5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 сентября. Кингстон-апон-Халл. Стадион "Кей Си". 22536 зрителей.
Судья - Роджер Ист (Уилтшир).

ХАЛЛ СИТИ - АРСЕНАЛ - 1:4 (0:1)
Санчес, 17 (0:1). Уолкотт, 55 (0:2). Снодграсс, 79 - с пенальти (1:2). Санчес, 83 (1:3). Джака, 90+2 (1:4).
Санчес, 41 (голкипер).
Халл СитиАрсенал
 Элдин Якупович  Петр Чех
 Ахмед Аль-Мухаммади  Эктор Бельерин
 Джейк Ливермур  Шкодран Мустафи
 Кёртис Дэйвис  Лоран Косельны
 Эндрю Робертсон  Начо Монреаль
 Дэвид Мейлер  Франсис Коклен
 Том Хаддлстоун, 58  Санти Касорла, 67
 Самуэль Клукас  Тео Уолкотт, 88
 Адама Диоманде, 42  Месут Озил
 Абель Эрнандес, 77  Алекс Ивоби, 77
 Роберт Снодграсс  Алексис Санчес
Замены:
 Харри Магвайр, 42  Гранит Джака, 67
 Райан Мэйсон, 58  Мохамед Эльнени, 77
 Дьёмерси Мбокани, 77  Лукас Перес, 88

Наказания:

   Санти Касорла, 34
   Эктор Бельерин, 78
 Джейк Ливермур, 42 

 

"Халл Сити" – выскочка в английской премьер-лиге. Команда Майка Фелана неплохо стартовала в чемпионате, одержав победы над "Лестером" и "Суонси". Исполняющий обязанности главного тренера "Халл Сити" был признан лучшим менеджером в Англии в августе месяце. Однако, испытание лондонским "Арсеналом" "тигры" пройти не сумели. Хотя всем известно, что "канониры" часто испытывают трудности в матчах с заветными аутсайдерами. С "Халлом" все случилось иначе. В первом тайме подопечные Арсена Венгера забили один мяч в ворота Элдина Якуповича. "Халл Сити" особых моментов не имел, а перед перерывом и вовсе остался в меньшинстве, когда Джейк Ливермур был удален с поля. Если бы Элдин Якупович не потянул пенальти от Алексиса Санчеса, игру можно было бы заканчивать на сорок пятой минуте. После перерыва отдохнувший "Арсенал" довел счет до комфортного с преимуществом в два мяча, когда Харри Магвайр стал автором автогола. Казалось бы, "Халл Сити" подавлен, опустил руки. Но перед самой концовкой Дьемерси Мбокани заработал пенальти, который четко реализовал Роберт Снодграсс, подарив надежду болельщикам. Надежда жила недолго. Через несколько минут Алексис Санчес забил третий мяч в ворота Элдина Якуповича. До крупного счет довел в добавленное время Гранит Джака. Для "Арсенала" победа стала третьей кряду в чемпионате. И команда Арсена Венгера в приподнятом настроении будет готовиться к лондонскому дерби против "Челси".

Предыстория.

Хоть широкомасштабной трансферной политики "Арсенал" летом не провел (ни этим, ни прошлым, ни позапрошлым), длина скамейки позволяет лондонцам биться одновременно за несколько трофеев. Казалось бы, по первым матчам Арсен Венгер в середине поля наигрывал Гранита Джака, а в последних встречах вернулся все же к Франсису Коклену. На месте вингеров у "Арсенала" и вовсе выбор очень богатый. С "Саутгемптоном" сыграл Тео Уолкотт, с ПСЖ уже появился Алекс Ивоби. Неужели прошли те времена, когда французский тренер "канониров" все пресс-конференции проводил в жанре "Посмотрите, сколько у нас травмированных". В обороне "Арсенала", конечно, еще видны проблемные места. Шкодран Мустафи не до конца сыгран с Лораном Косельни (француза болельщики признали лучшим игроком команды в августе). И это отражается на количестве пропущенных мячей. В этом сезоне "Арсенал" не пропустил только от "Лестера". Может, когда вернется другой немец Пер Мартесакер все исправится? Пока что он вместе с Аароном Рэмзи, Габриэлем Паулистой, Дэнни Уэлбеком и Карлом Дженкинсоном залечивают в лазарете травмы. У "Халл Сити" перед игрой кадровых проблем оказалось еще больше. Аллан Макгрегор, Майкл Доусон, Мозес Одубаджо, Алекс Брюс, Грег Луэр, Брайин Ленихен из-за травм не смогли принять участие в матче.

Ход матча.

В основном составе лондонского "Арсенала" появился Тео Уолкотт, который матч против ПСЖ в рамках Лиги Чемпионов пропустил. В стартовом списке хавбек заменил Алекса Чемберлена. Вернул себе место в воротах Петр Чех, вместо которого в Лиге Чемпионов выступал Давид Оспина. "Халл Сити" к игре против "канониров" подготовил Майк Фелан, которого еще не утвердили в должности главного. Хотя этот специалист был признан лучшим тренером в английской премьер-лиге в августе. И это вполне заслуженно, ведь новичок чемпионата за четыре тура набрал семь очков, опережая многих более крепких соперников. По первым минутам матча "Халл Сити" ни в чем не уступал и лондонскому "Арсеналу". Команда Майка Фелана так плотно выстраивалась в своей штрафной площади при атаках "канониров", что подопечные Арсена Венгера долго не могло найти правильных подходов. Лондонцы мельчили, перебрасывали мяч с одного фланга на другой, но ни взломать, ни растянуть оборону "тигров" не получалось. Тогда на помощь "Арсеналу" пришло стандартное положение. Гости выиграли подбор после подачи в штрафную площадь, Тео Уолкотт с правого фланга хлестко пробил в левый от себя угол. Элдин Якупович удар вытащил, но добивание осталось за Алексом Ивоби, которому никто не помешал отправить мяч в сетку. При этом от Алексиса Санчеса был небольшой рикошет, и гол записали на счет чилийца. Затем мяч и вовсе был засчитан как автогол Джейка Ливермура. Через минуту мог бы быть новый гол у нападающего "Арсенала", когда после грубейшей ошибки защитников "Халл Сити", он вывалился на свидание с голкипером. В самый последний момент Эндрю Робертсон выбил мяч из ног Алексиса Санчеса. Если бы подопечные Арсена Венгера реализовали все свои моменты, то счет сразу после середины первого тайма стал бы крупным. Алекс Ивоби из выгоднейшей позиции пробил в угол так, что удар вытащил Элдин Якупович, а добивание Месута Озила оказалось крайне неточным. За десять минут до окончания первого тайма "Арсенал" начал сдавать в темпе. "Халл Сити" это почувствовал и более решительно стал атаковать. Некоторые выпады хозяев заканчивались и ударами в створ ворот, которые, правда, не таили опасности для Петра Чеха. Команда Майка Фелана так увлеклась атакой, что забыла про контратаки "Арсенала". Одна из них на сороковой минуте закончилась назначением пенальти и удалением Джейка Ливермура. Рукой защитник "Халл Сити" отразил удар по собственным воротам. К одиннадцатиметровой отметке подошел Алексис Санчес, чей выстрел в левый угол парировал Элдин Якупович. В меньшинстве нагрузка на оборону хозяев возросла, но до перерыва подопечные Майка Фелана больше не пропустили. "Арсенал" заслуженно вел в счете после первого тайма.

Второй тайм команды начали без замен. "Халл Сити" большими силами расположился перед своей штрафной площадью, разрушая массированные атаки "Арсенала". "Тигры" теперь уже окончательно сделали ставку на игру в контратакующий футбол, по-другому играть вдесятером просто рискованно. Десять минут только продержались хозяева во второй половине встречи. Красивая комбинация с передачей пяткой от Алекса Ивоби привела к новому автоголу защитника "Халл Сити". Тео Уолкотт с правого края штрафной площади пробивал мимо Элдина Якуповича, и от головы Харри Магвайра залетел в сетку ворот. Второй гол практически убивал всякую интригу в матче, учитывая, что во владениях Петра Чеха еще ни разу не было по-настоящему жарко. Да, в середине второго тайма Абель Эрнандес роскошным ударом через себя заставил зазвенеть перекладину ворот "Арсенала", но при этом нападающий хозяев был в офсайде. До этого все прострелы и попытки ударов заканчивались без особой остроты. На семьдесят восьмой минуте только вышедший на поле Дьемерси Мбокани заработал пенальти для своей команды. Нападающего в чужой штрафной площади сбил Петр Чех. И голкипер "Арсенала", в отличие от Джейка Ливермура, ограничился только желтой карточкой. Роберт Снодграсс одиннадцатиметровый удар реализовал, сократив отставание в счете до минимального. "Халл Сити" ожил, стал двигаться вперед большими силами. Команда Майка Фелана как будто забыла, что играет в меньшинстве. "Арсенал" напор хозяев выдержал и в первой же контратаке забил в ворота Элдина Якуповича третий гол. Его автором стал Алексис Санчес. В добавленное время великолепным ударом гол забил Гранит Джака. "Канониры" спокойно довели матч до победного конца. "Арсенал" после третьей победы подряд еще выше поднялся в турнирной таблице. И теперь "канониры" в ранге фаворита подходят к грядущему лондонскому дерби против "Челси".

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Арсен Венгер сделал ставку на чилийского нападающего, который принес команде ничью в матче против ПСЖ в Лиге Чемпионов, и Алексис Санчес не подвел. Сначала от него рикошетом в ворота Элдина Якуповича влетел первый мяч, а затем форвард забил третий гол "Арсенала". Добротный поединок провел Алексис Санчес, став самым ярким игроком в составе своей команды.

Андрей Мордовин.