Ив Биссума, 81  Росс Баркли, 75
 Юрген Локадия, 84  Оливье Жиру, 83

Льюис Данк, 55  Маркос Алонсо, 87
 Флорин Андоне, 69  Кепа Аррисабалага, 90

Непростым для «Челси» оказался гостевой матч против «Брайтона». Хотя, по итогам первого тайма сложилось ощущение, что у лондонского клуба на данном выезде не возникнет ни малейших трудностей. Команда Маурицио Сарри очень солидно отыграла первую сорокапятиминутку, заработав по её итогам преимущества в два гола. «Синих» вперёд вывел Педро, а чуть позже отличился Эден Азар. Хозяева же ничего интересного не могли придумать в нападении. Работы у Кепы Аррисабалаги практически не было. Однако по ходу второй половины встречи характер игры претерпел изменения. «Челси» на некоторое время откровенно расслабился и отдал сопернику инициативу. Но и работу Криса Хьютона с заменами мы не можем не отметить. Поменявший пассивного Гленна Мюррея Флорин Андоне заметно оживил игру «чаек» в атаке. Румынский футболист стал цепляться за мячи и оказывать напряжение на оборону противника. В итоге, «Брайтон» усилиями Солли Марча сократил отставание в счёте до минимума. Могли хозяева рассчитывать и на большее. В концовке у них получилось организовать давление на чужие владения, но совершить камбэк и уйти от поражения «чайки» всё-таки не сумели. Набрав три очка, «Челси» не только сохранил за собой четвёртое место в таблице чемпионата, но и оторвался от «Арсенала», уступившего «Саутгемптону» в параллельной игре.

Лондонский «Челси» в предыдущем туре достаточно неожиданно у себя дома обыграл «Манчестер Сити» со счётом 2:0. В той встрече «синие» были вынуждены отойти от своего атакующего стиля игры, который прививает команде Маурицио Сарри. Но если в первом тайме столичному клубу откровенно повезло, то вторую половину встречи он отыграл образцово и, в целом, по делу превзошёл действующего чемпиона. В таблице чемпионата «Челси» на данный момент делит четвёртое место с «Арсеналом». В прошлый четверг команда Сарри провела заключительный матч на групповом этапе Лиги Европы, в котором она в гостях сыграла вничью с венгерским «Види» - 2:2. Не смогли «синие» пройти групповой этап без очковых потерь, но и шестнадцати набранных баллов им сполна хватило для уверенной победы в квартете. В понедельник лондонцы узнают соперника по 1/16 финала.

Что касается «Брайтона», то он свой предыдущий матч в рамках премьер-лиги проиграл. «Чайки» на выезде уступили «Бёрнли» со счётом 0:1. Были у команды Криса Хьютона хорошие возможности исправить ситуацию, но её подвело отсутствие хладнокровия в завершающей стадии атак. На тринадцатом месте находились южане в турнирной таблице, отставая всего лишь на пять баллов от идущего шестым «Манчестер Юнайтед». Очень высокая плотность в таблице АПЛ на данном участке.

В рамках премьер-лиги «Брайтон» и «Челси» лишь два раза играли друг против друга. Оба матча состоялись в прошлом сезоне и завершились уверенными победами лондонцев. В отчётной баталии у хозяев из-за травм не могли принять участие Хосе Искьердо и Алиреза Джаханбахш, а Шейн Даффи отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Гари Кэхилл, Виктор Мозес, Марко ван Гинкел и Альваро Мората.

Крис Хьютон сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Бёрнли». Вместо Бруно, Биссума и Андоне с первых минут появились Монтойя, Стивенс и Мюррей. Что касается Маурицио Сарри, то он совершил десять перестановок в основном сочетании «синих» по сравнению с поединком против «Види» в Лиге Европы. Лишь Виллиан снова появился на поле в стартовой обойме.

По ожидаемому сценарию началась встреча. Футболисты «Челси» сразу забрали мяч под свой контроль и принялись в неспешном темпе развивать свои фирменные позиционные атаки, пытаясь обнаружить уязвимые места в насыщенных защитных порядках противника. Хозяева подобному развитию событий не противились. Они практически не использовали коллективный прессинг на чужой половине поля, предпочитая встречать лондонцев уже на своей территории. Сами же «чайки» старались находить возможности для организации ответных контрнаступлений. В одной из стартовых атакующих акций команда Маурицио Сарри заработала многообещающий штрафной. К мячу подошёл Луис и нанёс плотный удар, с которым легко справился Райан. Вскоре уже игроки «Брайтона» получили право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у коллектива Криса Хьютона не получилось. Не баловала нас игра большим количеством ярких эпизодов в своём дебюте. Тем не менее, на 17-й минуте столичный клуб вышел вперёд. Удар Азара с линии штрафной площади Балогун заблокировал, однако сам бельгиец оказался первым на подборе, легко на скорости избавился от опеки со стороны нескольких защитников и покатил мяч на дальнюю штангу, откуда одинокий Педро спокойно закатил снаряд в сетку пустых ворот Райана – 0:1. Из первого опасного момента «синие» смогли выжать максимум и забить желанный быстрый гол.

