РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Новости
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
ЦСКА
Динамо
Амкар
Зенит
Крылья Советов
Локомотив
Спартак М
Москва
Терек
Сатурн
Спартак Нч
Томь
Химки
Ростов
Кубань
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


13-й тур.

12 июля. С.Петербург. Стадион "Петровский". 20,000 зрителей.
Судья - Эдуард Малый (Волгоград).

ЗЕНИТ - МОСКВА - 1:0 (0:0)
Крижанац, 56 (1:0).
Самедов, 77 (вратарь).
Зенит Москва
 Камил Чонтофальски  Юрий Жевнов
 Александр Анюков  Кирилл Набабкин
 Фернанду Мейра  Айзек Окоронкво (79)
 Ивица Крижанац  Александр Епуряну
 Ким Донг Чжин  Гия Григалава
 Игорь Денисов  Александр Самедов
 Роман Широков (90+2)  Александр Шешуков
 Игорь Семшов  Дмитрий Тарасов
 Саболч Хусти (46)  Бранислав Крунич (85)
 Константин Зырянов  Эдгарас Чеснаускис
 Павел Погребняк  Эктор Бракамонте (30)
Замены
 Алексей Ионов, 46  Александр Маренич, 30
 Радек Ширл, 90+2  Алексей Ребко, 79
   Александр Ставпец, 85

Наказания

 Ким Донг Чжин, 49  Эдгарас Чеснаускис, 33
 Фернанду Мейра, 58  Айзек Окоронкво, 75
 Ивица Крижанац, 76  Дмитрий Тарасов, 80
   
 

"Зенит" в центральном поединке 13-го тура премьер-лиги с минимальным счетом обыграл "Москву". Главными героями матча стали хорватский защитник Ивица Крижанац, забивший во втором тайме единственный гол, и словацкий вратарь "Зенита" Камил Чонтофальски, отбивший одиннадцатиметровый удар в исполнении Александра Самедова. Первый тайм вряд ли оправдал ожидания болельщиков. "Москва" очень умело оборонялась, в то время как у "Зенита" практически ничего не получалось в атаке. Но после перерыва игра изменилась. "Зенит" большими силами ринулся вперед, стал создавать моменты и на 56-й минуте после розыгрыша углового взломал оборону "горожан" благодаря красивому голу Крижанаца. После этого "Зенит" продолжал доминировать на поле, но едва не упустил победу. Сначала Погребняк привез в ворота хозяев поля нелепый пенальти, но выше всяких похвал сыграл Чонтофальски, а судья Эдуард Малый не засчитал гол сыгравшего на добивании Александра Шешукова. Затем не повезло Эдгарасу Чеснаускису, после удара которого мяч попал в штангу. Таким образом, "Зенит" прервал беспроигрышную серию "Москвы", которая в последний раз уступила лишь в первом туре в поединке с "Динамо". Команда Дика Адвоката поднялась на четвертое место в турнирной таблице, опередив потерявшие очки ЦСКА, "Крылья Советов" и "Динамо". От лидирующего "Рубина" питерцы по-прежнему отстают на пять очков, а от "Спартака" и "Москвы" всего лишь на одно. Можно сказать, что "Зенит" вновь включился в борьбу за медали...

"Зенит", который в пяти домашних матчах этого сезона одержал четыре победы и лишь раз сыграл вничью, в преддверии ответственного поединка не мог рассчитывать на травмированных Данни, Николаса Ломбертса и Вячеслава Малафеева. Основной вратарь "Зенита", ставший капитаном команды после отъезда Анатолия Тимощука, получил обидную травму на австрийском тренировочном сборе и выбыл из строя на три недели. Причем эта травма произошла именно тогда, когда "Зенит" отпустил на просмотр в голландский "Фейеноорд" резервного голкипера Чонтофальски. Впрочем словацкий футболист в пятницу вернулся в расположение "Зенита", а спустя два дня вышел в стартовом составе питерского клуба. Кроме того, Адвокат оставил на скамье запасных Радека Ширла, Виктора Файзулина и Алексей Ионов, дав шанс Киму Донгу Чжину, Саболчу Хусти и Роману Широкову. "Москва" приехала в Санкт-Петербург в сильнейшем составе за исключением словацкого форварда Мартина Якубко, который из-за травмы выбыл из строя примерно на месяц. "Это точно такой же матч чемпионата, как и все остальные, в котором мы будем очень стараться взять очки. Стало быть, и настраиваться на этот поединок мы будем, как обычно. Ничего сверхъестественного. Раз мы занимали первое место, значит, по делу. Ребята много работали и заслужили такой промежуточный итог. Тем не менее, играть еще восемнадцать туров и случиться может всякое. Хорошим результатом для "Москвы" будет третье или четвертое место. Но и от второго, разумеется, не откажусь", - рассказал перед игрой наставник "горожан" Миодраг Божович.

Стадион "Петровский", как обычно, был переполнен не смотря на сильную жару. Стоило отметить практически идеальный газон, к которому в первом круге было много претензий. Команды вышли на поле под песню Тины Тёрнер "Simply the Best" - этакая замена футбольному маршу... А первый (символический) удар по мячу нанесла наша знаменитая теннисистка Светлана Кузнецова. "Зенит" начал игру очень активно. В первые три минуты игра шла на половине поля "горожан", с трудом отбившихся после двух подряд угловых ударов. Однако ответ гостей последовал уже на 4-й минуте. После розыгрыша штрафного на ударную позицию вышел Самедов, которого в последний момент накрыл Фернанду Мейра. Игра постепенно успокоилась и переместилась в середину поля. "Горожане" практически ни в чем не уступали хозяевам поля. Более того, редкие осмысленные атаки проходили именно у ворот Чонтофальски. На 17-й минуте словацкий вратарь перевел мяч на угловой после красивого удара Чеснаускиса. Вскоре после флангового прострела Бранислава Крунича защитников опередил все того же Чеснаускис, но не сумел подрезать мяч в дальний угол. Через минуту вновь Чонтофальски парировал плотный выстрел Крунича. Первый опасный момент у ворот "горожан" возник лишь на 30-й минуте. После розыгрыша штрафного Широкову не хватило роста, чтобы переправить мяч в сетку с линии вратарской. Тут же "Москва" меняет получившего травму Эктора Бракамонте на молодого Александра Маренича. Это был серьезный удар по "Москве", игра в атаке которой строится именно аргентинском форварде. В оставшееся время первого тайма игра проходила достаточно спокойно. За исключением 36-й минуте, когда "Зенит" имел все шансы открыть счет. После фирменного прохода Александра Анюкова с близкого расстояния по воротам пробил Широков, но Жевнов исхитрился остановить мяч на самой линии.

Не удивительно, что Адвокат уже в перерыве произвел первую замену. Венгра Хусти, который в игру не попал, заменил Ионов. И "Зенит" со стартового свистка арбитра ринулся в атаку. Сначала чудеса реакции продемонстрировал Жевнов, отбивший два опаснейших удара Широкова и Ионова. Затем Погребняк после изящной передачи Константина Зырянова должен был забивать с семи метров, но замешкался и свой шанс упустил. На 53-й минуте после навеса Семшова с линии вратарской неудачно пробил вновь Погребняк. И спустя три минуты "Зенит" воплотил свой огромный игровой перевес в заслуженный гол. После розыгрыша углового мяч на углу штрафной получил Крижанац и как заправский форвард убрал Айзека Окоронкво и поразил дальний угол с помощью небольшого рикошета от колена Александра Епуряну. Через несколько минут Чонтофальски отбил удар со штрафного Самедова, но именно "Зенит" продолжал доминировать на поле. Ионов едва не выскочил на свидание с Жевновым. Потом Гия Григалава в последний момент помешал выскочить к воротам Игорю Семшову. А на 74-й минуте после розыгрыша углового почти в упор пробил Ким Донг Чжин, но блистательно сыграл Жевнов. "Москва" отвечала редкими и невнятным контратаками. Но одна из них привела к назначению очень нелепого пенальти. Григалава вошел в штрафную и набежавший Погребняк завалил защитника "горожан". Пенальти вызвался бить Самедов, но Чонтофальски отбил мяч ногами. Шешуков добил снаряд в сетку ворот, но судья Эдуард Малый гол отменил, посчитав, что игроки "горожан" раньше времени ворвались в штрафную после исполнения пенальти. Через несколько минут "Зениту" вновь повезло. После великолепного удара с 25 метров Чеснаускиса мяч попал в штангу. Красивый бросок Чонтофальски был бесполезным. На последних минутах уже "Зенит" контролировал ход матча и без труда довел его до победы.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS