Рубен Лофтус-Чик, 75  Илкай Гюндоган, 68
 Оливье Жиру, 90  Фил Фоден, 84

Жоржиньо, 63
 Педро, 81

Вот для чего «Челси» сильно притормозил в последних играх — чтобы потом резко взлететь и одолеть чемпиона! Недавно все восхищались достижением «Манчестер Сити», который выдал 21-матчевую беспроигрышную серию в АПЛ, но в 22-й раз кряду уйти с поля непобеждёнными «горожанам» не удалось. На «Стэмфорд Бридж» они пали, пропустив по голу в каждом из таймов. Причём оба мяча, забитые «Челси», возникли буквально из ниоткуда. На 45-й минуте Канте открыл счёт первым же ударом по воротам Эдерсона. До даже атак как таковых у хозяев не было. А второй мяч на 78-й минуте забил Давид Луис, который отличился после розыгрыша первого для «синих» в этом матче углового. Такие вот казусы привели к первой неудаче несокрушимого чемпиона Англии, который теперь уступает пальму первенства «Ливерпулю». Надолго ли? Это уже вопрос будущего, а настоящее гласит о том, что «Челси», впавший в кризис, поднимает голову столь невероятным образом. «Синие» в этот вечер сотворили небольшую сенсацию. Азар, ставший автором двух голевых передач, вновь показал, что он невероятный футболист. А Сарри подтвердил свою уникальность, в первый раз по ходу сезона заставив Гвардиолу усомниться в завоевании очередного титула.

Главный матч 16-го тура АПЛ проходил на «Стэмфорд Бридж». «Челси» принимал «Манчестер Сити», и для лондонцев это был момент истины. После двух поражений в последних четырёх матчах «аристократы», недавно шедшие вторыми-третьими, оказались на четвёртой строке турнирной таблицы, а прямо перед отчётной встречей «Арсенал» даже сдвинул их на пятую. Но дело даже не в занимаемой позиции, а в отставании: от «горожан» «синих» отделяли целых 10 очков. Настоящая пропасть, особенно если учесть, как редко команда Хосепа Гвардиолы допускает осечки. И только в случае победы над действующим чемпионом «Челси» имел бы право хранить надежды на титул. Да, впереди есть Boxing days, в которые многое может измениться, но вряд ли настолько кардинально. Поэтому Маурицио Сарри нужно было здесь и сейчас обыгрывать Гвардиолу. Тот нехваткой мотивации тоже не страдал. «Ливерпуль», долгое время наступающий «горожанам» на пятки, на старте 16-го тура вынес тело «Борнмута» и возглавил табель о рангах. «Сити» было необходимо побеждать в Лондоне, чтобы возвращаться на законное первое место.

«Горожане» сильны, в первую очередь, тем, что не придают значения уровню соперника. Что с условным «Кристал Пэлас», что с «Челси», «горожане» играют в одной и той же манере. Перед любой командой они ставят шлагбаум в центре поля, не позволяя пробраться к владениям Эдерсона. Вот и в этой встрече бразилец откровенно скучал — партнёры иногда вспоминали его и давали потрогать мяч, а вот вниманием футболистов «Челси» Мораес был обделён. Сами манчестерцы тоже сильно игру не обостряли — за первые полтайма у ворот Кепы возник лишь один момент, и тот превратился в обыденность из-за слишком слабого удара Стерлинга с выгоднейшей позиции.

Сложно сказать, какую тактику избрал перед этой играй Сарри. Если судить по действиям его «Челси», то «синие» собирались терпеть, терпеть и ещё раз терпеть. На Сарри это никак не похоже. На Конте в худшие времена — да. На Моуринью — очень. Но не на нынешнего наставника лондонцев. Команды Сарри умели играть в атакующий футбол, эта же только оборонялась, а впереди у хозяев был одинокий волк Азар, до которого мяч почти не доходил. Хорошо ещё, что оборону «аристократы» держали уверенно. Но на 32-й минуте «горожане» и защиту прорвали. Сане влетел в штрафную и пробил с острого угла, заставив Аррисабалагу изрядно напрячься. Последовало добивание, но Рюдигер закрыл амбразуру телом. Через минуту игроку «Челси» вновь пришлось ложиться под мяч — теперь Аспиликуэта заблокировал удар всё того же Сане. Давление гостей нарастало, хозяевам становилось всё тяжелее. Под занавес тайма лондонцы повысили прессинг — стали встречать соперника даже не в центре, а на чужой половине поля. Но и это не принесло плодов — разве что сил «синие» начали тратить больше прежнего. Даже отобрав мяч, лондонцы не могли организовать атаку. Попытки выглядели совершенно безнадёжными. Но на последних минутах подшефные Сарри вдруг сотворили такое, что весь стадион ахнул, а Гвардиола схватился за голову. Началось всё с роскошного перевода мяча на Виллиана, которому на левый край сферу доставил Педро. Бразилец ворвался в штрафную, не смог выйти на ударную позицию и вывести на неё других, но снаряд хозяева сохранили. Алонсо отдал его Азару, который выдержал мхатовскую паузу и меж двух защитников покатил «круглого» к линии штрафной. Влетевший туда Канте зарядил знатно — точно под перекладину. У Эдерсона не было шансов среагировать — 1:0. Холодным душем окатили «горожан» лондонцы под самый конец тайма. Первая в матче целостная атака, первый удар, первый гол.

Лёгкий нокдаун, в котором оказались «горожане» перед перерывом, сразу после него мог превратиться в тяжёлый, близкий к нокауту. Одухотворённые «аристократы» рванули вперёд с первых же минут второго тайма и заработали опаснейший штрафной. Пострадавший в эпизоде Виллиан сам исполнил «стандарт» и был близок к тому, чтобы удвоить преимущество «Челси». Гостей спас Эдерсон, который вытащил мяч из самого угла. В скором времени манчестерцы тоже заработали штрафной, и Уокер с Кепой ответили Виллиану и Эдерсону. Кайл пробил со «стандарта», а баскский голкипер в прыжке отвёл угрозу. Было менее опасно, чем в предыдущем эпизоде.

Гол, забитый «синими» в конце первого тайма, положительно отразился на характере игры. Обе команды стали действовать острее. «Горожане» – из необходимости, а «синие» – потому что поверили в себя. Но доминировали, конечно же, действующие чемпионы. Они заставляли лондонцев довольствоваться контратаками, но «аристократов», казалось, это полностью устраивало. Они понимали, что в любой момент могут ужалить и поставить соперника в крайне незавидное положение. К тому же, в середине тайма Сарри оказался вынужден провести замену, которая усиливала линию атаки. Ковачич так быстро бежал назад, что оступился и получил травму. Вместо него вышел Баркли — игрок менее оборонительного плана. Однако Гвардиола тоже быстро внёс в состав коррективы, выпустив Гюндогана вместо Сильвы, и давление на защиту «Челси» усилилось. Для создания опасности гостям теперь не хватало лишь креатива: манчестерцы только и делали, что подавали один угловой за другим. На 73-й минуте «горожане» исполнили 11-й корнер! Но толку в них не было никакого. «Челси» легко выигрывал верх. А когда впервые появилась возможность побороться «на втором этаже» у ворот соперника, «аристократы» уложили «Сити» на лопатки. На 77-й минуте хозяева заработали дебютный корнер, и после него счёт на табло стал 2:0. Азар навесил слева на ближнюю штангу, а Давид Луис опередил всех и отправил снаряд в дальний угол. Гвардиола был в шоке…

Каталонца можно понять: команда оказалась в шаге от первого в сезоне поражения, но даже усилить игру ему было некем. Как тут не вспомнить о травмах Де Брёйне, Агуэро, да и того же Менди? Эти люди точно прибавили бы игре «Сити» скорости и креатива. Но их в распоряжении Гвардиолы не было, и наставнику «горожан» пришлось выпускать Фодена. Да ещё и вместо Махреза. У того вечер не задался, как и у всей манчестерской команды. Видимо, настало время перезагрузки. Нельзя слишком долго оставаться небитыми — любой серии приходит конец. «Манчестер Сити» не проигрывал в АПЛ на протяжении 21 матча. И эта внушительная цифра оказалась их пределом. Уйти в 22-й раз кряду непобеждёнными «горожанам» не удалось.

Лучший игрок матча — Эден Азар.

Незаметным героем встречи выступил Эден. Не сказать, что Азар всё время был в эпицентре событий и много работал с мячом. Но ему хватило и малого. Оба гола «Челси» забил после его передач. Каждый из этих пасов был на вес золота.