Кубок Африки 2015
Группа "А", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 января. Бата. Стадион "Бата".
Судья - Раджиндрапарсад Сеечурн (Мавритания).

БУРКИНА-ФАСО - ГАБОН - 0:2 (0:1)
Пьер-Эмерик Обамеянг, 19 (0:1). Малик Эвуна, 72 (0:2).
Буркина-ФасоГабон
 Мусса Сану Дидье Овоно
 Стив Яго Иронду Мусаву Кинг
 Бакари Коне Бруно Манга
 Мохамед Коффи Жоан Обьянг
 Нарцисс Бамбара Ллойд Палюн
 Джакариджа Коне, 75 Андре Бийого Поко
 Джонатан Зонго, 66 Фредрик Бюло
 Шарль Каборе Леви Мадинда, 83
 Бертран Траоре Ибрагим Дидье Ндонг, 63
 Джонатан Питройпа Малик Эвуна, 87
 Ален Траоре Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Аристид Бансе, 66 Гелор Канга, 63
 Преджюс Накулма, 75 Самсон Мбингуи, 83
  Жоан Ленгуалама, 87

Наказания:

  Ибрагим Дидье Ндонг, 40
  Фредрик Бюло, 53
  Жоан Обьянг, 77

 

Вот так все, практически, решает вратарь. Подвиги «пантеры» в рамках ворот у Габона принесли этой сборной победу над главным противником в своей группе, над национальной командой Буркина-Фасо. Учитывая то, что Экваториальная Гвинея и Конго разошлись миром, шансы у габонцев на выход из квартета теперь еще больше подрастают, а у их сегодняшних соперников по-прежнему остаются неплохие возможности на успех, главное только победить в двух оставшихся матчах данного этапа. Разгрома не состоялось, хотя такой вариант развития событий вполне мог быть. Только вот это было бы несправедливо по отношению к буркинийцам, ведь они атаковали много и по-разному, что уж поделать, что голкипер у соперника так здорово провел встречу. Подводя некий промежуточный итог можно сказать точно – старт у турнира удался. Хороши сборные, кто из них продолжит борьбу пока непонятно, да и еще рано предугадывать. Сейчас время наслаждаться групповой стадией, еще впереди столько дуэлей. Если все проходить будут в таком темпе, как поединок Бурки-Фасо и Габона, то по зрелищности и Чемпионат мира в Бразилии тогда нынешний Кубок Африки переплюнет.

Предыстория.


Буркина-Фасо в предыдущем розыгрыше Кубка Африки выстрелила. Да так, что долетела аж до стадии финала розыгрыша, где уступила в упорной борьбе Нигерии. Теперь от них ждут еще больше, завоевания, разумеется, престижного трофея. Конго и Экваториальную Гвинею должны «жеребцы» проходить, но не стоит забывать, что последние из вышеназванных соперников – хозяева турнира. Ещё в квартете есть Габон, но там не понять, чего ожидать от команды, потому что вроде крепкий коллектив, но весьма непредсказуемый. Так или иначе, те, кто из группы А выйдут, скорее всего, окажутся и в полуфинале, ибо квартет B не располагает сильными дружинами, с ними справляться можно и нужно. А сегодня состоится битва между сильнейшими первой компании сборных. Причём у «пантер» есть звёздный Пьер-Эмерик Обамеянг, не стоит об этом забывать. Но, взвесив все за и против, предпочтение невольно отдается Буркина-Фасо. Получается, что дуэль наиважнейшая. Она не только открывает праздник соревнований (наряду с другим, более ранним противостоянием между другими участниками группы), но ещё и повысит шансы одного из оппонентов на выход в плей-офф в несколько раз. Оба конкурента это понимают, а значит, футбол увидим нынче без всякой тотальной обороны скорее всего. Зрелищный насколько возможно и занимательный. В Африке умеют показать искрометное действо, тем более на своем родном турнире, который ну очень многое для них значит. Кстати, любопытно, что Габон и Экваториальная Гвинея вместе принимали Кубок Африки в 2012-м году и вот теперь, спустя три года, они вместе в одной группе будут бороться друг с другом, причем одна из команд – вновь хозяйка соревнований.

Ход матча.

«Пантеры», они же габонцы, сразу цепко схватились за мяч, словно когтистыми лапами, да и решили особо не давать действовать на свое усмотрение противнику. В составе номинальных гостей Поко стал первым, получившим повреждение во встрече, «в студию» пожаловали медики, небольшая остановка возникла в матче. Тем временем долго стремились футболисты Габона установить по-настоящему весомое преимущество, удавалось им это, но решили временно прорвать завесу игроки из Буркина-Фасо. Мяч в одном из эпизодов был чрезмерно быстро доставлен к штрафной соперника, там Бертран Траоре в итоге оказался в выгодном положении и выстрелил, но Овоно в красивом прыжке отразил непростой удар! Завелась дуэль! Вновь оказался мяч в штрафной «пантер», Траоре (на этот раз Ален) подсуетился вовремя, но головой он промахнулся по «снаряду», который в итоге выбит был защитниками обороняющейся дружины подальше от ворот.

Ответил Габон по-звездному, с привкусом дортмундской «Боруссии». Пришла угроза от того, кого и надо было опасаться, закрывать и выключать как-то из поединка с самого начала. Мадинда оформил замечательный пас в штрафную соперника. Обамеянг выбежал на рандеву с голкипером и попытался отправить мяч в ворота, но вратарь отразил удар. Мяч вновь у Обамеянга оказался, который, в свою очередь, после некоторого, казалось, замешательства, пробил, да и отправил «снаряд» по назначению – 1:0 в пользу габонцев! И вот тут буркинийцам уже надо было открываться, идти вперед большими силами, ведь теперь им предстояло отыгрываться. Номинальные хозяева поля сразу почувствовали, что пришло время основательно выложиться. С левого фланга пошла передача в штрафную, где завсегдатай сборной «жеребцов» Питройпа нанес не особо сильный, но классный выстрел по воротам противника, правда, вратарь там сумел укротить «снаряд». Потом уже у «пантер» Мадинда на левом фланге с мячом оказался, сделал передачу назад в штрафную, где Ндонг подхватил, пробил в дальний нижний угол, но… мимо ворот получилось совсем немного. Последнюю и, пожалуй, лучшую свою атаку буркинийцы провели в первом тайме очень здорово. Ален Траоре выстрелил, но мяч попал в защитника и отскочил в штрафную к Питройпе, который снова один у ворот соперника оказался, да пробил на радостях. Однако удар пришелся прямо в кипера Овоно. На Каборе успел еще сфолить Ндонг в центре поля, за что получил жёлтую карточку, а рефери просвистел, извещая об окончании первой половины встречи, которая получилась умопомрачительной, бойкой, в пользу Габона. Уже можно было уверенно говорить, что второй матч турнира удавался на славу. Важным оставалось только не сбавлять обороты. Но вроде команды и не собирались этого делать.

Вторую 45-минутку подопечные Пута начали так, как Габон предыдущую, т.е. с доминированием по полной программе. Как в мяч вцепились, так его и не отпускали. Пришло время и опасных моментов, разумеется, куда же без них в таком быстром футболе. С левого фланга пришла передача на Бертрана Траоре, который без проблем разобрался с Палюном, вбежал в штрафную противника и попытался прострелить во вратарскую мимо вратаря, но Овоно умудрился перехватить данную передачу, в очередной раз выручив свой коллектив. Бюло за срыв атаки получил «горчичник», а вот Питройпа, чуть позже, свалился в опасной близости от ворот соперника, рефери назначил штрафной. Ален Траоре решился на удар, но мяч пролетел над перекладиной в считанных сантиметрах. Какой бы всё-таки классный получился гол, но пока буркинийцам не удавалось сравнять счет в матче.

В свою очередь Габон мог удвоить преимущество, еще больше оторваться по голам от оппонента, когда последовала длинная передача Обамеянга с левого фланга в штрафную площадь противника, где Бюво получил мяч и пробил по воротам с близкого расстояния, вот только получилось прямо по вратарю Сану. Молниеносно состоялся выпад и в противоположную сторону. Можно было просто не успеть следить за всем происходящим, словно лучшие матчи Чемпионата мира зрители смотрели. Бертран Траоре с левого фланга кометой влетел в опасный для соперника сектор, на рандеву с кипером вылетел, пробил, но Овоно хоть упал, но ногами отразил удар, просто блестящая игра Дидье, к которому, судя по всему, присмотрятся серьезные клубы, если и дальше продолжит в том же духе играть футболист команды Кошты. Пока вместо Ндонга на поле появлялся Канга, а Зонго сменял Бансе (прямо карнавал необычных фамилий), Эвуна по центру завладел мячом, отдал передачу на левый край штрафной к Обамеянгу, который принял мяч и пробил под дальнюю стойку ворот, «снаряд» мимо усвистал. Ну а второе взятие ворот все же нагрянуло во встрече. И снова за авторством габонцев. Мяч на левый фланг отправился, оттуда на правый к Боло, который прошел вперед и навесил в штрафную соперника. Эвуна битву на «втором этаже» выиграл и головой переправил «снаряд» по назначению – 2:0, мяч в сетке! И у Буркина-Фасо же не оставалось практически шансов отыграться в данном поединке. Обьянг увидел перед собой «желтый свет» за нарушение правил на Бертране Траоре перед своей штрафной. Другой Траоре (Ален) решился пробить, но мяч полетел левее «стенки», а там вратарь грамотно позицию занял, потому и забрал мяч. Накулма вышел у «пантер» вместо Кану, но как-то особых красок игре буркинийцев это не придало. Бегали, зарабатывали угловые, что-то вроде вскрывали в обороне противника (например, с мячом Бансе оказался, который добрался до угла штрафной площади и сильно пробил по воротам, мимо «девятки» улетел мяч, да еще и Бертран Траоре спокойствие команды противника нарушал), но без изыска. Еще две рокировки произошли у Габона под конец противостояния, Мбингуи и Ленгуалама вступили в бой вместо Мадинды и Эвуны соответственно, а Бюло пробил напоследок по воротам Сану, но тот отразил удар, до разгрома дело не дошло. Вот так все и происходило в вышеописанной битве. Не сказать, что неожиданно закончилась эта встреча, но Габон удивил, так расправившись с оппонентом. Правда, не было бы триумфы и в помине, не окажись в рамках ворот победителей блистательного Овоно! Подопечные Пута же заметно осложнили себе жизнь в квартете А.

Лучший игрок матча – Дидье Овоно.

Голкипер скромного «Сошо» заявил о себе в полной мере. И ногами, и руками, и как только еще он сегодня не отражал удары соперника. Просто на «Золотой мяч» наиграл в рамках одного поединка. Правда, без таких вот вратарских чудес Габон бы точно победителем из дуэли не вышел, а так виктория, да еще и сухая, в хорошем смысле слова.

Алексей Пахомов

 
 

 



Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS