Кубок Африки 2015
Группа "B", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 января. Эбебьин. Стадион "Эбебьин".
Судья - Хид Заглол Гриша (Египет).

ЗАМБИЯ - ДР КОНГО - 1:1 (1:0)
Гивен Сингулума, 2 (1:0). Янник Боласи, 66 (1:1).
ЗамбияДР Конго
 Кеннеди Мвеене Роберт Мутеба
 Дэвис Нкаусу Иссам Мпеко
 Стоппила Сунзу Жан Касусула
 Кондвани Мтонга Жоэль Кимуаки
 Эммануэль Мбола Седрик Монгонгу
 Чисамба Лунгу Шансель Мбемба
 Ренфорд Калаба Юсуф Мулумбу
 Натан Синкала, 86 Эрве Каге, 64
 Рональд Кампамба, 74 Мубеле Ндомбе, 63
 Гивен Сингулума Янник Боласи
 Эммануэль Маюка, 69 Дьемерси Мбокани
Замены:
 Эванс Кангва, 69 Седрик Мабвати, 63
 Мукука Муленга, 74 Жуниор Кабананга, 64
 Кристофер Мунтали, 86 

Наказания:

 Стоппила Сунзу, 31 
 Гивен Сингулума, 68 
 Натан Синкала, 82 

 

В стартовом матче на Кубке африканских наций-2015 Замбия и ДР Конго нацеливались только на победу, потому как обе сборные в дальнейшем ждали фаворит квартета Тунис и Кабо-Верде. Победа в стартовой встрече в такой непростой группе могла значительно увеличить шансы победителя на выход в четвертьфинал. Однако в итоге желаемого результата никто из соперников так и не добился. Матч начался для "медных пуль" сверхудачно - уже на 2-й минуте Гивен Сингулума открыл счёт. В дальнейшем замбийцы больше сосредоточились на обороне, однако нейтрализовывать атаки "леопардов" у них получалось далеко не всегда. Правда, до перерыва номинальные гости свои шансы не использовали, во многом благодаря Кеннеди Мвеене. Во второй половине встречи конголезцы по-прежнему действовали острее и в середине тайма закономерно добились успеха - счёт сравнял Янник Боласи. В дальнейшем обе команды стали действовать более осторожно, при этом "медным пулям" пришлось провести две вынужденные замены. Полузащитник "Урала" Чисамба Лунгу провёл в итоге провёл на поле весь матч, но действовал менее остро, чем обычно. А вот форвард "Терека" Жереми Бокила так и просидел у конголезцев весь поединок на скамейке запасных. "Леопарды" продолжили серию своих ничьих на турнире - на КАН-2013 они выдали три мирных результата в группе и в итоге не вышли в плей-офф. В следующих встречах сборной ДР Конго для успешного выступления победа нужна как воздух. Так же, как и Замбии.

Предыстория.


Замбия совсем недавно впервые в своей истории добилась триумфа на Кубке африканских наций - в 2012 году. Однако за прошедшие три года состав "медных пуль" заметно обновился. Главный тренер команды Онур Янза взял курс на омоложение, поэтому в Экваториальной Гвинее Замбия выступала в роли "тёмной лошадки". На предыдущем турнире она не смогла преодолеть групповой этап и в этот раз жаждала пройти как можно дальше. В отборе "медные пули" в своём квартете отметились лучшей обороной (два пропущенных мяча в шести матчах), но финишировали за Кабо-Верде (интересно, что и в финальном раунде эти сборные попали в одну группу). Что же касается сборной ДР Конго, то она пробилась на турнир и вовсе с третьей строчки. "Леопарды" стали теми единственными счастливчиками, кому это удалось (при этом они обошли прошлого победителя Кубка Африки Нигерию, которая в своём квартете выступила неудачно). Интересно, что конголезцы дважды в своей истории выигрывали КАН - в далёких 1968-м и 1974-м годах. В отборе "леопарды" запомнились гостевой победой над Кот-д`Ивуаром (4:3), но, в обороне действовали не слишком надёжно, лишь в одном случае из шести сохранив свои ворота в неприкосновенности. В этой паре сложно было выделить фаворита, но обе команды рассчитывали только на победу. Ведь набравший три балла автоматически навязывал борьбу фаворитам квартета Тунису и Кабо-Верде.

Ход матча.

Нападающего "Терека" Жереми Бокилу Флоран Ибенге оставил в запасе, а вот Онур Янза выпустил полузащитника "Урала" Чисамба Лунгу с первых минут. Для номинальных хозяев дебют встречи получился сверхудачным. На 2-й минуте после навеса в чужую штрафную Калабы защитники выбили мяч, но на подборе сыграл Сингулума, который ударом из-за штрафной поразил ворота - 1:0. Пропустив, конголезцы активно пошли вперёд. Вскоре они заработали штрафной, а затем и угловой, однако "медным пулям" оба раза удалось отбиться. Номинальные гости не ослабевали своего давления. На 7-й минуте Мвеене после подачи Мпеко вроде бы первым успел к мячу, но выпустил его, и пятнистый отскочил к Мбокани, который метров с шести пробил выше цели. Постепенно замбийцы вновь стали перехватывать инициативу. Однако оборона ДР Конго выглядела надёжно, и передачи у "медных пуль" в чужую штрафную не проходили. Конголезцы же при любой удобной возможности шли вперёд, и их атаки выглядели поострее. На 15-й минуте "леопарды" получили право на угловой, но голкипер первым успел к мячу. А вскоре Маюка заработал выгодный штрафной для "медных пуль", который взялся исполнить Лунгу. Чисамба решился на прямой удар по воротам метров с тридцати, однако Мутеба смог отразить угрозу. Конголезцы чаще соперника шли вперёд. На 19-й минуте Мбокани пробил с линии штрафной, но угодил в своего партнёра по команде. Через некоторое время номинальные гости заработали стандарт на левом фланге. Боласи подал в штрафную, где верховую борьбу выиграл Мбемба, но метров с десяти пробил головой неудачно. Замбийцы никак не могли как следует взять мяч под свой контроль, однако они встречали соперников высоким прессингом. На 28-й минуте "медные пули" отметились быстрой контратакой, в результате которой Калаба на левом фланге оставил не у дел оппонента и прострелил в штрафную, но мяч срикошетил прямо к вратарю. Через некоторое время стремительный выпад удался и конголезцам, Боласи не стал входить в штрафную и пробил издали в направлении нижнего угла, однако Мвеене отразил сферу ногой. Вскоре Сунзу "отметился" первой жёлтой карточкой в матче. Конголезцы, казалось, были твёрдо настроены отыграться ещё до перерыва. На 37-й минуте они заработали очередной штрафной, на подачу которого откликнулся настырный Мбокани, который головой направил мяч в верхний угол, однако Мвеене в эффектном прыжке спас свою команду. На 40-й минуте Калаба получил повреждение, но, прибегнув к помощи медиков, всё же смог продолжить игру. А вскоре сборная ДР Конго заработала опаснейший стандарт прямо у линии чужой штрафной. Боласи решился на прямой удар, мяч угодил в стоящего в "стенке" Синкалу, от которого едва не срикошетил в ворота, пролетев рядом с дальней штангой. Замбийцы об атаках уже не помышляли, но им удалось удержать победный счёт до перерыва. Однако болельщиков "медных пуль" игра их любимцев наверняка заставляла испытывать беспокойство за итоговый результат.

Тренеры предпочли не делать в перерыве замен. Конголезцы активно начали вторую половину встречи и едва не сравняли счёт. На 47-й минуте Мбокани был близок к тому, чтобы замкнуть прострел с правого фланга, но в падении не дотянулся до мяча. Вскоре Каге после проникающей передачи едва не получил мяч в чужой штрафной, однако Мвеене опередил его, пусть и ценой травмы. При этом Кеннеди смог вернуться в игру. Замбийцы после нескольких "звоночков" перешли, наконец, на чужую половину поля и заработали там стандарт, который исполнили неудачно. А вскоре Сингулума в борьбе с Мулумбу упал в чужой штрафной, но главный арбитр встречи не увидел здесь оснований для пенальти. А Мбокани продолжал при любой удобной возможности наносить удары по воротам. Вскоре Дьемерси попытался пробить с разворота, но мяч пролетел вдали от створа. На 55-й минуте конголезцы заработали свой очередной штрафной, с которого Боласи снова решился на удар. Мяч полетел под перекладину, однако Мвеене был начеку. Замбия продолжала удерживать своё минимальное преимущество, подачи в чужую штрафную у "леопардов" практически не проходили. Только на 63-й минуте Флоран Ибенге решился на свою первую замену в матче - Мабвати сменил Ндомбе. А вскоре у номинальных гостей и Каге покинул поле - вместо него вышел Кабананга. Седрик активно вошёл в игру и вскоре, использовав ошибку защитника на фланге, завладел мячом и прострелил на Боласи, который метров с восемнадцати послал мяч в левый верхний угол - 1:1. Сборной ДР Конго, наконец, удалось сравнять счёт, что выглядело вполне закономерно. На 68-й минуте Сингулума схлопотал предупреждение за фол на Мбокани. Наконец, решился на свою первую рокировку в поединке и Онур Янза - Кангва сменил Маюку. А вперёд по-прежнему активнее шли конголезцы. Вскоре Боласи решился на очередной удар, но на этот раз он удачным не получился. На 73-й минуте "леопарды" получили право на угловой, после подачи которого Мулумбу успел на подбор, однако выстрел Юсуфа заблокировали. Между тем, Кампамба получил повреждение, и его сменил Муленга. Наконец, обосновались на чужой половине поля и "медные пули". Они заработали три стандарта подряд, но никакой остроты из них не выжали. Конголезцы выглядели "свежее" соперника. Вскоре и Синкала схлопотал предупреждение у замбийцев. А на 83-й минуте неутомимый Мбокани прообил через себя с острого угла, но мяч в створ не полетел. А номинальным хозяевам пришлось провести ещё одну вынужденную замену - вместо получившего травму Синкала сменил Мунтали. "Леопарды" не отчаивались вырвать победу, арбитр же добавил к основному времени три минуты. За этот отрезок конголезцы заработали штрафной, но после подачи Боласи нарушил правила на Мвеене Мбемба. Голкиперу понадобилась медицинская помощь, а вскоре после этого прозвучал финальный свисток. Команды разошлись ничьей в своём первом поединке на КАН-2015, что, вероятно, не устроило ни одного из соперников.

Лучший игрок матча - Янник Боласи.

Боласи был одним из самых активных у конголезцев, наряду с Мбокани. Ещё до перерыва Янник едва не отличился со штрафного. Полузащитник "Кристал Пэлас" продолжал активно действовать и после перерыва, и неудивительно, что именно он отметился забитым мячом. У замбийцев стоит выделить Мвеене, который в нескольких эпизодах спас свою команду.

Глеб Калинин

 
 

 



Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS