18-й тур.

22 декабря. Манчестер. Стадион "Этихад". 54340 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - КРИСТАЛ ПЭЛАС - 2:3 (1:2)
Гюндоган, 27 (1:0). Шлупп, 33 (1:1). Таунсенд, 35 (1:2). Миливоевич, 51 - с пенальти (1:3). де Брейне, 85 (2:3).

Висенте Гуаита, 90+4

Если бы перед матчем «Манчестер Сити» – «Кристал Пэлас» кто-нибудь сказал, что лондонцы обыграют действующего чемпиона, то большинство слушателей разразилось бы смехом, а некоторые даже покрутили бы пальцем у виска. Но это случилось. Действующий чемпион Англии сенсационно уступил одному из аутсайдеров, еле держащегося над зоной вылета. И ведь ничто не предвещало беды для «горожан». Команда Хосепа Гвардиолы первые полчаса доминировала целиком и полностью. На 27-й минуте Гюндоган открыл счёт, и показалось, что песенка лондонцев спета. Однако гости показали поистине «орлиный» характер. За какие-то две минуты, с 33-й по 35-ю, подопечные Роя Ходжсона перевернули всё с ног на голову. Шлупп сравнял счёт, а Таунсенд умопомрачительным дальним ударом вывел «Пэлас» вперёд. И это было не всё. Гвардиола начал второй тайм с замены защитника Отаменди на форварда Агуэро, но в результате увидел лишь третий гол в ворота своей команды. Миливоевич реализовал пенальти, назначенный за фол Уокера на Майере. Следом Гвардиола провёл ещё две замены «в атаку», и одна из них даже сработала. Де Брёйне сократил отставание хозяев в счёте. Причём не ударом, а навесом. Но отыграться «горожанам» всё равно не удалось. В концовке «Сити» буквально не вылазил с чужой половины поля, но в единственном созданном ими моменте Жезус пробил выше цели. Чемпион проиграл во второй раз за сезон и теперь отстаёт от «Ливерпуля» на четыре очка. Удастся ли «горожанам» после такого вернуть лидерство и защитить титул?

«Манчестер Сити» в 17-м туре АПЛ показал, что поражение от «Челси», ставшее для команды Хосепа Гвардиолы первым в сезоне, не подкосило действующего чемпиона. «Горожане» уверенно разобрались с «Эвертоном» и продолжили бодаться с «Ливерпулем» за первую строку в таблице лиги. Но вернуться на вершину по итогам тура 18-го манчестерцам было не суждено. «Скаузеры» в пятницу вечером открыли программу игрового уик-энда выездной победой над «Вулверхэмптоном», и «Сити» мог разве что сохранить отставание в одно очко, которое установилось после лондонской неудачи «горожан». Какая-то ясность может наступить только после того, как два главных претендента на титул сойдутся в очном споре, но и то не факт. А пока титаны вынуждены экзаменовать аутсайдеров и стараться не потерять концентрацию, ведь иначе можно потерять очки там, где этого совершенно не ждёшь. В предпоследнюю субботу уходящего года в гости к «Манчестер Сити» приехал «Кристал Пэлас» Роя Ходжсона. Коллектив, который в последних двух визитах на «Этихад» получал в свои ворота пять безответных мячей, а в таблице АПЛ занимал не самое безопасное 15-е место. Шансы «орлов» на какие-либо дивиденды в этом противостоянии были микроскопическими. Они не могли рассчитывать даже на то, что соперник устал после тяжёлого матча Кубка лиги. Ведь с «Лестером», который «Сити» обыграл в серии пенальти, «горожане» играли наполовину резервным составом. А основа была полна сил и желания положить в карман очередные три балла.

Встреча началась с сумасшедшего дальнего удара Делфа и такого же шикарного сэйва Гуайты, потащившего мяч из-под самой перекладины. Таким образом, роли на поле определились сразу. «Сити» вышел атаковать и крушить, «Пэлас» – защищаться изо всех сил и ходить вперёд исключительно по возможности. Первая попытка гостей выбраться в наступление обернулась неудачей: Заха подхватил мяч у линии штрафной, но тут же рухнул на газон, а рефери решил оставить эпизод без внимания. Однако этот момент был не таким страшным, как следующий, когда «орлы» решили поконтролировать мяч. Сфера была потеряна в центре поля, а спустя пару секунд Сане уже зарабатывал очередной угловой для «горожан». Корнеров хозяева подавали много, да и в целом с обострением игры команда Гвардиолы проблем не испытывала. Причём чувствовалось, что у «Сити» есть колоссальный запас, и в случае чего «горожане» в любую секунду могут прибавить. Манчестерцы атаковали охотно, разнообразно и опасно. Один только Стерлинг за первые полтайма раза три оказывался на ударной позиции. Главным «разгонщиком» наступлений был Сане, который раз за разом вываливался в штрафную с левого фланга. С этой же стороны хозяева подавали большую часть угловых – зарабатывал их именно Лерой. Но чтобы немца или же Стерлинга можно было похвалить, требовался гол. Без него сложно чувствовать спокойствие, даже если владеешь мячом 80% игрового времени. А ведь это не преувеличение. В начале игры у «Сити» было даже 85%! И на 27-й минуте хозяевам наконец удалось воплотить подавляющее преимущество в гол. Сане снова оказался с мячом на левом краю и покатил в штрафную на Делфа, а тот увидел на линии вратарской Гюндогана и мигом исполнил навес. Илкая никто не опекал, и своим шансом немец воспользовался – 1:0.

