости всё-таки своего добились и вышли вперёд! Луис заметил рывок Канте в штрафную площадь соперника и снабдил француза замечательным забросом. Нголо технично укротил снаряд и ударом с близкого расстояния поразил цель – 0:1. Неудачно сыграла оборона «Кристал Пэласа» в данном эпизоде. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, постарались быстро активизироваться и придумать что-нибудь толковое в нападении. Но для начала команде Роя Ходжсона нужно было хотя бы забрать мяч себе на какое-то время. Осуществить это желание на практике у «стекольщиков» должным образом не получалось. Игроки «Челси» снаряд контролировали очень уверенно и никуда не торопились, в основном перекатывая его в районе центрального круга. Однако расслабляться «синим» не стоило. Поэтому, иногда мы видели с их стороны яркие всплески активности в нападении. Однажды Азар и Виллиан продемонстрировали добротное взаимодействие на левом фланге, увенчавшееся плотным ударом бразильца из пределов штрафной площади – Гуаита был начеку и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш очередного углового в исполнении гостей получился неудачным.

В середине тайма Рой Ходжсон сделал замену, направленную на усиление атакующей мощи. Шлуппа поменял Уикхэм. Коннор активно вошёл в игру. Игроки «Кристал Пэласа» сразу же отметились несколькими забросами в направлении габаритного нападающего, но зацепиться за мяч у Уикхэма не получалось должным образом. А на 73-й минуте снова не повезло Жиру. Оливье снова направил снаряд в сетку ворот Гуаиты, однако гол француза судейская бригада вновь отменила из-за справедливого офсайда. Более того, в момент нанесения удара Жиру получил травму, споткнувшись о выставленную ногу одного из футболистов команды Ходжсона. Повреждение Оливье оказалось серьёзным, и он продолжить встречу не смог. Сарри пришлось в срочном порядке бросать в бой Морату. Ходжсон вскоре ответил своему визави, бросив в бой Майера вместо Куяте. Встреча постепенно близилась к своему завершению, а никакого преображения со стороны хозяев мы по-прежнему не видели. До 82-й минуты у «стекольщиков» до сих пор в активе значился лишь один удар по воротам Аррисабалаги, который не пришёлся в створ. Естественно, с такими скромными показателями хозяевам было сложно рассчитывать на положительный результат. Маурицио Сарри под занавес основного времени исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Эмерсона и Ковачича вместо Виллиана и Баркли соответственно. На последних минутах мы наконец-то увидели толковые действия в атаке со стороны игроков «Кристал Пэласа». На 89-й минуте у команды Ходжсона был реальный шанс забить, но Уикхэм из выгодной позиции пробил намного выше перекладины. Этот эпизод так и остался единственным острым, созданным хозяевами за весь матч. Закономерная победа «Челси»!

Лучший игрок матча – Нголо Канте.

В нынешнем сезоне мы видим француза в непривычной роли. Канте всем известен, в первую очередь, как замечательный опорный полузащитник, но Маурицио Сарри видит в Нголо футболиста с большим акцентом на атаку. Поначалу француз привыкал к новому функционалу и смотрелся неубедительно во многих матчах, но сейчас можно говорить о том, что он уже окончательно адаптировался к данной роли. Канте стал героем отчётного поединка, так как именно его результативный удар принёс «Челси» победу!

Андрей Жаркой.