10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75325 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БЕРНЛИ - 0:0 (0:0)
Манчестер ЮнайтедБернли
 Давид Де Хеа  Том Хитон
 Маттео Дармиан  Мэтью Лоутон
 Дэйли Блинд  Майкл Кин
 Маркос Рохо  Бенджамин Ми
 Люк Шоу  Стивен Уорд, 44
 Поль Погба  Скотт Эрфилд
 Андер Эррера  Джефф Хендрик
 Джесси Лингард, 73  Дин Марни
 Хуан Мата, 73  Йохан Гудмундссон, 85
 Маркус Рэшфорд, 82  Андре Грей, 60
 Златан Ибрагимович  Сэм Воукс
Замены:
 Маруан Феллаини, 73  Джон Флэнэган, 44
 Уэйн Руни, 73  Эшли Барнс, 60
 Мемфис Депай, 82  Джордж Бойд, 85

Наказания:

 Андер Эррера, 33  Джон Флэнэган, 67
 Андер Эррера, 68  Дин Марни, 90+2
 Поль Погба, 84  Том Хитон, 90+2

 

Это самые весёлые нули в истории мирового футбола, и никакое голевое пиршество не способно их превзойти. "Манчестер Юнайтед" и "Бёрнли" выдали матч, полный огня, и если для кого-то отсутствие в нём голов - минус, то для других - изюминка. Несомненно, "красные дьяволы" наиграли в этой встрече на победу, и хотя бы один из нанесённых ими ударов по воротам (всего таких было без малого четыре десятка!) должен был завершиться голом. Но "Бёрнли", а в частности, голкипер команды Том Хитон, способен идти против любых законов футбола и природы. Вратарь "бордовых" вытащил не только всё возможное, но и пару невозможных мячей. Ему били почти все и отовсюду, но могучий Том выстоял и сохранил свои владения в неприкосновенности. Добытое на "Олд Траффорд" очко - имени Тома Хитона. Но это нисколько не умаляет ни великолепной игры защитников гостевой дружины, ни тех комичных ляпов, допущенных их соперников. Из таких можно выделить два. Первый, конечно же, удаление Андера Эрреры: испанец дважды шёл в подкат там, где это было совсем необязательно, и оба раза наказывался "горчичниками". Ну а второй - тренерский. Жозе Моуринью в решающий момент взял и убрал с поля Хуана Мату - главного созидателя и самого техничного игрока команды. Даже интересно, как португалец будет оправдывать свои действия на пресс-конференции и в интервью британским изданиям.

Предыстория.


"Манчестер Юнайтед" немного сбавил активно наваливающийся на команду шквал критики, обыграв в кубковом дерби земляков из "Сити", но при этом показал настолько скучную игру, что сильнее уважать или бояться "дьяволов" после такой победы никто не стал. Единственное, что точно стоит почерпнуть из этого успеха, - необходимость наличия в стартовом составе Хуана Маты. Именно испанец, далеко не всегда выпускаемый Моуринью с первых минут, сделал результат в принципиальном соперничестве. Португальский специалист в общем и целом пока не определился с тем, кто у него должен играть, а кому место на скамейке запасных. Жозе постоянно экспериментирует с составом, меняет сочетания. Вроде, нормальная практика, только вот воз и ныне там. Что, вы, друзья, как ни садитесь, а в футболисты не годитесь? Нет же, очень приличные ребята собраны в "МЮ", только вот вместе у них пока ничего не получается. И в десятом туре АПЛ это несыгранное скопление дорогостоящих спортсменов принимало одного из самых неуступчивых аутсайдеров чемпионата, "Бёрнли". Подопечные Шона Дайча перед отчётной встречей занимали в табеле о рангах десятую строчку, но при этом не было ещё матча, в котором "бордовые" сдались бы совсем без борьбы или же начали паниковать даже в критической ситуации. А в последней игре они и вовсе преподнесли сюрприз всей Англии, победив "Эвертон".

Ход матча.

Манкунианцы начали встречу непривычно резво и уже на первой минуте побеспокоили Хитона ударом в створ ворот: метров с 20 прямо в голкипера выстрелил Ибрагимович. Златан, который никак не может полностью раскрыться в Англии, всё пытается стать лидером и в "МЮ", но пока ему явно не хватает хороших ассистентов. Поэтому Ибре самому приходится глубоко опускаться и подносить партнёрам снаряды, а нормально налаженного позиционно нападения у "дьяволов" как не было при Мойесе и Ван Гале, так нет и при Моуринью. Тем не менее, к исходу четверти часа игрового времени в отчётном поединке манчестерцы показывали процент владения мячом свыше 80 и не позволяли сопернику даже толком пересечь центральную линию. Ну а на 17-й минуте хозяева наконец сподобились и на по-настоящему опасный момент. Ибрагимович получил от вновь появившегося в старте Маты передачу в разрез, выскочил на рандеву с Хитоном и имел стопроцентный шанс открыть счёт, но голкипер "Бёрнли" выскочил из рамки и не позволил переиграть себя.

Вратарский сэйв воодушевил "бордовых", и они даже отметились дальним ударом в исполнении Воукса, но стоило вновь оказаться с мячом Ибре и Мате, как Хитону пришлось ещё раз спасать свою команду. Теперь уже швед отыграл на испанца, и Хуан пытался отправить снаряд с линии штрафной в левый нижний угол - успел голкипер броситься туда и парировать выстрел. Златан в паре с пиренейским плеймейкером, казалось, чувствовал себя превосходно. Обычно ему не с кем обыграться, и Мата был своего рода лучом света в этом тёмном манчестерском царстве. Вместе с тем "дьяволы" минуты с 20-й начали регулярно пропускать контратаки гостей. К завершению тайма это даже привело к тому, что Эррера "сел" на жёлтую карточку, а Лингард избежал аналогичной участи только из-за душевной доброты Клаттенбурга. Только вот по воротам "бордовые" бьют в среднем два раза за матч, поэтому частых опасных моментов у владений Де Хеа ожидать в любом случае не приходилось. "Бёрнли" - это крепкий борец, способный полтора часа без устали обороняться и кольнуть противника в эндшпиле. Во многом это возможно благодаря блистательному Хитону. На 42-й минуте голкипер ещё раз спас гостей, в роскошном прыжке выудив мяч из-под перекладины после удара головой в исполнении Лингарда. А следом капитан "бордовых" кончиками пальцев зацепил сферу, с сумасшедшей силой пущенную Погба метров с 23. Не факт, что снаряд летел в ворота, но Том подстраховался. Проверить, к каким ещё геройствам готов Хитон, можно было на второй компенсированной минуте, но Клаттенбург решил не реагировать на падение Дармиана в штрафной площади. Защитник его однозначно зацепил, но Маттео упал слишком картинно для того, чтобы один из самых придирчивых арбитров Англии, да что там, мира, отреагировал на это.

Второй тайм стартовал в обоюдоострой борьбе и при очень высокой температуре эмоций. Моуринью, по всей видимости, слишком активно предъявлял претензии судьям, и те отправили его на трибуны, где Жозе также долгое время не мог найти себе места. Его можно понять: скромный "Бёрнли" уже в начале тайма несколько раз очень опасно огрызнулся на атаки "МЮ". Но Де Хеа в игре мы вновь не увидели, а вот Хитон работал в поте лица. На 55-й минуте Том попал под настоящий обстрел, начатый Матой буквально с линии вратарской, но со всеми испытаниями справился с честью. Испанец и капитан гостей явно вступили в борьбу за звание лучшего игрока матча, и досталось бы оно тому, чья команда одержала бы победу. А после сэйва, совершённого Хитоном на исходе часа, появилось серьёзное сомнение в том, что этого вратаря вообще возможно пробить. Ибрагимович исполнял роскошную бисеклету метров с пяти, и голкипер умудрился не просто встать на пути мяча, а среагировать на этот удар и парировать его ногой. Разве это не чудо? Благо, не Черданцев комментировал матч, иначе он бы завершил все начинания.

Мало того, что Хитон блистал на линии ворот, сам каркас рамки тоже был на стороне гостей. В течение минуты дважды над "Олд Траффорд" раздавался звон металла: сначала Мата попал в штнагу, затем Ибрагимович угодил в перекладину. Сколько же раз надо было пробить, чтобы мяч оказался в сетке? Здорово атаковали манчестерцы, и публика уже устала ждать, когда из россыпи голевых моментов они наконец соорудят взятие ворот. Всё стало ещё интереснее, когда на 68-й минуте Эррера получил второй "горчичник" и удалился с поля. А затем Моуринью подлил масла в огонь любопытства, убрав с поля Мату. Какой ход мог быть более абсурдным? Разве что замена Де Хеа на какого-нибудь Шнедерлена. Снять краеугольный камень из конструкции здания - сомнительный способ упрочить его. В итоге дожимать стоящего стеной соперника "дьяволам" пришлось без какого-либо креатива. Сугубо на морально-волевых. Сразу началась навесная игра, пошли ещё и дальние удары. Блинд метров с 20 пальнул по воротам, и после рикошета от защитника мяч чудом не оказался в сетке, а пролетел выше цели. Следом примерился Шоу, также отправивший снаряд в сантиметрах над перекладиной. На 90-й минуте забивать мог Златан: откликнувшись на наброс, швед с трёх метров послал сферу на трибуны. На лице Ибры после этого появилась то ли улыбка, то ли волчий оскал, в котором выражалось всё его негодование. Попытал счастье и вышедший под конец на замену Руни. На второй добавленной минуте хозяева здорово разыграли штрафной, Уэйну покатили мяч к 11-метровой отметке, и капитан "МЮ" мощно выстрелил... выше ворот. Это был 37-й (!) удар в исполнении манкунианцев, но ни одни из них не привёл к голу. Команда Моуринью наиграла на победу, но не добыла её. Это всё равно, что ответить на экзамене на пятёрку, а получить "хорошо". Парадоксально, но случается. Моуринью придётся ещё активнее отстреливаться от колкостей, которые после этой встречи непременно навалятся со всех сторон.

Лучший игрок матча - Том Хитон.

Срочно необходимо проверить этого парня на допинг и ещё на что-нибудь, потому что вытворять такое живой человек не способен. Хитон устроил настоящий бенефис, сведя на нет все атаки "Манчестер Юнайтед". Он отбивал всё: и дальние выстрелы, и удары в упор, попытки поразить цель понизу и головой. Словом, Том - настоящий герой этой встречи.

Адиль Зодоров.