Пьер-Эмиль Хойбьерг, 35  Маркус Рэшфорд, 18
 Марио Лемина, 54  Маруан Феллаини, 35
 Янник Вестергор, 59  Поль Погба, 53
 Стюарт Армстронг, 90+5  Эшли Янг, 90+3

«Манчестер Юнайтед» и «Саутгемптон» показали куда более яркую и зрелищную игру, чем можно было ожидать от встречи этих команд. Четыре гола на двоих, да ещё и приправленные камбэком «красных дьяволов» – результат очень неплохой. Только вот, увы, эти события вместил в себя первый тайм, а после перерыва зрители наблюдали за не самой скучной, но совсем нерезультативной игрой. Даже голевых моментов во второй половине встречи публика не увидела. Было какое-то подобие шанса на старте отрезка у Феллаини, запомнился также классный дальний удар Редмонда, с которым Де Хеа справился не без труда. Но логического завершения, жирной точки в конце предложения болельщики так и не дождались. Во многом это логично: матч, по большому счёту, получился равным. Но ни «святые», к 20-й минуте имевшие преимущество в два мяча, ни манкунианцы, за столь же короткий срок их отквитавшие, быть до конца довольными результатом не могут. Первые упустили шанс совершить апсет и продлили безвыигрышную серию до девяти встреч, а последние не побеждают уже три матча кряду. И только в одном из них «МЮ» имел право не взять три очка...

«Манчестер Юнайтед» после вымученной победы над «Янг Бойз», принесшей «красным дьяволам» путёвку в плей-офф Лиги чемпионов, отправился в гости к «Саутгемптону». Один из аутсайдеров АПЛ принимал команду Жозе Моуринью в паршивом настроении: в прошлом туре «святые» вновь проиграли, и серия без побед продлилась до 8 матчей. С 1 сентября подопечные Марка Хьюза не покидали поле в роли обладателя трёх очков, и тенденция эта в Саутгемптоне мало кого устраивает. Впрочем, «святых» нельзя упрекнуть в полном отсутствии игры и неумении сражаться за результат. Возможно, за счёт этого Хьюз и держится в кресле даже в столь тёмные времена. А вот за счёт чего, кроме былых заслуг, Жозе Моуринью продолжает рулить «МЮ», вопрос сложный. Понятно, что руководству манкунианцев в случае увольнения придётся выплачивать португальцу громадные отступные, да и результаты команды не всегда плохи. Но в общем и целом «дьяволы» выступают заметно ниже своего уровня. Перед тем, как выстрадать 1:0 над швейцарцами, «Юнайтед» вчистую проиграл «Сити» в дерби, а затем разошёлся безголевым миром с «Кристал Пэлас». Так что на «Сент-Мэрис» для гостей должен был состояться не просто матч, а настоящее откровение.

Уже на первых минутах болельщики почуяли серьёзную угрозу: команды действовали настолько вальяжно, что на трибунах можно было уснуть и замёрзнуть. Происходящее напоминало не футбол, а противостояние двух автобусов, каждый из которых предпочитал ездить только по своей полосе. Но возникшие уже в это время опасения зрителей о том, что голов в игре не будет, быстро развеялись: «Саутгемптон» в первой же акцентированной атаке открыл счёт. Героем эпизода стал Редмонд, который прошёл троих «дьяволов» и покатил мяч в штрафную на Обафеми. Тот нашёл на правом краю Армстронга, и один из героев матча с «Фулхэмом» продолжил начатое в Лондоне. Хлёстким ударом в дальний угол Стюарт вывел хозяев вперёд. Третий гол в двух играх — прекрасный результат. Но ещё прекраснее было то, что исполнил спустя несколько минут Седрик Соареш. Рэшфорд прямо у своей штрафной снёс Лемина, а чемпион Европы-2016 позаботился о том, чтобы выданный арбитром «горчичник» стал для Маркуса не единственным наказанием. Превосходным ударом со «стандарта» Седрик отправил мяч аккурат в левую «девятку», заставив «Сент-Мэрис» взорваться овациями. Это было роскошно.

Только при 0:2 манкунианцы поняли, что надо начинать играть в футбол. Но сделать это было не так просто: окрылённый успехом «Саутгемптон» контролировал происходящее на поле. Хозяева играли с таким азартом, будто не вели, а уступали с разницей в два мяча. Редмонда вообще стоило проверить на наличие пропеллера под футболкой: Нэтан словно не бегал, а летал по полю. Однако лучшее — враг хорошего, и именно после очередного сверхскоростного рейда Нэтана «святые» позволили сопернику вернуться в игру. Редмонд выдал крайне неточный пас на Седрика, Де Хеа быстро ввёл мяч, а Погба из центрального круга вырезал отличный пас на Рэшфорда. Ёсида висел на плечах Маркуса, но манкунианец смог и укротить непростой мяч, и на ход его себе прокинуть, и в штрафную на Лукаку выкатить. Маккарти бросился на перехват, но было поздно — Ромелу оказался первым на снаряде и по кратчайшему пути всадил его под перекладину — 2:1. Здорово команды обманули публику унылым стартом! А ведь это ещё было не всё. Рэшфорд только раскочегарился и хотел дать хозяевам ещё огня. На 39-й минуте Маркуса вновь не удержали. Манкунианская «десятка» пролетела по правому флангу к лицевой и прострелила во вратарскую. Набежавший сюда Эррера ударом в касание прошил голкипера, и всё началось с нуля — 2:2. Ну а чтобы стало совсем весело, Шоу решил поиграть в «Вышибалы». Люк, вроде как, хотел отдать кому-то пас в центре поля, но вместо этого плотно пробил прямо в Феллаини. Бельгиец был, мягко говоря, не в восторге. Но Моуринью за голову хватался не от этого, а от ужасных подач его команды с угловых. Зрелище действительно было весьма омерзительное. Тем не менее, повод порадоваться у «Особенного» тоже имелся: «МЮ» перехватил инициативу и после перерыва смотрелся предпочтительнее оппонента. Уже в начале второго тайма у ворот Маккарти громыхнуло: после подачи со штрафного Феллаини пробил немного выше цели.

Вообще после перерыва острота пошла преимущественно со стандартных положений. На 57-й минуте манкунианцы вновь сфолили неподалёку от своих ворот, и Редмонду выпал шанс повторить шедевр Седрика. «Стенку» Нэтан перебросил, но силы удару не хватило — Де Хеа легко забрал мяч. С игры у команд мало что получалось. Если дело и доходило до удара, то до слабого — не испытания, а конфетки для вратаря. Таковым был и выстрел через себя в исполнении Погба, но сам трюк, исполненный французом, конечно, вызвал восторг на трибунах. Красота всегда приветствуется публикой, но для футболистов и тренеров на первом месте всё-таки результат. А он в эти минуты скорее устраивал хозяев, нежели гостей. Хоть «Саутгемптон» и упустил колоссальное преимущество, ничья в битве с «Юнайтед» стала бы для «святых» неплохим результатом, тогда как «дьяволы» сочли бы её полным провалом. Но чем ближе был финиш, тем сильнее становилось ясно, что хозяевам победа нужна не меньше, чем сопернику. Неугомонный Редмонд продолжал искать подходы к воротам Де Хеа и готовить очередной сюрприз для испанца. Главный активист противоположный стороны Рэшфорд сник немного раньше Нэтана: за четверть часа до истечения основного времени матча его заменил Марсьяль. Ничтоже сумняшеся, Моуринью снял с игры своего лучшего футболиста. Стоило ли? Тренеру виднее. Но с уходом Маркуса «Юнайтед» стал слабее в атаке, а «Саутгемптон» сбавлят не собирался. На 80-й минуте Редмонд вновь напомнил о себе — теперь блестящим ударом метров с 25. Де Хеа всё видел и смог перевести сферу на угловой, но сделать это испанцу было очень непросто. Ничего опаснее ни «святые», ни «дьяволы», к сожалению, не предложили. Моуринью на концовку выпустил целый десант свежих атакующих футболистов, но острее игру они не сделали. Лучше бы Рэшфорда оставил… А «Саутгемптон» на последней минуте имел шанс вырвать победу ударом со штрафного, но Габбьядини, исполнявший «стандарт» на сей раз, запустил снаряд выше ворот. Последнее слово всё-таки осталось за гостями: в оставшееся время они успели заработать свой штрафной. Но смысла это не имела: защитники «Сотона» легко справились с подачей и позволили Кевину Френду спокойно дать финальный свисток. 2:2 — команды выполнили план забитых мячей до перерыва, не рассчитав сил на все 90 минут.

Лучший игрок матча — Нэтан Редмонд.

В некоторые моменты казалось, что это не матч «МЮ» и «Саутгемптона», а дуэль Рэшфорда и Редмонда. Эти ребята были самыми активными в составах своих команд и делали игру по-настоящему красивой и зрелищной. Но выиграл противостояние хавбек «Сотона», у которого хватило сил на всю дистанцию.