14-й тур.

19 июля. Грозный. Стадион им. Билимханова. 8,100 зрителей.
Судья - Альмир Каюмов (Москва).

ТЕРЕК - ЗЕНИТ - 3:2 (1:0)
Георгиев, 20 (1:0). Лахиялов, 57 (2:0). Хусти, 72 (2:1). Погребняк, 74 (2:2). Илиев, 89 (3:2).

Игорь Шевченко, 90

Этот матч венчал программу предпоследнего тура первой половины чемпионата. Учитывая, что во всех встречах 14-го игрового дня забито не менее двух мячей, болельщики были вправе ожидать «продолжения банкета». Коллективы решают разные задачи. Но «Терек» дома кусается. В родных стенах грозненцы положили на лопатки «Динамо» и «Крылья Советов», еле унес ноги ЦСКА. «Зенит» прилетел в столицу Чеченской республики в день игры. Поддержать любимцев из Санкт-Петербурга прибыли порядка двухсот болельщиков. Питерцев встретили радужно, но намекнули, что гостеприимства на поле их команде ждать не стоит. «Зенит» в Грозном впервые. Год назад из-за дисквалификации стадиона имени Белимханова встреча проходила в Махачкале. Соперники выставили практически основные составы. Единичные потери не в счет. Команды сразу стали действовать на приличных скоростях. «Зенитчики» вели комбинационную игру, у хозяев четко просматривалась геометрия атак. Первопроходцем в штрафную «Терека» стал Ионов. Он как-то неестественно пошел на пенальти и за бездарное позерство схлопотал «желтыша». Это были еще цветочки. По-настоящему тревожный звоночек прозвенел у ворот грозненцев на 13 минуте. Проштрафившийся Ионов создал голевой момент для Семшова. Здорово сыграл Дикань, парировавший удар с близкого расстояния. Через пять минут уже Анюков сделал классную подачу шведой со своего любимого правого фланга на Широкова. Мяч разминулся со свободным углом. Наказание за расточительство последовало незамедлительно. Благо Георгиев остался неприкрытым в чужой штрафной и, благо удар у него поставлен, рикошетом от защитника вогнал мяч в сетку. Гости побежали отыгрываться. На подачу Семшова на ближнюю штангу откликнулся Губочан. Мяч попал в сетку, только с внешней стороны. Игра стала приобретать грубый характер. Фолов было с излишком. Панку срубил Погребняка. Разозленный форвард кинулся выяснять с легионером отношения. Пару раз доставалось и самому румыну. В одном случае он сам взялся исполнять штрафной. Получлось неприятно для Чонтофальски, но не более того. Добрую половину второго тайма активнее провел «Терек». На 57 минуте хозяевам удалась красивая контратака. Гвазава вырвался на оперативный простор и длинной передачей буквально вложил мяч в ногу Лахиялову. Быстроногий нападающий включил форсаж, ушел от Широкова, а удар у него получился на загляденье – точно в уголок. Грозненцы могли забивать еще. Ладно Анюков своевременно пришел на выручку своему голкиперу. Как писал поэт, неугомонный «Терек» искал третий берег. Точнее гол. Лахиялов обязан был делать дубль, но не попал в пустой угол. За минуту до этого Хусти вываливался один на один с Диканем. Вратарь потащил и этот мяч. «Зенит» отыгрался в течении пяти минут. На 72-ой минуте питерцы сыграли вкусно. Ким мягко набросил в центр штрафной, откуда Хусти кончиками волос скинул мяч в «шестерку». Конструкторы атак с берегов Невы настойчиво пичкали мячами Погребняка. Сработало. Павел точно пробил по встречному мячу после передачи Широкова. Причем, попал туда же, куда и двумя минутами раньше его партнер. Развязка наступила «на флажке» основного времени. Обычный корнер у ворот «Зенита». Пошла подача на ближний угол. Гости проморгали Илиева. Защитник качественно сыграл на опережении и сделал счет 3-2. А на 93-ей минуте после плотного удара Семшова мяч попал в руку игрока «Терека». Питерцы всей командой бросились к арбитру требовать пенальти. Особо рьяно это делали Денисов и Мейра. Разбирательство затянулось на несколько минут, но Каюмов был непреклонен. Финальный свисток прозвучал сразу после неудачной попытки «Зенита» организовать навал. Вот такое остросюжетное получилось завершение 14-го тура. Тура результативного и весьма интересного. Ну а сам матч полностью оправдал голевые надежды любителей атакующего футбола.