Дивок Ориги, 84  Курт Зума, 90+1

Джердан Шакири, 33  Андре Гомеш, 88
 Фабиньо, 77  Гильфи Сигурдссон, 90
 Джо Гомес, 80

Футбольный матч длится ровно до финального свистка и ни секундой меньше. Это с горечью осознают игроки «Эвертона», которые были очень близки к тому, чтобы во второй раз за год покинуть «Энфилд» без пропущенных голов и с набранным очком. «Ириски» проиграли в ливерпульском дерби заклятому сопернику, получив единственный мяч в свои ворота на шестой добавленной минуте. Да ещё и в какой ситуации! Давненько в Англии не происходило чего-то столь курьёзного. После «свечи», запущенной ван Дейком над гостевой штрафной, мяч попал в перекладину, отскочил к Ориги, и тот головой добил снаряд в сетку. Поражение «Эвертона» из-за этого стало вдвойне обидным: мало того, что на последних секундах пропустили «ириски», да ещё и таким несуразным образом. Команде Марку Силвы можно лишь посочувствовать. Но, с другой стороны, подшефные португальского тренера сами виноваты, что отдали инициативу «Ливерпулю». «Красные» такое редко прощают. Тем более, сейчас, когда любая осечка будет означать увеличение отставания от «Манчестер Сити». А мерсисайдцы всё-таки хранят надежду догнать чемпиона и забрать у него титул.

День дерби, а вместе с ним и программу 14-го тура, в Англии завершало ливерпульское противостояние. Главный преследователь лидирующего «Манчестер Сити» принимал на «Энфилде» претендента на еврокубки. Команда, на неделе уступившая в Лиге чемпионов ПСЖ, встречалась с клубом, который в ноябре не проиграл ни одного матча. Рассказывать о достижениях и неудачах двух дружин с берегов Мерси можно долго, но если заняться этим основательно, то на сам футбол просто не останется времени. Конкретно это ливерпульское дерби было примечательно в первую очередь своей турнирной значимостью. «Красные» своими амбициями и погоней за «Сити» полностью лишили себя права на осечку, а «ириски», неплохо начавшие сезон, хотели бы на этот раз так же хорошо его закончить. Марку Силва сколотил очень неплохую команду, которая способна задержаться в английском Топ-6. И отобрать очки у заклятых земляков такой «Эвертон» тоже вполне мог. Но даже болельщики «ирисок» наверняка надеялись, что сделает это их любимая команда не так, как в прошлый раз. Предыдущее мерсисайдское дерби запомнилось лишь тем, что Майкл Оливер не показал футболистам ни одной жёлтой карточки. На этот раз встречу обслуживал Крис Кавана, но зрителей вряд ли сильно волновало возможное число «горчичников». Они пришли на футбол, чтобы увидеть красивую игру и голы.

Футболисты тоже не хотели повторения «засухи», а потому начали встречу очень активно. Уже на 4-й минуте гости могли открыть счёт после розыгрыша штрафного, но удар Мины пришёлся мимо цели. И это был не случайный всплеск: «ириски» на старте действовали очень активно, нисколько не опасаясь быстрых контратак соперника. Но «Ливерпуль» довольно быстро показал, что осторожность лишней не будет. На 12-й минуте Салах роскошным пасом отправил Мане на свидание с Пикфордом, и только спешка вкупе с давлением Мины заставили Садио бить без подготовки. Снаряд просвистел над перекладиной, а счёт по опасным моментам стал 1:1. Очень неплохо, если снова вспомнить, каким был последний матч между этими командами. Наверное, тогда Оливер заразил всех своим сверхмирным настроем. На этот раз игра шла куда веселее. Никто не собирался отсиживаться в обороне, атака в одну сторону сменялась контрвыпадом в другую. Причём каждый следующий момент был острее предыдущего. На экваторе тайма мяч каким-то чудом не оказался в воротах Алиссона. Андре Гомеш бил по ним головой с пары метров, но голкипер проявил чудеса реакции. Эпизод на этом не завершился: Сигурдссон пытался в падении затолкать мяч уже в пустую рамку, но теперь уже Гомес совершил подвиг, вынеся снаряд с «ленточки».

Нараставшая опасность голевых ситуаций вселила в сердца болельщиков надежду, что следующая подобная ситуация завершится взятием ворот. Но у футболистов было несколько иное видение происходящего. После едва не настигшей их катастрофы «красные» тоже поняли, что лететь вперёд очертя голову не стоит. Наступило небольшое спокойствие, которое длилось добрые четверть часа. Когда командам наконец-то надоело отсутствие продвижения вперёд, едва не начался размен. Стоило Пикфорду ногой отразить удар Шакири, нанесённый швейцарцем с угла штрафной, как Алиссон ответил своим сэйвом, буквально вырвав мяч из-под ног Уолкотта. Бразилец в этот вечер был в полном порядке — два его спасения заслуживали восторженных оваций. А что до голов? Их отложили на второй тайм. По крайней мере, публика на это очень рассчитывала.

