РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Новости
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
ЦСКА
Динамо
Амкар
Зенит
Крылья Советов
Локомотив
Спартак М
Москва
Терек
Сатурн
Спартак Нч
Томь
Химки
Ростов
Кубань
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


9-й тур.

17 мая. Самара. Стадион "Металлург". 15,000 зрителей.
Судья - Вячеслав Попов (Екатеринбург).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - КУБАНЬ - 1:0 (0:0)
Иванов, 52 (1:0).
Бобер, 76 (вратарь).
Крылья Советов Кубань
 Эдуардо Лобос  Алексей Ботвиньев
 Роман Шишкин  Анри Хагуш (74)
 Александр Белозеров  Аслан Засеев (88)
 Иржи Ярошик  Георгий Джиоев
 Леилтон  Сретен Сретенович
 Евгений Савин (70)  Вильям Бонавентура
 Антон Бобер  Андрей Топчу
 Владислав Кулик (84)  Сани Кейта
 Олег Иванов  Алан Касаев (64)
 Тимофей Калачев (90)  Хамину Драман
 Ян Коллер  Драман Траоре
Замены
 Владислав Игнатьев, 70  Артур Тлисов, 64
 Иван Таранов, 84  Максим Жавнерчик, 74
 Хуан Карлос Эскобар, 90  Андрей Ушенин, 88

Наказания

 Владислав Кулик, 29  Хамину Драман, 81
 Олег Иванов, 61  
 Тимофей Калачев, 62  
 Иржи Ярошик, 63  
 Антон Бобер, 67  
   
 

После двух поражений подряд (от ЦСКА (1:3) и "Зенита" (0:2)) "Крылья Советов" покинули первую строчку, которую они захватили два тура назад, и погрузились в глубины турнирной таблицы. Однако чувствительными оказались не столько неудачи в матче с грандами российского футбола (кто же гранды, если не эти двое?), а осознание всей "деревянности" схемы игры подопечных Леонида Слуцкого. У волжан все практически все строится на максимально эффективном использовании потрясающих физических данных чешского легионера-ветерана Яна Коллера. Иные подходы не всегда работают, а в матчах против сильных соперников вовсе оказываются неэффективными. Поэтому футбол в исполнении волжан часто выглядит по-британски простым. А это означает - постоянные забросы и навесы в штрафную. Если с аутсайдерами и даже клубами-середняками такая игра еще проходит, то с настоящими лидерами все сводится к битью головой о стенку. Но на этот раз, к счастью для "Крыльев", их ожидал поединок всего лишь с "Кубанью", а значит, вполне можно было рассчитывать на очередные три очка старыми проверенными методами. Тем более, что кубанцы на выезде играют пока не очень удачно. Получилось довольно предсказуемо: хозяева могли забить и больше, но ограничились лишь одним голом в ворота приезжей команды. И его на свой счет записал бывший кубанец Олег Иванов, дальним ударом с помощью рикошета поразивший ворота Алексея Ботвиньева - 1:0. Кроме этого были еще попадание в штангу, нереализованный пенальти. Со стороны могло показаться, что "Кубань" еще легко отделалась, но наставник приезжей команды Сергей Овчинников так не считал, узрев в действиях обслуживавшего матч Вячеслава Попова нотки непрофессионализма. "Арбитр… Да у меня просто слов нет! Сейчас будут говорить, что это опыт, вот, учись… А мне кажется, что надо просто вещи называть своими именами. Я понимаю, хозяевам поля можно как-то помогать, но нельзя с каменным лицом делать свою работу настолько плохо. Те, кто назначают этих судей на матчи, наверное, должны думать об их квалификации. Потому что на поле 22 человека для своих семей, и один человек перечеркивает им все. Я считаю, что это в корне неправильно. Это касается не только нашей команды, слава богу, нас в первый раз так судили, но есть же матчи, которые тоже вызывают большие сомнения", - заявил Овчинников в интервью "НТВ-Плюс".

С самого начала встречи самарцы, завладев мячом, расположились на половине поля соперника и повели позиционное наступление на владения Алексея Ботвиньева. Кубанцы приняли такие правила игры, перейдя на игру вторым номером. О каких-либо скоростных острых вылазках речи не шло, но и свои ворота приезжая команда прочно держала на замке. Все, на что приходилось в таких условиях рассчитывать подопечным Леонида Слуцкого, это дальние удары, стандартные положения и пресловутые забросы в направлении Яна Коллера. На 17-ой минуте эта стратегия вполне могла принести свои плоды, когда после подачи углового мяч в ближнюю штангу подрезал Евгений Савин. Но если такие моменты кубанцы себе редко позволяли, то бить издали подопечные Сергея Овчинникова сопернику давали. На 22-ой минуте к мячу метров с двадцати трех примеривался Тимофей Калачев, но стражу ворот приезжей команды удалось кулаками отразить удар белоруса. Через минуту Ботвиньеву вновь пришлось вступать в игру, отражая удар из-за пределов штрафной Олега Иванова. До этого свои попытки выполнили Антон Бобер (у "Крыльев") и Алан Касаев (у "Кубани") - все безрезультатно. Лишь ближе к концу первой сорокапятиминутки у хозяев начало получаться просачиваться поближе к владениям Ботвиньева. Сначала на 39-ой минуте эффектный сольный проход устроил Калачев. Хавбек дошел до угла вратарской и нанес удар в дальний угол. Голкиперу удалось отбить мяч, но, к разочарованию трибун, никто из самарцев на добивание не успел. А в уже добавленное к первому тайму время быструю атаку хозяев венчал неточный выстрел Коллера из пределов штрафной.

Едва начался тайм второй, как самарцы упустили вернейшую возможность открыть счет. Подача Бобра с углового на дальнюю штангу завершилась ошибкой на выходе Ботвиньева. Коллеру оставалось лишь с близкого расстояния поразить пустые ворота, но то ли чех не ожидал такого развития событий, то ли уже возраст дает свое - раньше бомбардир такие моменты щелкал, как орехи. Однако не стоило подопечным Леонида Слуцкого особо расстраиваться по поводу упущенной возможности, потому что спустя всего 5 минут Иванову удалось-таки распечатать ворота кубанцев. Хавбек наносил удар от левого угла штрафной, но мяч по пути к цели задел защитника, чем дезориентировал Ботвиньева - 1:0. После забитого гола обстановка на поле начала накаляться. Острота исчезла, зато плотность борьбы увеличилась. А вместе с ней и грубость, так что обслуживавшему встречу Вячеславу Попову не раз приходилось лезть в карман за "желтой карточкой". И весь этот накал должен был найти выход. К счастью, до массовой драки не дошло - "всего лишь" пенальти. Пенальти в ворота приезжей команды - уж очень активно фолили кубанцы в своей собственной штрафной. К мячу подошел Антон Бобер, но не сумел переиграть Алексея Ботвиньева. Но и здесь трибунам не стоило хвататься за сердца и головы, потому что в оставшееся до финального свистка время кубанцы ничего серьезного сопернику так и не предложили. Как следствие - абсолютно заслуженное минимальное поражение.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS