11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 ноября. Манчестер. Стадион "Этихад". 54294 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - МИДЛСБРО - 1:1 (1:0)
Агуэро, 43 (1:0). де Роон, 90+2 (1:1).
Манчестер СитиМидлсбро
 Клаудио Браво  Виктор Вальдес
 Пабло Сабалета  Антонио Барраган
 Джон Стоунз  Калум Чамберс
 Александар Коларов  Бен Гибсон
 Гаэль Клиши  Джордж Френд
 Фернандиньо  Мартен де Роон
 Илкай Гюндоган, 75  Адам Клейтон
 Хесус Навас, 86  Адам Форшоу
 Кевин де Брeйне  Адама Траоре, 90+3
 Давид Сильва  Стюарт Даунинг, 78
 Серхио Агуэро, 90  Альваро Негредо
Замены:
 Нолито, 75  Виктор Фишер, 78
 Алеш Гарсия, 86  Кристиан Стуани, 90+3
 Келечи Ихеаначо, 90 

Наказания:

 Серхио Агуэро, 88  Адам Форшоу, 20
   Адам Клейтон, 52
   Мартен де Роон, 89

 

11-й тур стартовал с роскошного подарка, который «Манчестер Сити» с барского плеча адресовал конкурентам – «Арсеналу», «Ливерпулю» и «Челси». «Горожане» умудрились потерять очки в противостоянии с «Мидлсбро», хоть и владели подавляющим преимуществом на протяжении всего первого тайма. До перерыва манчестерцы не просто могли, но и были обязаны решать исход поединка, но сумели лишь раз пробить блистательного Виктора Вальдеса. А ещё страшнее то, что подопечными Хосепа Гвардиолы после этого овладела уверенность в итоговом успехе. На вторую половину встречи хозяева поля словно и не вышли – тела их перемещались по зелёному газону «Этихада», но мысли были где-то очень далеко. «Боро», разумеется, не могли не воспользоваться этим. С первых минут тайма они начали угрожать воротам Клаудио Браво и в итоге не просто превзошли соперника по числу ударов за 45 минут, но и добились главного – сравняли счёт. На второй добавленной к основному времени матча минуте Мартен Де Рон отправил мяч в ворота «горожан» и восстановил паритет. Для команды Айтора Каранки эта ничья сродни победе, а для «Сити» её горечь сильнее поражения. Теперь все карты в руках преследователей лидера АПЛ.

Предыстория.


«Манчестер Сити» реваншем над «Барселоной» заглушил все былые боли, хоть и глупо будет отрицать, что творцами этого успеха «горожан» стал не оформивший дубль Гюндоган и даже не блестящий распасовщик Де Брёйне, а сами футболисты каталонского клуба. Но, как говорится, три очка не пахнут, да и в истории сохранится в первую очередь счёт, а уже затем – формальности. После лигочемпионской отдушины подопечные Хосепа Гвардиолы возвращались на просторы АПЛ, где их ждал противник, противостояние с которым вполне позволяло надеяться на продолжение победной поступи. «Мидлсбро» Айтора Каранки по-прежнему выступает невзрачно и лишь в десятом туре сумело одержать вторую викторию: дома «боро» переиграли «Борнмут». Но в турнирной таблице команда до сих пор находится в нижней части и в схватках с лидерами неизменно расценивается как проходной соперник. Не согласиться с этим может лишь «Арсенал», который распечатать ворота «боро», играя на своём поле, не сумел.

Ход матча.

Манчестерцы повторять сомнительное достижение «канониров» явно не планировали. Не успел раздаться стартовый свисток, как хозяева повалили к воротам Вальдеса. Мяч буквально не отлипал от их ног, и «Мидлсбро» в полном составе, за исключением Негредо, выстроился у своей штрафной, дабы сдержать осаду. Получалось это у них неплохо: «горожанам» не удавалось исполнить ничего опаснее нескольких прострелов, с которыми вратарь уверенно справлялся. До ударов же дело не доходило. Даже когда на 12-й минуте «горожане» заработали опаснейший штрафной и по мячу приложился Де Брёйне, «стенка» выстрел заглушила. Правда, следом с игры пушку расчехлил Фернандиньо, но тут голкипер всё контролировал и лишь вежливо провожал сферу взглядом за лицевую.

Но с дальней дистанции хозяева лишь пристреливались. В середине тайма Коларов мощно пробил прямо в Вальдеса, и после этого манчестерцы подошли ближе. В следующей атаке на ворота уже покушался Де Брёйне, и позиция у него была куда более убойная – бельгиец низом отправил снаряд в сантиметрах от правой штанги. Поле напоминало улицу с односторонним движением: гости словно увидели перед собой знак «кирпич» и боялись пересечь центральную линию. Преимущество подшефных Гвардиолы было слишком велико, и букмекеры вполне могли убирать из списков все варианты ставок, кроме количества голов в ворота «Мидлсбро» и минут, на которых они будут забиты. На исходе получаса казалось, что вот, первый сейчас прилетит: «горожане» устроили настоящий расстрел владений Вальдеса при полном попустительстве в обороне «боро». Но мало того, что Виктор отразил три удара кряду, да ещё и рефери зафиксировал у одного из манчестерцев офсайд. А когда через две минуты Агуэро слёту отправил «круглого» мимо цели, а затем Сильва вновь не сумел пробить Вальдеса, возникло ощущение излишнего расточительства со стороны «Сити». Команда Айтора Каранки уже показывала, что может отбиваться хоть до бесконечности, особенно если зарядить её куражом. А длительная неприкосновенность ворот как раз и даёт те эмоции, благодаря которым коллектив способен долго и безупречно держать оборону. Вот ими «горожане» заряжали своего соперника. Мяч в ногах 80% игрового времени, атак – россыпь, а голов нет. Слишком это непозволительная роскошь. И бороться с подобным в составе «Сити» способен, наверное, только Де Брёйне. И Кевин продемонстрировал это на 43-й минуте, выдав просто великолепный пас на Агуэро. Мяч прилетел аккурат на линию вратарской, где аргентинцу оставалось лишь подставить ногу, чтобы сфера оказалась в сетке. С этой простой задачей Серхио, конечно, справился – 1:0.

Вот теперь «горожане» могли вздохнуть свободнее – задача минимум была решена. На радостях Хесус Навас даже в крестовину с острого угла зарядил, но это больше смахивало на акт устрашения перед перерывом. Казалось, быка за рога манчестерцы взяли – во втором тайме оставалось лишь повалить да заколоть. Но животное с южного берега Тисы оказалось не таким простым, каким выглядело в первой половине встречи. Оно упёрлось копытами и решило повалить навалившегося сверху противника. Первый жест непокорности продемонстрировал Негредо, увидевший в дебюте второго тайма, что Браво далеко вышел из ворот. Альваро технично направил мяч под перекладину, и чилиец еле успел вернуться да смахнуть сферу с «ленточки». Рановато расслабился Клаудио, и следует ему поблагодарить испанского форварда за то, что тот позволил таким образом вернуться ему в игру. Ведь в дальнейшем латиноамериканского кипера ожидали куда более серьёзные испытания. Например, Траоре с дуги штрафной выложил сферу на правый угол вратарской Форшоу, и Браво с огромным трудом выиграл у того ближний бой. А ведь был голевейший момент.

Вот тут хозяева поняли, что могут быть наказаны за беспечность, и вмиг сомкнули ряды. Возмущённый Гвардиола не просто призвал их собраться, но и нескольких запасных отправил разминаться для пущей убедительности. От крайней беспечности Пеп подопечных, вроде, излечил, а вот уговорить вести себя активнее, создавать моменты и бережно к ним относиться не сумел. С учётом того, что «боро» периодически умудрялись убегать в контратаки, угроза потери манчестерцами очков сохранялась. Например, на 73-й минуте гости вырвались к штрафной соперника, и Даунинг нанёс очень опасный удар, пришедшийся рядышком со штангой. Забей Стюарт, и в рядах хозяев возникла бы настоящая смута. А ведь это был далеко не последний выпад подшефных Каранки. «Мидлсбро» скалился, показывал расточительному оппоненту зубы и грозился наказать того за этот порок. В какой-то момент удручённый ситуацией Фернандиньо попытался вывести партнёров из ступора ещё одним мощнейшим дальним выстрелом, но вновь оказался неточен. Забавно, что это был лишь третий удар в сторону ворот гостей после перерыва, тогда как сами «боро» уже успели нанести четыре.

От всех опасений «горожане» могли избавиться на 86-й минуте, когда пущенный Де Брёйне на правую бровку мяч прикатился точно на ногу Агуэро, набежавшему в центр штрафной. Серхио отсюда решал судьбу эпизода ударом сходу, но сфера немного свалилась у него с ноги и пролетела мимо цели, заставив аргентинца чертыхаться и топать ногами. Зять Марадоны был настолько зол в концовке матча, что бил не только по мячу и газону, но ещё и по игрокам «боро». Кевин Френд сразу объяснил аргентинцу, что первое из его действий приветствуется, второе возбраняется, а третье и вовсе недопустимо: форвард «Сити» увидел перед собой жёлтую карточку. Ну а затем за дело взялся другой Френд, Джордж. Капитан «Мидлсбро» на второй добавленной арбитром минуте по широкой дуге забросил мяч с левого фланга в штрафную, и прибежавший к линии вратарской Де Роон в касание вонзил «круглого» в сетку – 1:1! И исправлять ошибки уже было поздно. «Сити» на ровном месте лишился двух очков и сделал роскошный подарок конкурентам в борьбе за верхнюю строчку табеля о рангах.

Лучший игрок матча – Мартен Де Роон.

Далеко не самой заметной фигурой на поле был голландский хавбек, однако в итоге он стал главным героем встречи, забив спасительный для «Мидлсбро» и губительный для противника гол. После такого Гвардиоле, Браво, а также болельщикам «Сити» он будет в самых страшных кошмарах сниться!

Адиль Зодоров.