РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Новости
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
ЦСКА
Динамо
Амкар
Зенит
Крылья Советов
Локомотив
Спартак М
Москва
Терек
Сатурн
Спартак Нч
Томь
Химки
Ростов
Кубань
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


12-й тур.

13 июня. Москва. Стадион "Лужники". 10,500 зрителей.
Судья - Эдуард Малый (Волгоград).

СПАРТАК - ХИМКИ - 1:0 (1:0)
Фати, 29 (1:0).
Спартак Химки
 Сослан Джанаев  Роман Березовский
 Евгений Макеев  Виктор Головатенко (74)
 Мартин Йиранек  Борис Ротенберг (46)
 Мартин Штранцль  Адиль Ибрагимов
 Малик Фати  Андрей Стрельцов
 Денис Бояринцев  Олег Самсонов
 Сергей Ковальчук  Максим Зиновьев
 Алекс (17)  Иван Цветкович
 Иван Саенко (58)  Виктор Будянский
 Артур Малоян  Сергей Пилипчук (65)
 Артем Дзюба (76)  Эльдар Низамутдинов
Замены
 Александр Павленко, 17  Драган Блатняк, 46
 Клементе Родригес, 58  Александр Антипенко, 65
 Павел Яковлев, 76  Евгений Гапон, 74

Наказания

 Малик Фати, 30  Адиль Ибрагимов, 37
 Артур Малоян, 63  Максим Зиновьев, 53
 Александр Павленко, 70  
   
 

В последнем для себя матче до перерыва в чемпионате России «Спартак» дома переиграл «Химки» и почти вплотную сократил отставание от лидирующей группы. Победу «красно-белым» принес точный удар германского защитника Малика Фати, пришедшийся на середину первого тайма. «Химки» же, в очередной раз проиграв по всем статьям, продолжают плестись в хвосте турнирной таблицы первенства.

Перед матчем обе команды столкнулись с двумя проблемами: жаркая и душная погода и кадровые потери. У «Спартака» не смогли принять участие в матче сразу трое ключевых футболистов: Кариока, Веллитон и Быстров. Веллитон как будто нарочно получил желтую карточку в предыдущем туре, что автоматически лишало его права сыграть с «Химками», а Кариока самовольно покинул команду, объяснив свое отлучение семейными проблемами. Плюс к тому, вышедший на поле в старте Алекс довольно скоро это самое поле покинул – получил травму и, похоже, серьезную. У «Химок» же не сыграл Настич, а Блатняк вышел на поле только после перерыва.

Впрочем, даже неприятный в летнюю жару искусственный газон и очевидная нехватка мотивации у некоторых игроков основы не помешала «Спартаку» уверенно, в общем-то, обыграть соперника. После стартовой возни хозяева обозначили свое преимущество и завладели инициативой. На третьей минуте Артем Дзюба из опасной позиции пробил неудачно головой – навес делал Саенко с правого фланга. Потом навешивал уже Бояринцев, но мяч цели не достиг. На 9-ой минуте «Спартак» вновь проявил активность на левом фланге атаке: Артур Малоян сделал прострел в штрафную, но мяч попал в руки Березовскому. Проходит минута, и Бояринцев шведой закручивает мяч в дальний верхний угол ворот со своего левого фланга, но мяч ворота минует. «Химки» отвечают неудачно разыгранным угловым, и тут же нарываются на контратаку – Малоян убегает от своего опекуна, проходит по ленточке линии ворот и бьет с нулевого угла в ворота – мяч угодил в ногу вратарю химчан. На 13-ой минуте по воротам бьет Иван Саенко – прямым ударом со штрафного, вышло не слишком опасно. «Химки» разыгрывают два подряд угловых – оба неудачно. Тем временем, поле покидает Алекс. Бразильский хавбек повредил стопу в одном из столкновений и вынужден был прекратить игру. Вышел Павленко. После этого «Спартак» стал играть менее активно, но зато сумел забить. До гола в ворота «Химок» у них был всего один полумомент за всю первую половину тайма – удар Стрельцова в небеса со штрафного, а посему пропустили гости, в общем-то, заслуженно, т.к. уступали сопернику территориально и, что более важно, в классе. Гол забил Малик Фати, неожиданно даже, наверное, для себя. Бояринцев вбросил мяч в штрафную соперника со своего левого фланга в расчете на борьбу, но борьбы не вышло: неловко выпрыгнувшие защитники «Химок» пролетели мимо мяча и он оказался в ногах Фати. Пробить мимо Березовского было не трудно. 1:0 и «Спартак» повел. После гола игра пошла медленнее, но у «красно-белых» до перерыва еще было пару реальных моментов удвоить, а то и утроить счет в матче. Сначала, на 31-й минуте Денис Бояринцев неловко пробил слету после скидки Дзюбы, а потом сам Дзюба не забил каким-то чудом. Оказавшись в штрафной соперника, форвард дважды бил по воротам и только героические действия защитников и вратаря Березовского, бросившихся на мяч спасли подмосковную команду от гола. А на 44-ой, когда футболисты совсем выдохлись, «Спартак» упустил еще один момент – мяч после удара Дзюбы в ворота не попал.

После перерыва хозяева, владевшие инициативой, не стали расслабляться и продолжили искать счастья впереди, хотя получалось это у них не слишком удачно. Зато «Химки» не получали своего шанса. Забегая вперед, скажу, что этого шанса подопечные Сарсании так и не получили до самого конца встречи. Но пока, в начале второго тайма, они еще сохраняли надежду. Разрушить их мечты мог Артур Малоян, или даже скорее Денис Бояринцев, выводивший Малояна один на один, да так и не выведший – уж слишком плохим получился пас. Впрочем, на 50-ой Бояринцев исправился – заброс Саенко на Дениса закончился скидкой последнего на набегавшего Павленко, но тот пробил мимо ворот. Прошло четыре минуты, и «Спартак» забил. Правда, с нарушением правил, а посему гол Штранцля, который наверняка расставил бы все точки над i в этом матче, был отменен. Вскоре после этого поле покинул Саенко – вышел Родригес. На 58-ой Павленко совершает проход и бьет чуть выше ворот с линии штрафной. «Спартак» по-прежнему сильнее соперника, по-прежнему владеет инициативой, хотя усталость футболистов и жара мешают игре. К 72-ой «Химки» могли занести себе в актив только пару стандартов, разыгранных, впрочем, совсем неубедительно, да слабый удар Будянского издали. Выход Антипенко мало повлиял на ход встречи – «Химки», несмотря на некий порядок, сохранявшийся в их рядах, выглядели бледно и сопротивлялись никудышно. На 78-ой минуте «Спартак» мог и должен был добивать соперника, но Березовский совершил аж три сэйва подряд и оттянул неизбежное еще на 12 с лишком минут. На том силы у футболистов обеих команд окончательно иссякли, что едва не привело «Спартак» к катастрофе – на 87-ой минуте Низамутдинов едва не выскочил один на один, но Штранцль выручил свою команду, удержав для «Спартака» минимальное преимущество.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS