22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 января. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа". 27423 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

СТОК СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:1 (1:0)
Мата, 19 - в свои ворота (1:0). Руни, 90+4 (1:1).
Сток СитиМанчестер Юнайтед
 Ли Грант  Давид Де Хеа
 Глен Джонсон  Антонио Валенсия
 Райан Шоукросс  Крис Смоллинг
 Эрик Питерс  Фил Джонс
 Бруно Мартинс Инди  Дэйли Блинд
 Гленн Уилан  Маруан Феллаини, 56
 Чарли Адам, 63  Андер Эррера
 Джердан Шакири, 73  Поль Погба
 Джо Аллен  Хуан Мата, 67
 Марко Арнаутович, 88  Генрих Мхитарян, 73
 Питер Крауч  Златан Ибрагимович
Замены:
 Ибрагим Афеллай, 63  Маркус Рэшфорд, 56
 Жульен Нгой, 73  Уэйн Руни, 67
 Жанелли Имбула, 88  Джесси Лингард, 73

Наказания:

 Марко Арнаутович, 7 
 Ли Грант, 59 
 Эрик Питерс, 62 
 Джо Аллен, 90+4 

 

На стадионе «Британниа» в Сток-он-Тренте субботним вечером вершилась великая история. Нет, здесь не разыгрывали никакой трофей, и успех в поединке между местными «гончарами» и «Манчестер Юнайтед» никому никаких лавров не гарантировал. Что наверняка досталось бы участникам встречи при любых раскладах, так это критика – она неизбежна в любых раскладах. И в этот день её в большей степени заслуживали гости, которые явно не выглядели сильнее менее мастеровитого по набору исполнителей коллектива. Напротив, «гончары» долгое время уверенно душили атаки манкунианцев ещё в стадии зародыша, а когда гостям всё-таки удавалось прорваться к владениям Ли Гранта, блестяще играл голкипер, либо следовал промах. Хозяева при этом забили, не нанеся к моменту открытия счёта ни одного удара по воротам: прострел Питерса неожиданно для себя и Де Хеа замкнул Мата. Исправить свою ошибку Хуан так и не сумел, но на последних минутах встречи, когда основное время уже истекло, а до завершения компенсированного оставалось совсем немного, «МЮ» отыгрался. И гол, который принёс «дьяволам» ничью, получился не просто красивым, но и имеющим огромное историческое значение – для Руни, великолепно исполнившего штрафной, он стал 250-м в составе манкунианцев. Он побил вечный рекорд Сэра Бобби Чарльтона, который аплодировал Уэйну стоя, радуясь тому, что в нынешнем составе его родного клуба тоже есть великие люди.

Предыстория.


На минувшей неделе одно из важнейших английских дерби завершилось миром, а уже в субботу днём один из его участников допустил обидную осечку: «Ливерпуль» взял и уступил на своём поле «Суонси». Противостоявший тогда «скаузерам» «Манчестер Юнайтед», как и другие конкуренты «красных», такому исходу был только рад. Однако самих «дьяволов» тоже ждало довольно серьёзное испытание – выездная встреча с «колючим» «Сток Сити». В первом круге «гончары» Марка Хьюза отобрали у команды Жозе Моуринью очки (поединок завершился ничьей 1:1), а к отчётной схватке подошли в отменном настроении после двух кряду побед над «Уотфордом» и «Сандерлендом». И продолжить серию успехов хозяева поля были совсем не против.

Ход матча.

«Гончары» начали поединок очень собранно и на корню ликвидировали потенциальный стартовый натиск «красных дьяволов». Хозяева просто оставили манкунианцев без мяча, и тем пришлось отказаться от претензий на взятие «Стока» блицкригом. А рассчитывать гостям пришлось на контратаки, которые могли разгонять быстроногие Мхтарян и Эррера. Однако и этот план подшефные Хьюза быстро раскусили, и в итоге игра была полностью засушена. Нечасто середняки и аутсайдеры удивляют Моуринью таким умением перестраиваться под действия его команды, поэтому португалец выглядел несколько озадаченным, как и футболисты «МЮ», которые не могли придумать ровным счётом ничего, кроме попыток через всю оборонительную линию противника доставить мяч Ибрагимовичу. Эти потуги легко читались защитниками «Стока», а на 19-й минуте манчестерцам стало совсем несладко, потому что они ещё и оказались в роли догоняющих. Арнаутович с левого фланга выдал сферу вбежавшему в штрафную Питерсу, тот прострелил, а на всех парах мчавшийся помогать партнёрам Мата случайно зацепил снаряд и отправил его в ближний угол – 1:0.

«Сток» своей игрой в эти мгновения напоминал хоккейный «Ак Барс» в годы побед в Кубке Гагарина. Казанцы также умело вязали соперников по рукам и ногам, забрасывали какую-то случайную шайбу и в итоге праздновали успех. Как играть против такой команды, никто не понимал. «МЮ» оказывался в аналогичной ситуации. Что уж говорить, если за первые 27 минут гости даже в створ ворот Гранта ни разу не пробили. На 28-й минуте сделать это удалось Феллаини, выигравшему верховую борьбу у опекунов, но удар получился слабым и пришёлся точно в голкипера. Несмотря на свою ничтожность, эта попытка возымела определённое стратегическое значение – дала манкунианцам понять, что продираться к владениям соперника сквозь плотно выстроенные оборонительные редуты можно. Погба на 31-й минуте вдруг вспомнил, какие восхитительные пасы он способен раздавать, и мяч из центральной зоны тут же верхом полетел к Ибрагимовичу, который ворвался в штрафную практически без опеки. Увидев летящего параллельным курсом Мату, Златан переадресовал ему сферу, подарив испанцу прекрасный шанс загладить свою вину и сравнять счёт, но Хуан, которому явно помешал бросившийся в подкат Мартинс Инди, с нескольких метров отправил снаряд на трибуны. Есть первый голевой момент у ворот «Стока».

Но бить выше цели манкунианцам почему-то очень понравилось. Буквально в следующей атаке в трех метрах над воротами сферу направил Мхитарян, хотя партнёры разыграли очень здорово и выкатили мяч Генриху буквально на блюдечке. А на 42-й минуте «круглого» через перекладину перевёл уже Грант, проявивший блестящую реакцию после удара Феллаини. И на этом вратарь хозяев не успокоился: после того, как гости подали угловой, он парировал ещё и пушечный выстрел в исполнении Погба. Вратарь по сути позволил хозяевам уйти на перерыв лидерами, потому что концовку тайма «гончары» явно отдали оппоненту.

С началом второй половины перехода инициативы не произошло: владеть ею ожидаемо продолжили гости, которым явно не хотелось присоединяться к «Ливерпулю», терпя совсем необязательное поражение. В какой-то момент футболисты «Стока» попытались отодвинуть игру от своих ворот, но «дьяволы» быстро вернули всё на круги своя, и будь Ибрагимович менее тороплив, вполне мог бы выйти на рандеву с Грантом и сравнять счёт. Но из-за спешки швед в двух атаках кряду забрёл в офсайд, а Моуринью, поняв, что в одиночку Ибра на острие не справляется, выпустил ему в помощь Рэшфорда. Вундеркинд, которому ещё при Ван Гале неизменно отводилась роль спасителя, как всегда активно включился в игру, и в какой-то момент Маркуса свалили прямо на линии штрафной «Стока». Но свисток Клаттенбурга почему-то промолчал, как и минутой ранее, когда правила нарушались против кого-то из хозяев. А «гончары» в этот момент понеслись вперёд, и Шакири, оказавшись на приемлемой для удара дистанции, неплохо приложился по летящему мячу и проверил, не задремал ли в рамке Де Хеа. Оказалось, нет – Давид уверенно забрал снаряд. Однако в следующей атаке хозяев и испанец мог не спасти, но Смоллинг самоотверженно бросился под удар Арнаутовича и не дал мячу долететь до вратаря.

Замены тем временем прямо посыпались. Хьюз пустил в бой Афеллая, а Моуринью – Руни и Лингарда, причём случилось это за 20 минут до завершения основного времени, что позволяло делать вывод, что португалец хочет не просто отыграться, а победить. Но судьба его подопечным не улыбалась. На 75-й минуте с выгоднейшей позиции промахивается Рэшфорд, а следом наконец расчехливший свою пушку Погба метров с 20 бьёт левее створа. Затем пошли бессмысленные верховые подачи, которые никак не могли найти адресата и раз за разом приводили к ответным выпадам. К счастью для гостей, «гончары» больше тянули время, нежели пытались удвоить преимущество, поэтому интрига сохранялась вплоть до финального свистка. Яростно шёл вперёд «Юнайтед», а порою и очень быстро, несмотря на закономерный упадок сил. Например, Погба на 86-й минуте протащил мяч с центра почти до чужой штрафной, резко стартовав и также внезапно сбросив скорость перед ударом. А бить и не надо было – стоило отпасовать влево или вправо свободным партнёрам, но Поль взял и подарил мяч Гранту, которому сфера прикатилась прямо в руки. Ибрагимович, как известно, уже отнял у француза право исполнения штрафных, а после такого, возможно, отберёт ещё какую-нибудь прерогативу.

На 4-й добавленной к основному времени минуте «дьяволы», кстати, заработали штрафной, но позиция была не самая ударная, и Ибра к мячу подходить не стал. Сделал это Руни, за которого персонально болел Сэр Бобби Чарльтон, уже несколько недель ждавший, пока Уэйн превзойдёт его вечное достижение. 10-й номер «МЮ» словно почувствовал это и не стал навешивать, а осмелился пробить. И этот удар навсегда войдёт в историю, потому что мяч, описав дугу, влетел точно в правый верхний угол – 1:1! И это 250-й гол Руни за «МЮ». Теперь он живая легенда. Самому Уэйну и уж тем более болельщикам манкунианцев было бы, конечно, отраднее, если бы этот выстрел принёс команде победу, но ничья, которую рекордсмен откровенно вытащил для дружины Моуринью, в данной ситуации не худший результат.

Лучший игрок матча – Уэйн Руни.

За 20 минут, проведённые на поле, Уэйн успел спасти «МЮ» от поражения и навсегда вписать своё имя в историю. Чарльтон радовался его голу так, будто сам перевыполнил собственное достижение. Ради таких моментов стоит играть в футбол и смотреть его. Шедевр, нарисованный художником Уэйном, вознёс его на небывалые вершины. 250. С юбилеем!

Адиль Зодоров.