КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2010
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Ангола
Алжир
Бенин
Буркина-Фасо
Габон
Гана
Египет
Замбия
Камерун
Кот-д'Ивуар
Малави
Мали
Мозамбик
Нигерия
Того
Тунис
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА D

Онлайн трансляция.

17 января. Лубанго. Стадион "Алту да Шела". 16,000 зрителей.
Судья - Коффи Коджа (Бенин).

ГАБОН - ТУНИС - 0:0
Габон Тунис
 Дидье Овоно  Аймен Матлути
 Джордж Амбуруэ  Ясин Микари
 Бруно Манга  Карим Хаги
 Родриге Мундунга  Аммар Джемаль
 Моисе Апанга  Сухаил Бен Радхья
 Бруно Мбанагойе  Хосин Рагед
 Поль Кессани  Зухаир Дхаудади (86)
 Стефан Нгуема (65)  Халед Корби
 Пьер Аубамеянг  Юссеф Мсакни (62)
 Эрик Мулунжи (78)  Амин Шермити (69)
 Даниэль Кузен  Иссам Жемаа
Замены
 Алан Джиссикадие, 65  Хосин Бен Саада, 62
 Рожи Мейе, 78  Ахмед Акеши, 69
   Мохамед Нафка, 86

Наказания

 Родриге Мундунга, 8  Зухаир Дхаудади, 18
 Поль Кессани, 52  Сухаил Бен Радхья, 35
 Пьер Аубамеянг, 90  
   

 

После неожиданной для всех победы над Камеруном в стартовом туре Кубка Африканский Наций сборная Габона оказалась на первом месте в своем квартете. Хотя проблем с выходом с следующую стадию со стороны камерунцев уж точно никто не ожидал. Больше их ждали от сборной Туниса, переживающей сейчас свои не лучшие времена. Хоть "Орлы" из Карфагена по-прежнему остаются значимой силой у себя на континенте, в качестве претендента на африканский трон их едва ли стоит рассматривать (в отличие от осевших на последнем месте в группе "неукротимых львов" из Камеруна). Ничья в матче против сборной Замбии скорее не возвысила "медные пули" (как принято на континенте называть замбийцев), а уже в который раз обнажила все проблемы тунисцев. И вот теперь в противостоянии с Габоном, по сути, решалась судьба второй путевки в стадию плэй-офф (первая, несмотря на неудачу в стартовом матче, все равно достанется Камеруну, в чем можно не сомневаться). Габону в этом матче вполне хватило бы и ничейного результата, ведь карфагенцам в последнем туре предстоит играть против Самуэля Это'О и Ко, что уже само по себе подразумевает потерю очков. Тем более, что "львы" будут рвать и метать, да хоть перед ними предстала бы сама Бразилия.

Габон свой коварный план на этот турнир уже воплотил - команда реваншировалась перед Камеруном за непопадание на чемпионат мира в Южную Африку. Теперь перед "черными пантерами" стоит другая задача: если смогли победить объективно самую сильную команду из квартета, то и выход в следующий этап не выглядит нереальным. Тем более, что с Тунисом вполне можно играть, что и подтвердила сборная Замбии. Сыграл и Габон, тем самым еще более приблизившись к месту в стадии нокаута.

Уже на 2-ой минуте поединка Тунис вполне мог повести в счете. После заброса в штрафную Амин Шермити оказался один с глазу на глаз с голкипером Замбии, но в последний момент форварда остановил свисток арбитра, определившего положение вне игры. Как показал повтор, судейская бригада в этом моменте ошиблась, приняв сторону "черных пантер". Этот эпизод несколько выбился из общего контекста встречи, проходившей в спокойном ключе без видимого преимущества одной из команд. Тем не менее, периодически острота у ворот возникала, и возникала в основном из-за неуверенных и порой даже неумелых действий защитников, которые у африканских сборных традиционно менее мастеровитые, чем игроки нападения. Так на 9-ой минуте Пьер Аубамеянг не должен был даже добираться до передачи, но слишком уже нерасторопно сыграл защитник, позволивший себя обокрасть. В итоге выход один на один, и лишь Аймен Матлути спас тунисцев.

В начале второй 10-минутки уже можно было констатировать небольшое преимущество габонской сборной. Но, создав парочку даже не полу-, а четвертьмоментов, пантеры заметно успокоились. Постепенно игра перешла на шаговый темп и окончательно переместилась в середину поля. К счастью, такой футбол существовал недолго. Когда Габон завелся вновь, у ворот Матлути опять стало жарко. На 19-ой минуте при подаче от угла поля лишь голова защитника, ставшего на пути мяча, спасла Тунис от пропущенного гола. С этого момента не прошло и минуты, как после подачи углового уже с противоположного фланга выигравший верховую борьбу Эрик Мулунгуи пробил с отскоком от земли. Голкипер был уже не в силах помочь своей команде, но сфера пролетела в десятке сантиметров от перекладины.

Бросалась в глаза активность обеих команд на левых флангах атаки. Особенно это касалось Габона, почти все свои атаки проводившего с левой стороны. Во всяком случае на этом участке поля карфагенцы не могли противостоять своему сопернику. Эта тактика, вероятно, и принесла бы успех в будущем, если бы только в защите у команды было все в порядке. А так на 27-ой минуте Шермити беспрепятственно вышел на рандеву с голкипером, уже даже обыграл его, но не устоял на ногах в борьбе с подоспевшим назад защитником. Впрочем, форвард первый вскочил на ноги, но пробить нормально по воротам уже не смог. Здесь уже стоит говорить об откровенном везении габонцев. "Пантеры" ответили 7 минут спустя эффектным сольным проходом Родриге Мундунга с последующим ударом в дальний угол - спас голкипер. Оставшаяся 10-минутка первого тайма прошла без опасных моментов, но с заметным территориальным преимуществом футболистов Габона. Тунис же вынужден был играть на контратаках, хотя ничего, кроме победы, в этом матче его не устраивало.

Зато вторая половина матч началась при подавляющем преимуществе карфагенцев. Тунисцы на несколько минут заперли габонцев в их штрафной, не позволяя свободно вздохнуть. Впрочем, продержалось это недолго. "Пантеры" вовремя спохватились и вскоре уже сами начали нагнетать давление на оборонительные построения арабов. Теперь уже опять стоило говорить о некотором игровом превосходстве подопечных Алана Жиресса, выражавшемся большим временем владения мячом. Тунис тоже не собирался отсиживаться в обороне и жалил противника при любой подвернувшейся возможности.

Первого опасного момента во втором тайме пришлось ждать аж до 61-ой минуты. Карфагенцы получили право на штрафной метров в тридцати от ворот. Обычно с такой дистанции не принято наносить прямые удары по цели, но он все-таки последовал. Дидье Овоно сыграл довольно неуклюже, отбив снаряд прямо перед собой. К его счастью, никто из игроков команды-соперницы не смог вовремя сориентироваться и наказать стража ворот за такую оплошность. Габон ответил еще даже опаснее. На 65-ой минуте после подачи углового Эрвином Нгуема партнеру по команде удался удар слета прямо в дальний угол. Голкипер среагировал, но тоже отбил мяч перед собой. И здесь никто из нападающий не разобрался в ситуации и упустил возможность открыть счет на табло.

Судя по всему, развязка должна была наступить в последнюю 15-минутку. Прекрасно осознавая, что так легко можно пролететь мимо плэй-офф, тунисцы стали нагнетать давление на защиту Габона. Вот только изобретательности карфагенцам явно не доставало, как и скорости. Да и пропустить разящую контратаку можно было легко. Так на 77-ой минуте после классного диагонального заброса Даниэля Кузена Аубамеянг встретился с мячом в неприятельской штрафной, но как следует ударить у нападающего не получилось. Тунис ответил сразу дуплетом. Сначала, буквально минуту спустя, прошла скоростная атака карфагенцев правым флангом, венчал которую обостряющий прострел в штрафную. К сожалению для поклонников команды, к мячу никто из форвардов добраться не смог, хотя момент был очень острым. Прошло всего 3 минуты, как Ахмед Акеши из центра штрафной зарядил в перекладину ворот Габона.

Такими темпами Тунис бы точно распечатал неприятельские ворота в оставшуюся 10-минутку, если бы свои коррективы в игру не внес дождь. И не просто дождь, а настоящий тропический ливень! Играть в таких условиях стало на порядок тяжелее. Да и "пантеры" уже практически и не шли вперед, сконцентрировав все свои силы на сохранении нулевого счета. Концовка встречи прошла слишком сумбурно. До опасных моментов дело не доходило, но победить хотели оба соперника. Чтобы хоть как-то пойти на встречу оппонентам, главный арбитр прибавил целых 4 минуты к основному времени матча. Впрочем, и их оказалось недостаточно. Как итог - нулевая ничья, оставившая Тунису не так много шансов на выход в следующий этап. А вот у Габона - все карты на руках. Нужно лишь в последнем туре одержать победу над не самой мощной Замбией.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS