9-й тур.

16 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 9,370 зрителей.
Судья - Владимир Петтай (Петрозаводск).

ЛОКОМОТИВ - ТЕРЕК - 4:0 (1:0)
Одемвингие, 13 (1:0). Одемвингие, 52 (2:0). Глушаков, 66 (3:0). Були, 90-автогол (4:0).
 Александр Минченков (78)  Даниэл Панку
 Питер Одемвингие  Александр Прудников (46)

Даниэл Панку, 64 (2 жк)

Перед очной встречей соперники соседствовали в турнирной таблице. Причем, команды имели абсолютно идентичные показатели в графе «забитые и пропущенные» мячи. Предматчевые расклады говорили за «Локомотив». «Железнодорожники» в этом чемпионате еще ни разу не проигрывали на своем поле, а «Терек» пока не познал радость побед в гостях. К тому же москвичи в родных пенатах доселе неизменно переигрывали грозненцев. Оппоненты подошли к матчу в разном настроении. Под началом Владимира Маминова «Локо» не пропустил не единого мяча, что давненько за ним не водилось. Похоже, что молодой «коуч» – сам железнодорожник до мозга костей - потихоньку прививает подопечным игру славных времен клуба. Прежде всего в обороне. В нападении же дела обстоят несколько хуже. «Красно-зеленые» форварды 8 матчей «молчали». Футболисты из Чеченской республики после неплохого старта попали в «черную» серию: 5 поединков не могли победить. Вячеслав Грозный связывал неудачи с происками внешних врагов, которые не хотят видеть «Терек» в элите российского футбола. Дескать, и судьи неслучайно в последнее время стали много ошибаться не в пользу его команды. Так что головной боли хватало у обоих наставников. А тут еще тяжким грузом навалились кадровые проблемы. «Машиниста» Маминова перетряхнуть состав заставили трудности в созидании, отсутствие Сычева, Дуймовича и недомогание Торбинского. Исполняющий обязанности предпочел Фаллу и Муджири вчерашних резервистов – Гатагова и Минченкова. В «число восемнадцати» также попали дублеры Пилиев с Дьяковым. У грозненского Грозного трудностей с составом было даже больше. 6 игроков «основы» по тем или иным причинам не смогли выйти на поле. Тем удивительнее в условиях человеческого дефицита выглядело решение главного тренера посадить на «банку» стержневого полузащитника болгарина Георгиева.

Хозяева сразу дали недвусмысленно понять, что не собираются прерывать приятную домашнюю серию, совершив пару многообещающих наскоков. В первые минуты было и немало нарушений. Неудачной для гостей стала 13 минута. Под продольную передачу Родольфо здорово открылся Одемвингие. Питер, на первый взгляд, не совсем удачно обработал мяч и пробил под углом низом в Диканя. Для вратаря это стало полным откровением. Голкипер так до конца сложился, а мяч предательски юркнул ему между ног. Спустя 5 минут «Локо» мог удвоить преимущество. Дюрица подключился по левому флангу и вырезал мяч в центр штрафной на Минченкова. Нападающий в падении не совсем хорошо попал по сфере головой. Он же за 2 минуты до отдыха упустил хороший момент. Одемвингие мягко сбросил мяч ему на ход, Александр оказался в непосредственной близости от владений Диканя, страж ворот сократил угол обстрела и угрозу отвел. Интересный факт: «железнодорожники» 8 раз в первом тайме попадали в офсайд. В перерыве Вячеслав Грозный для «остроты ощущений» произвел двойную замену. На поле вышли созидатели Кобенко и Георгиев. Однако, существенно усилить атаку им не удалось. Зато «Локо» вновь забил быстро. На 52 минуте навес Гатагова со штрафного от правой бровки и скидка Кочиша ввели в замешательство всю защиту «Терека». После серии отскоков Одемвингие «заковырял» мяч в сетку. Впрочем, гости могли тут же отыграться. Панку после классной передачи Георгиева бил в дальний угол. Однако, мяч пролетел в сантиметрах от дольней штанги. Хозяева ответили похожим моментом с участием Одемвингие, с той лишь разницей, что атакующий взял много левее, чем надо. Очень подвел свою команду капитан «Терека». В одном из моментов Панку по инерции столкнулся с Чехом, следом повздорил с Дюрицей и был изгнан Петтаем с поля. Через 2 минуты «Локомотив» использовал численное преимущество. Рейд Янбаева по правому флангу результативно завершил Глушаков. Гол увидели не все болельщики. За несколько мгновений до этого фанаты москвичей вывесили тематический баннер с желанием смотреть футбол без присутствия сотрудников милиции. А затем собрались и отправились восвояси. За 15 минут до конца Одемвингие мог оформить хет-трик. Питер первым дотянулся до мяча после прострела Кузьмина, но «шарик» разминулся с рамкой. «Терек» еще пытался сопротивляться. Благой рикошетом от Дюрицы едва не застал Чеха врасплох. На 88 минуте еще один голевой момент загубил Одемвингие. Партнеры вывели его тет-а-тет с вратарем. Дикань бросился наперерез, нападающий покатил мимо него, но и мимо ворот. Впрочем, нигериец под занавес принес пользу. С заработанного им углового вышедший на замену Муджири подал на ближнюю штангу, где странно повел себя Були. Полузащитник неудачно «киксанул» по снаряду, срезав его в свои ворота.