Мукука Муленга, 88 Ферджани Сасси, 75
  Хамза Юнес, 80

Ренфорд Калаба, 51
 Кристофер Мунтали, 79

Матч между сборными Замбии и Туниса получился, выражаясь букмекерским языком, «верховым», что редкость для нынешнего Кубка африканских наций. Именно эти команды многими перед стартом турнира назывались фаворитами группы B. Поэтому, на кону в данной встрече стояло многое. Отчетный поединок полностью оправдал ожидания специалистов. Он получился интересным, напряженным, непредсказуемым. Особенно удался командам второй тайм. Собственно, именно в нем все голы и были забиты. Замбия открыла счет усилиями Эммануэля Маюки. Вообще, форвард «медных пуль» за короткий временной промежуток успел пройти путь от одного из героев встречи до главного неудачника. После своего гола он еще запорол два стопроцентных момента, а в одном из них Маюка еще и травму умудрился получить, которая не позволила ему вернуться на поле. Главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе, вновь сработал. «Орлы Карфагена» смогли переломить ход поединка и добиться волевой победы. На экваторе второго тайма Ахмед Акайчи счет сравнял, а под занавес основного времени Яссин Шихауи принес тунисцам три очка. Имея четыре балла в активе, подопечные Жоржа Лекенса возглавили группу B и сделали весомую заявку на попадание в четвертьфинал. Что касается Замбии, то у нее осталось лишь одно набранное очко после двух проведенных игр, и шансы «медных пуль» на плей-офф заметно понизились. Впрочем, все расклады перед заключительным туром будут ясны после того, как свой матч проведут ДР Конго и Кабо-Верде.

Ко второму игровому дню команды, входящие в квартет B, подошли с одинаковыми показателями. Напомним, что в стартовом туре оба матча данной группы завершились с одинаковым счетом 1:1. Замбия поделила очки с ДР Конго, а Тунис с Кабо-Верде. Так что, по сути, борьба за путевки в четвертьфинал в этой четверке начинается заново. В первом по хронологии поединке второго игрового дня сойдутся сборные Замбии и Туниса. Честно говоря, от этих команд в стартовом туре специалисты ждали большего. Несмотря на то, что данная группа позиционируется как одна из самых непредсказуемых и ровных, все равно именно «медные пули» и «орлы Карфагена» считаются ее фаворитами, однако первые баталии показали, что команды из ДР Конго и Кабо-Верде мало в чем уступают своим более искушенным соперникам. История противостояния сборных Замбии и Туниса насчитывает двенадцать матчей. Пока «медные пули» имеют в своем активе три победы, столько же раз была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали «орлы Карфагена». Последний раз эти команды встречались между собой в 2010 году на групповой стадии Кубка африканских наций. Та встреча завершилась вничью – 1:1. Отметим, что замбийцы из-за травмы до конца турнира потеряли полузащитника Натана Синкалу, а вот у тунисцев кадровых проблем нет.

Онур Янза по сравнению с матчем против ДР Конго сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Лунгу, Синкала и Кампамбы с первых минут появились Мунтали, Мусонда и Кангва. Что касается Жоржа Лекенса, то он также совершил три перестановки в основном сочетании «орлов Карфагена» по сравнению с поединком против Кабо-Верде. Хамзу Матлути, Насера и Али Монсера сменили Бедуи, Рагед и Мскакни соответственно.

Команды начали встречу достаточно резво, решив не уделять внимание, так называемой, разведке, а сразу перейдя к активным атакующим действиям. Сначала тунисцы организовали несколько подходов к чужим воротам и однажды даже получили право на угловой, извлечь пользу из которого у них не получилось. Вскоре уже замбийцы организовали несколько ответных выпадов на чужую территорию. В одном из них «медные пули» заработали весьма перспективный штрафной на левом фланге, однако высоченная подача со стандарта в исполнении Калабы до нужного адресата не дошла. Равной была игра на старте первого тайма. В действиях обеих команд преобладал сумбур, и продуманных атак было маловато. И те, и другие регулярно доводили дело до ударов с дальней дистанции, однако все они летели в «молоко». На 17-й минуте один из форвардов сборной Туниса вполне мог выйти один на один с вратарем после длинного заброса партнера из центрального круга, однако Мвеене вовремя выскочил из «рамки» и спас свою команду от неприятностей. Вскоре стражу ворот сборной Замбии снова пришлось продемонстрировать свое мастерство. На сей раз, Мвеене справился с плотным выстрелом Саихи с дальней дистанции.

В середине тайма ситуация на поле практически не поменялась. По-прежнему трудно было отдать предпочтение одной из команд. Вроде бы подопечные Жоржа Лекенса атаковали поинтереснее, однако и со стороны замбийцев мы с вами видели несколько весьма приличных контрнаступлений. Темп матча был весьма неплохим, и игру вялой можно было называть только лишь отчасти. Огорчало лишь отсутствие голевых моментов в ней. Ближе к экватору тайма стало казаться, что инициативу к своим рукам постепенно прибирают «орлы Карфагена, однако это впечатление оказалось обманчивым. Темп поединка стал еще более рваным ввиду участившихся длительных остановок, связанных с повреждениями игроков. Однажды в жестком столкновении с Акайчи болезненное повреждение получил голкипер сборной Замбии Мвеене. Кеннеди долго оказывали медицинскую помощь. К счастью для «медных пуль», их вратарь пришел в себя и смог продолжить встречу. Лишь на 33-й минуте произошел эпизод, который при желании можно считать опасным. Эффектным сэйвом отметился страж ворот тунисцев Аймен Матлути, продемонстрировавший отменную реакцию и выручивший свою команду после мощнейшего выстрела Калабы метров с двадцати. Розыгрыш углового в исполнении замбийцев ничем интересным не увенчался. Длительная пауза, связанная с оказанием медицинской помощи Мвеене, явно пошла на пользу «медным пулям». В эти минуты они атаковали интереснее соперника, регулярно доводя дело до акцентированных ударов по воротам Аймена Матлути. Самым активным игроком в составах обеих команд был капитан сборной Замбии Калаба. Он чаще всех бил по чужим владениям, а также все время подавал угловые, извлечь выгоду из которых подопечным Онура Янза никак не удавалось. Что касается «орлов Карфагена», то ничего запоминающегося с их стороны в нападении мы не видели давно. В отличие от Матлути, Мвеене в игру толком не вступал в концовке первого тайма. В итоге, команды до перерыва нам больше ничего интересного не продемонстрировали.

Вторую половину встречи соперники начали бодро. Они обменивались набегами на территорию друг друга, пытались соорудить что-нибудь интересное впереди, однако и у замбийцев, и у тунисцев мало что получалось, откровенно говоря. По-прежнему много сумбура было на поле, и из-за этого целостного впечатления игра этих команд не производила. Ничем, кроме бестолковых розыгрышей угловых и дальних ударов футболисты не отмечались. Пожалуй, «медные пули» атаковали разнообразнее в дебюте второго тайма, и на исходе часа игрового времени подопечные Онура Янза открыли счет! Калаба, войдя в чужую штрафную площадь, пожонглировал мячом и не стал решать судьбу эпизода самостоятельно, а выполнил перевод на противоположный угол вратарской, откуда никем не опекаемый Маюка мощным ударом вонзил снаряд под перекладину – 1:0. Находясь на эмоциональном подъеме, игроки сборной Замбии организовали еще несколько стремительных подходов к чужим владениям. Однажды Кангва выполнил хороший по замыслу, но немного неряшливый по исполнению прострел в расчете на Маюку, однако форвард замбийцев не смог добраться до мяча и довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния. Спустя пару-тройку минут Калаба с левого края оформил шикарную передачу на все того же Маюку, но и здесь Эммануэль сыграл неудачно, не сумев грамотно подстроиться под прострел партнера и поразить уже пустые ворота тунисцев. В промежутке между двумя упущенными Маюкой голевыми шансами наставник «орлов Карфагена» Жорж Лекенс провел первую замену в составе своей команды. Вместо Вахби Хазри в игру вступил Мохамед Али Мансер.

Отметим, что на экваторе второго тайма сборная Туниса на протяжении двух-трех минут играла в большинстве. Дело в том, что Маюка получил травму, и Онур Янза никак не мог провести вынужденную перестановку. «Орлы Карфагена» сполна воспользовались временным численным превосходством и на 70-й минуте сравняли счет! Вышедший на замену Али Монсер выполнил навес с углового на ближний угол вратарской, откуда последовала скидка головой на дальнюю штангу, где Акайчи оказался самым расторопным и без помех поразил цель – 1:1. Сразу после этого Онур Янза все-таки провел замену. Получившего травму Эммануэля Маюку сменил Джексон Мванза. Вскоре Жорж Лекенс ответил своему визави и бросил в бой Ферджани Сасси вместо Джамеля Саихи. После гола Акайчи инициатива окончательно перешла к сборной Туниса. Североафриканцы моментально организовали еще несколько весьма перспективных подходов к владениям Мвеене, которые успехом не увенчались. Что касается замбийцев, то они не собирались отсиживаться в глухой обороне и играть на удержание ничейного счета. «Медные пули» все время искали возможности для проведения ответных контрвыпадов. Весьма интригующей обещала быть концовка данной баталии. Игровое преимущество сборной Туниса сомнениям не подвергалось, однако и стремительные контратаки Замбии регулярно таили в себе определенную угрозу. Под занавес основного времени второго тайма Жорж Лекенс исчерпал лимит разрешенных замен, бросив бой Хамза Юнеса вместо Ахмеда Акайчи. Поддавили «орлы Карфагена» замбийцев в концовке встречи, и на 89-й минуте сборная Туниса вышла вперед! Шихауи откликнулся на мягкую подачу с левого фланга в исполнении Мсакни и головой переправил мяч в сетку – 1:2. Вот так все перевернулось с ног на голову в этом матче! В компенсированное арбитром время «медные пули», естественно, уже из последних сил шли вперед в надежде организовать финальный штурм ворот тунисцев, однако ничего толкового впереди замбийцы больше не создали. Волевая победа команды Жоржа Лекенса!

Лучший игрок матча – Яссин Шихауи.

Честно говоря, до самых последних минут второго тайма главным претендентом на звание лучшего игрока данного матча был другой футболист – капитан сборной Замбии Ренфорд Калаба, однако события, произошедшие в концовке, поменяли все намеченные вашим покорным слугой задумки. В итоге, звание MVP отчетного поединка из рук Калабы плавно перешло к форварду сборной Туниса Яссину Шихауи. Нельзя сказать, что игра в исполнении этого футболиста поражала воображение, однако самое главное он сделал – забил победный гол, благодаря которому «орлы Карфагена» сделали весомую заявку на выход в четвертьфинал.