Маруан Феллаини, 90+6  Жорж-Кевин Нкуду, 83

Антонио Валенсия, 32  Виктор Ваньяма, 58
 Поль Погба, 64  Кайл Уокер, 78
 Генрих Мхитарян, 76  Дэнни Роуз, 81

«Манчестер Юнайтед» не позволил ситуации в верхней части таблицы АПЛ запутаться окончательно, но намекнул на то, что внесёт туда сумятицу в ближайшее время. Единственный гол, забитый Генрихом Мхитаряном, принёс «красным дьяволам» крайне важную победу над «Тоттенхэмом» и сократить отставание от «шпор» до трёх очков. Примечательно, что сработало оружие, которым обе команды в этом матче пользовались довольно редко: Генрих поразил цель со средней дистанции. Большинство же ударов с обеих сторон шло из-за пределов штрафной: у гостей усердствовал Эриксен, а у манкунианцев и вовсе вся линия полузащиты. Особенно запомнился выстрел Погба со стандарта: француз зарядил в крестовину и сотряс каркас ворот своего соотечественника Льориса. Однако послевкусие матч всё равно оставил довольно горькое. И дело не только в том, что второй тайм соперники провели довольно вяло. Главный герой встречи не смог доиграть её до конца: на 81-й минуте Роуз его откровенно сломал грубейшим подкатом сзади. Остаётся ждать заключения медиков по поводу состояния Мхитаряна, но вполне возможно, что защитник «шпор» упростил Моуринью задачу выбора игрока на позицию Генриха. Только набранная армянином форма может вновь сойти на нет.

Центральный матч 15-го тура АПЛ не был вынесен отдельно на какое-то слишком раннее время, и болельщики в Манчестере могли идти на «Олд Траффорд» во вполне привычные для себя часы. «Красные дьяволы» принимали «Тоттенхэм», которого команда Жозе Моуринью могла называть оксюмороном далёкий сосед. Дело в том, что «шпоры» располагались всего на строку выше манкунианцев, но разница между коллективами составляла целых шесть очков. Конечно, победа в очном противостоянии могла значительно приблизить «дьяволов» к лондонцам, однако фаворитами хозяева поля в этом поединке не считались. Подопечные Маурисио Почеттино в последние годы выглядят куда более сплочённым, амбициозным и мастеровитым коллективом и котируются выше «Юнайтед». Тем более, после поражения другого коллектива из Манчестера, «Сити», у них возникла прекрасная возможность подняться в турнирной таблице.

Мхитарян! Льорис! Таковы были возгласы комментаторов в разных странах на второй минуте матча, когда «МЮ» провёл размашистую атаку, и вратарь «Тоттенхэма» из самого угла выудил мяч после удара армянского полузащитника. Автором голевого паса едва не стал Ибрагимович, который своим уходом на фланг явно ввёл оборону «шпор» в недоумение. Большая искра обычно приводит к возгоранию, и болельщиков на «Олд Траффорд» такой яркий старт со стороны хозяев заставил подготовиться к увлекательному шоу. Однако продолжения не последовало. «Дьяволы» почему-то отошли назад, предоставив инициативу соперникам, а те, в свою очередь, осторожничали и не спешили взрывать игру. Де Хеа впервые вступил в бой только на 18-й минуте, когда Эриксен исполнил штрафной метров с 25. Бил датчанин неплохо, но Давид ситуацию контролировал и парировал сферу без видимых сложностей. Зато партнёры испанца поняли, что просиживание на своей половине поля может привести к неприятным последствиям и наконец выбрались на противоположный полюс стадиона. Сразу же стало жарко у ворот Льориса, и если очередной выстрел Мхитаряна был заблокирован защитниками, то удар Эрреры, нанесённый им после розыгрыша углового, пришёлся в створ, пусть и прямо в голкипера. Вообще футболистам понравилось палить с дальней дистанции, и вскоре старина Кэррик тоже неплохо приложился из-за пределов штрафной, запустив снаряд чуть выше цели.

Раскочегарился «МЮ» после того, как Эриксен убедительно намекнул им, что долго оставлять с мячом его и партнёров не стоит. Хозяева стали чаще владеть сферой, и Кейну пришлось спускаться за ней к центральному кругу. И на 29-й минуте это сыграло с Харри злую шутку. Эррера обокрал его, как младенца, и пасом в разрез отправил Мхитаряна в скоростной рейд к воротам Льориса. Генрих не стал сближаться с французом и, едва войдя в штрафную, пальнул что есть сил под перекладину – 1:0! Заслужил 22-й номер своей активностью этот гол.

Успех не вскружил голову манкунианцам. «Дьяволы» продолжили доминировать и нагнетать обстановку у чужих владений. Уже на 34-й минуте счёт мог становиться 2:0, но удару Ибрагимовича не хватило силы, и Льорис уверенно накрыл мяч. Выбивая сферу, капитан «шпор» сопроводил свои действия крепкими словцами в адрес партнёров, и спустя мгновения уже его визави пришлось демонстрировать реакцию. Сон аккуратно пробивал из-за пределов штрафной, и Де Хеа едва успел вскинуть кулак, чтобы снаряд отправился над перекладиной, а не под нею.

На трибунах самым невозмутимым был Владимир Кличко. Его лицо не выражало никаких эмоций или пристрастий. За кого вообще болел многократный чемпион мира по боксу? Увы, мы не в курсе его футбольных предпочтений. Если украинец симпатизирует «Тоттенхэму», то на перерыв он должен был уйти в не лучшем расположении духа. Лондонцы под занавес тайма прижали «МЮ» к воротам Де Хеа, но даже создать голевой момент не сумели.

Второй тайм начался очень тихо и спокойно, и только спустя 8 минут находившихся на поле плотным дальним ударом разбудил Эриксен. Де Хеа вновь грамотно выбрал позицию и ликвидировал угрозу. Этот момент действительно возымел эффект снотворного: скорости сразу возросли, мяч стал чаще бывать в той и другой штрафной. А на 63-й минуте Погба добавил всем адреналина, мощнейшим выстрелом со штрафного встряхнув каркас ворот «Льориса» - мяч попал точно в левую крестовину. Ещё немного, и был бы удар на 105 миллионов евро!

Эриксен оценивается в куда меньшую сумму, но его трудолюбивая пушка никак не смолкала. Любой стандарт у ворот Де Хеа таил в себе огромную угрозу, а на 70-й минуте датчанин едва не отправил снаряд точно в левый угол – голкипер успел нырнуть туда и парировать выстрел. Число дальних выстрелов в этой встрече явно превосходило количество ударов со средней и короткой дистанции, однако к забитым голам большие цифры не приводили. Игра явно шла до первой ошибки, и вполне возможно, что именно это заставляло футболистов больше бить издали: так было меньше вероятности навлечь быструю контратаку на свои ворота. А цена ошибки, как водится, возрастала с каждым мгновением. Но речь не о таких погрешностях, как та, что совершил Роуз за 10 минут до окончания основного времени. Грубо подкатился он под Мхитаряна, заставив того досрочно покинуть поле, причём не самостоятельно, а на носилках. Дэнни этим фолом, ценой жёлтой карточки и здоровья только набравшего форму оппонента спас «Тоттенхэм» от опаснейшего выпада, ведь Мхитарян убегал от него на сумасшедшей скорости. Однако, кто бы чего ни говорил, такие действия являются преступлением против футбола. Школа Димитри Пайета, никак иначе.

Из-за того, что Мхитаряна долго уносили с поля, Мэдли расщедрился и компенсировал командам целых 6 минут. Время, за которое можно перевернуть ход матча. Примечательно, что именно «герой» Дэнни Роуз в эти мгновения рвался в штрафную «МЮ» и даже рухнул на газон в одном из эпизодов. Пенальти здесь, разумеется, не было и в помине. Ибрагимович ответил тем же, упав у ворот Льориса в окружении троих защитников, но и здесь свисток рефери справедливо молчал. Зазвучал он только на 8-й добавленной минуте, когда арбитр понял, что дальше тянуть уже нечего, пора заканчивать этот спектакль, местами выдавшийся очень увлекательным, но в концовке вылившийся в рутину.

Лучший игрок матча – Генрих Мхитарян.

Ему не дали уйти с поля с улыбкой и высоко поднятой головой, однако это не меняет того, что Мхитарян стал главным героем этого матча. Восхитительно проведя первый тайм, Генрих забил единственный гол в матче и принёс «МЮ» столь значимую победу. Но вместо того, чтобы поздравить, всем сейчас стоить пожелать армянскому хавбеку здоровья. Прекрасную форму набрал он в последнее время, и остаётся надеяться, что подкат Роуза не обрубил его карьеру на какой-либо продолжительный срок.