После результативного удара Педро характер игры не претерпел существенных изменений. Хозяева иногда появлялись на половине поля соперника и в одном из наступлений даже заработали весьма перспективный штрафной, но подача в исполнении Нокара до нужного адресата не дошла, и футболисты «Челси» спокойно разрядили обстановку. Никак у «чаек» не получалось заставить Кепу по-настоящему вступить в игру. Очень прямолинейно действовала команда Криса Хьютона, и все её замыслы лондонцы легко читали. Пожалуй, только Нокар на правом фланге старался придумать что-нибудь нестандартное, но без должной поддержки партнёров все усилия француза оказывались бессмысленными. Коллектив Маурицио Сарри полностью контролировал ход игры. Столичный клуб никуда не торопился и развивал свои фирменные затяжные позиционные атаки, которые редко доходили до логического завершения. У Райана работы практически не было. Не хватало яркости этому матчу. Всё шло как-то монотонно, без всплесков, что, безусловно, больше устраивало «Челси». Хотя, Сарри постоянно подгонял своих подопечных. Итальянцу не нравилась пассивность футболистов в развитии атак. Спокойное течение встречи на исходе получаса нарушил Марч. Игроки «Брайтона» успешно сыграли в отборе на чужой половине поля, после чего Солли подхватил снаряд и отважился на удар метров с тридцати – Кепа был начеку и намертво забрал снаряд себе в руки. А на 33-й минуте гости организовали второе взятие ворот Райана! Балогун допустил грубейшую ошибку в центре поля, сделав передачу прямо на Виллиана. Бразилец быстро сориентировался в ситуации и выдал замечательный пас на ход Азару. Бельгиец, не встретив никакого сопротивления, убежал на рандеву с голкипером и направил снаряд в сетку ворот «Брайтона» - 0:2. Вот так, не затрачивая много усилий, команда Маурицио Сарри оформила комфортную разницу в счёте ещё до перерыва.

Концовку тайма «чайки», естественно, постарались провести активно. Рассчитывали они хотя бы один мяч отквитать. Но вместо этого хозяева незадолго до пятнадцатиминутной паузы едва не пропустили третий мяч. Рюдигер откликнулся на навес партнёра с угла поля и здорово пробил головой, однако цели выстрел немецкого защитника не достиг. Очень уверенно «Челси» сохранил преимущество в два гола по итогам первой половины встречи.

В начале второй сорокапятиминутки никакого яркого всплеска в действиях игроков «Брайтона» мы не увидели. У них по-прежнему не получалось хотя бы на непродолжительное время забрать мяч себе и организовать толковую атакующую акцию на чужие ворота. А вот «Челси» на 49-й минуте был близок к третьему голу, однако эффектный удар Педро через себя цели не достиг. Далее гости совершили ещё несколько подходов к владениям Райана, но они не завершились созданием острых эпизодов. Крис Хьютон на исходе часа игрового времени попытался усилить атакующую линию своей команды с помощью замены. Мюррея поменял Андоне. Румынский нападающий сразу же обозначил собственное появление на поле и заработал для «чаек» перспективный штрафной, но никаких дивидендов из данного стандартного положения хозяева извлечь не сумели. Зато лондонцы на 63-й минуте вновь были близки к третьему забитому мячу, но за «Брайтон» сыграла штанга, принявшая на себя мощнейший дальний выстрел Алонсо. На встречных курсах проходила игра в эти минуты. Команде Криса Хьютона терять было нечего. Она смело шла вперёд и смогла организовать взятие ворот Кепы! Прёппер из центральной зоны выполнил передачу на правый фланг, откуда Монтойя моментально оформил высокую подачу на дальний угол вратарской. Там Бернардо оказался первым на мяче и выполнил скидку головой на Марча, удар которого с близкого расстояния у голкипера «Челси» не было никаких шансов отразить – 1:2. Неожиданное развитие событий. Первая действительно стоящая атака «Брайтона» во второй сорокапятиминутке оказалась результативной.

После пропущенного гола Маурицио Сарри сделал первую перестановку в составе своего коллектива. Педро сменил Лофтус-Чик. Рубен активно вошёл в игру и мог сразу же забивать, однако сольный проход в его исполнении в классном подкате прервал Балогун. В эти минуты футболисты «Челси» старались снизить темп игры, дабы сбить атакующий порыв неприятеля. За четверть часа до конца основного времени Сарри бросил в бой Баркли вместо Ковачича. Крис Хьютон, в свою очередь, поменял Гросса на Биссума. Концовка встречи обещала быть любопытной. Лондонцам удалось сбить атакующий порыв неприятеля, но сами впереди они давненько ничего толкового не организовывали. Разница в счёте оставалось «скользкой». Поэтому, мы были вправе ждать активных действий со стороны хозяев на последних минутах матча. Под занавес основного времени главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Сарри сменил Азара на Жиру, а Хьютон выпустил со скамейки Локадию вместо Нокара. На последних минутах «чайки» практически в полном составе шли вперёд, рассчитывая организовать натиск на владения Кепы. «Брайтон» сумел заработать несколько стандартных положений, но выжать максимум из их розыгрышей у хозяев не получилось. Много времени в обороне пришлось провести лондонцам, однако они смогли удержать минимальное преимущество в счёте. Непростая победа «Челси»!

Лучший игрок матча - Эден Азар.

Великолепно для бельгийца складывается нынешний сезон. Этот матч не стал исключением. Эден стал его главным героем, приняв участие в обеих результативных атаках своей команды. Сначала Азар ассистировал Педро, а чуть позже отличился сам. Эден в текущем чемпионате принял участие уже в семнадцати голах «Челси», превзойдя показатель предыдущего сезона АПЛ, когда на его счету было шестнадцать баллов по системе гол+пас.