Игроки тоже от желания забить не отказывались. После перерыва команды тоже почти не раскачивались, только теперь владение мячом равнялось игровому преимуществу. Несложно догадаться, что снаряд большую часть времени проводил в ногах футболистов «Ливерпуля». И в начале второго тайма опасные моменты создавали именно «красные». «Ириски» не успели даже настроиться на возобновление игры, когда Салах здорово выстрелил с линии штрафной. Мяч пролетел в каких-то сантиметрах от створа. А затем на авансцену вышел Мане. Главным организатором хозяйских атак остался Салах, но завершал их именно Садио. Сначала сенегалец в сопровождении двух защитников влетел в штрафную и с острого угла пробил левее цели. Затем он же мощно выстреливал с линии штрафной, но сфера улетела сильно вправо. Доминировал «Ливерпуль», чертовски активны были Салах и Мане. Их оживление заставило «ирисок» пересмотреть взгляд на происходящее. Завладев мячом в следующий раз, гости уже не бежали вперёд на всех парах — предпочли подержать снаряд. И так случалось несколько раз. Такое поведение «Эвертона» походило даже не на желание подтянуть процент владения — скорее, на стремление усыпить игру. Если учесть, что в следующие 10 минут весь «Энфилд» скучал, то задумка подопечных Силвы удалась. А недовольный Клопп даже снял с игры Салаха, выпустив вместо него Старриджа. Сложно было представить, как Дэниел может решить проблему, с которой не справляется Мохамед, но Клопп верил в англичанина и его свежие силы. Возможно, именно их на 80-й минуте не хватило Фирмино, который всё сделал здорово, кроме главного. Бразилец открылся, избежал офсайда принял мяч в штрафной, но потом вдруг засеменил и нанёс какое-то жалкое подобие удара, после которого сфера уныло покатилась в нескольких метрах от ворот. На каких только языках не раздавались ругательства со скамейки «Ливерпуля»… Тренерское решение не заставило себя долго ждать: Роберто пошёл отдыхать, а на поле ступил Ориги. Такие рокировки при счёте 0:0 могут говорить лишь об одном: Клопп был крайне недоволен игрой своих лидеров. Однако именно Ориги на 88-й минуте мог забить столь долгожданный гол. Скинул ему сферу ван Дейк после розыгрыша «стандарта», Дивок дотянулся до мяча и пробил в крестовину. Когда четыре минуты, добавленные Каваной к основному времени истекли, уже никто не сомневался, что шанс этот для хозяев был последним для в матче. Слишком уж бесхитростно они атаковали в концовке. Однако паузы вынудили арбитра добавить ещё минутку, в которую произошло настоящее нечто. Сложно назвать это иначе. Курьёз? Слишком мягко сказано. Чудовищная неудача «ирисок»? Это ещё мягче… Но случилось вот что. Шла уже 96-я минута, «Ливерпуль» заработал штрафной в центре поля. Все люди в красном, кроме Трента и Алиссона, который ввёл мяч в игру. Александр-Арнольд выполнил заброс к воротам, где «Эвертон» будто бы отбился. Но в суматохе ван Дейк запустил над штрафной «свечу», которая для Пикфорда оказалась роковой. Голкипер уже был уверен, что мяч летит за пределы поля, а тот опустился на перекладину. Ещё хуже — отскочил снаряд от каркаса к Ориги, который беспрепятственно пробил в полупустые ворота — 1:0! Что происходило дальше, описать словами сложно. Футболисты «Ливерпуля» побежали к трибунам, Клопп — на поле — обнимать Алиссона. Это было какое-то сумасшествие. Грустное для гостей, радостное для хозяев. «Красные» всё-таки не отпустили «Манчестер Сити» дальше, чем на два очка. Погоня продолжается.

Лучший игрок матча – Вирджил ван Дейк.

Ориги, конечно, стал героем этой встречи, забив, когда на это уже никто не надеялся. Но если взять всю 96-минутную дистанцию, то лучшим в этом матче был ван Дейк. Во-первых, голландец добросовестно выполнял свои обязанности, тот факт, что «Эвертон» не забил, в том числе и его заслуга. Во-вторых, Вирджил часто появлялся у чужих ворот, и именно он, хоть и не по собственной воле, запустил «свечу», от которой «ириски» буквально сгорели.