Казалось, интрига умерла уже в этот момент. Чемпион доминирует, побеждает, что ещё нужно? Но «Кристал Пэлас» оказался не так прост, как казалось в первые полчаса. На гол хозяев лондонцы ответили ошеломляющим блицкригом. К 35-й минуте уже «стекольщики» вели в счёте! Началось же всё на 33-й, когда Шлупп наказал заснувшего Эдерсона неожиданным ударом с левого края штрафной. Мяч катился под правую стойку, но вратарь вполне мог бы его достать в случае своевременного прыжка. Но Мораес настолько отвык от работы за эти полчаса, что оказался не готов к такому выстрелу. Ну а на 35-й даже два Эдерсона и один Буффон вместе взятые вряд ли смогли бы спасти «Сити» от пропущенного мяча. Снаряд после крайне неудачного розыгрыша гостями штрафного отскочил к Таунсенду, который стоял метрах в 25-27 от ворот. Андрос не стал ждать, пока «круглый» опустится на газон, а зарядил слёту аккурат в правую «девятку» - 1:2. Гвардиола был одновременно шокирован и восторжен. Такое исполнительское мастерство заслуживает высочайших оценок. Удар у Таунсенда получился восхитительным. И благодаря ему «орлы» сенсационно ушли в раздевалку лидерами.

Второй тайм недовольный происходящим наставник «горожан» начал с многообещающей замены Отаменди на Агуэро. Гвардиола пошёл ва-банк, а с головы наставники «Сити» пропала шапка. Жарко стало каталонцу, как только команда начала проигрывать аутсайдеру. Если дело было в этом, а не в смене погодных условий, то на 53-й минуте Гвардиоле следовало снимать и куртку. «Кристал Пэлас» забил третий гол, а сделал это Миливоевич, который реализовал пенальти. Назначили пенальти за фол Уокера на Майере. Макс подобрал мяч, отскочивший от штанги после удара Таунсенда, а Кайл бросился в отчаянный подкат и вместо снаряда нашёл ногу оппонента. Миливоевич пробил точнёхонько в правый от себя угол – Эдерсон прыгнул по мячу, но не дотянулся. 1:3 в этом матче – многие ли верили своим глазам, видя такой счёт? Гвардиола верить точно не хотел, а потому в довольно короткий срок на поле появились ещё и Де Брёйне с Махрезом. Но даже выход этих ребят на помогал хозяевам заиграть так, как до пропущенного дуплета. Чемпион по-прежнему давил, доминировал, но настоящая острота у ворот Гуаиты возникала очень редко. За первые четверть часа «горожане», по сути, не создали ни одного по-настоящему опасного момента, что целая группа болельщиков восприняла как признание поражения. Трибуны «Этихада» начали постепенно пустеть, некоторые фанаты «Сити» сдались гораздо быстрее, чем команда. В том, что футболисты не станут делать этого до самого финального свистка, не могло быть и толики сомнений. В подтверждение этих слов Гюндоган на 68-й минуте едва не сравнял счёт. Пушечный выстрел Илкая из-за пределов штрафной пришёлся на какие-то сантиметры левее цели. Ещё досаднее, чем немцу, вскоре было Сане. Лерой феноменально пробил со штрафного, но мяч попал в правую стойку и улетел за лицевую. Поведи себя снаряд так же на 52-й минуте, когда бил Таунсенд, третьего гола «Кристал Пэлас» могло и не быть. Но история, в том числе и футбольная, сослагательного наклонения не терпит, и манчестерцам точно было не до рассуждений о вероятных раскладах при том или ином развития событий. Они были в яме и думали только об одном – выбраться из неё любой ценой. Но проверенными способами сделать это не удавалось. Тогда в ход пошли необычные методы, которых даже сами манчестерцы от себя не ожидали. На 85-й минуте Де Брёйне навесил с правого фланга, а мяч, никого не задев, влетел в дальнюю «девятку» – 2:3. Гуаита словно потерял ворота, а «горожане» были сами удивлены своему счастью. Теперь нужно было забить ещё хотя бы один. Арбитр на это выделил немало времени – целых четыре минуты. В это время «Сити» почти в полном составе расположился на чужой половине поля: только Эдерсон, вышедший к центральному кругу, остался на своей. Несмотря на колоссальное давление соперника, «Кристал Пэлас» умудрялся пытаться контратаковать, а Джордан Айю даже хотел нарисовать пенальти. Марриннер показывать ганцу «горчичник» не стал, и можно было подумать, что к этому моменту рефери устал доставать карточки из кармана. Но нет, уже в следующем эпизоде наказал Гуаиту за затяжку времени. Манчестерцев это вряд ли интересовало – они сами хотели за что-нибудь наказать испанского вратаря, отправив ему за спину ещё один мяч. Но этого не случилось. Ровно один момент «горожане» создали в компенсированное время, но Жезус его упустил, пробив со «второго этажа» выше цели. 2:3 – второе поражение «Манчестер Сити» в этом сезоне тоже терпит от лондонской команды. Только от коллектива, заметно уступающему «Челси» в классе, подборе исполнителей и амбициях…

Лучший игрок матча – Андрос Таунсенд.

Отличную игру показал в это встрече полузащитник «Кристал Пэлас», не случайно привлекающийся Гаретом Саутгейтом в сборную страны. А красивейший дальний удар Таунсенда стал главным номером вечера – сколько бы шикарных голов мы не увидели в этом туре, превзойти выстрел Андроса другим футболистам будет невероятно сложно.