Лига чемпионов. Первая победа ПСВ и первое поражение "Ланса".

Судья - Даниэль Зиберт (Германия).

ПСВ (Нидерланды) - Ланс (Франция) - 1:0 (1:0).

Гол: де Йонг, 12 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Нидерландский гранд за весь первый лигочемпионский круг не одержал ни одной победы, поэтому накануне ответной встречи с "Лансом" и при поддержке домашних трибун необходимо было настраиваться исключительно на атакующий футбол и на три очка. Даже несмотря на то, что вице-чемпионы Франции подходили к игре с отметкой "ноль" в графе, отвечающей за поражения. Гости начали матч активнее, но, удивительное дело, получили в свои ворота быстрый гол, когда Йохан Бакайоко классно навесил с правого фланга, а Люк де Йонг не менее здорово пробил головой. После этого успеха ПСВ получил возможность чуть закрыться и с помощью быстрых Лосано с Бакайоко бегать в контратаки. Первая часть плана работала, вторая – не очень. Голевых моментов до перерыва было мало, во второй половине игры стало чуть повеселее. Но, несмотря на наличие остроты и у одних ворот, и у других, цифры на табло больше не менялись. ПСВ запомнился классной реализацией и здоровым прагматизмом, "Ланс" - несдержанностью и большим количеством разноцветных карточек. Как этот результат отразился на ситуации в группе? Самый главный вывод заключается в том, что подопечные Петера Боса по-настоящему включились в борьбу за второе место. Ну и лондонские "канониры" теперь могут, наверное, не волноваться относительно итоговой первой позиции.

"Арсенал", наверное, из группы В никуда, кроме как в плей-офф Лиги чемпионов, не денется, а вот относительно остальных позиций есть обоснованные сомнения. ПСВ и "Ланс" - в числе претендентов на 1/8 финала, но если французская команда успела в этом розыгрыше выиграть, оставив ни с чем главного фаворита квартета, то нидерландцы дважды сыграли вничью и потерпели поражение. Во внутреннем чемпионате у подопечных Петера Боса всё здорово и стабильно, пора бы улучшить результаты и в главном еврокубке. Если учесть, что ровно половина матчей в этом квартете завершились вничью, и что мирно завершилась первая встреча этих соперников две недели назад, то и сейчас ожидается крайне упорный поединок, в котором и ничья совсем не исключена. Но переполненная домашняя арена ПСВ вряд ли будет таким развитием событий удовлетворена, им нужна первая победа в Лиге чемпионов. А "Лансу", в свою очередь, необходимо продолжать беспроигрышную серию.

В самом дебюте встречи можно было отдать небольшое преимущество футболистам французской команды: Ваи едва не опередил голкипера Бенитеса за пределами штрафной, что вряд ли претендовало на полноценный голевой момент, но могло привести ПСВ к проблемам в случае стечения ряда обстоятельств. Этот эпизод словно бы задал темп первой десятиминутке, в течение которой "Ланс" выглядел если не симпатичнее, то определенно действовал активнее. В том числе и первой угловой заработали именно гости, но исполнили его слишком предсказуемо. На 12-й минуте дело дошло до удара по воротам, когда Дейвер Мачадо решился на удар низом из-за пределов штрафной, но попытка получилась слишком слабой, хоть и полетела в створ. Нидерландский ответ получился, во-первых, молниеносным, а во-вторых – результативным. Бакайоко с правого фланга зряче навесил в штрафную, а де Йонг привычно только этого и ожидал, головой уложив снаряд в дальний угол. Получилось настолько легко и убедительно, что возникли вопросы к степени надёжности французской обороны. Счёт стал 1:0, и в этой связи можно было вспомнить следующее – в игре первого круга ПСВ тоже вышел вперёд, но позволил оппонентам довольно быстро восстановить равновесие на табло. В этот раз быстрого ответа "Ланса" не случилось, очень уж надёжно хозяева поля действовали на своей половине поля. Вспоминается разве что удар в исполнении Сотоки со средней дистанции, после которого мяч просвистел на безопасном расстоянии от перекладины.

Как только первый тайм перевалил через экватор, ПСВ создал опасный момент и вполне мог своё преимущество упрочить: Лосано эффектным образом вырезал передачу в район вратарской, откуда Бакайоко мог вносить снаряд в сетку, если бы к нему поспел. На 30-й минуте Джоуи Верман попытался удивить соперника ударом со средней дистанции и даже попал в створ, но серьёзной опасности спокойствию Самба этот выстрел не нёс. Неудивительно, наверное, что в эти минуты "Ланс" пытался действовать первым номером, а эйндховенцы рассчитывали на быстрые отрывы и на то, что свободного пространства на чужой половине поля станет больше. Пытались на правом фланге гости активно использовать Пшемыслава Франковски, вот только игра у одного из лидеров "Ланса" откровенно не получалась и качество передач от увеличения их количества не повышалось. Зато на 38-й минуте увеличилось количество жёлтых карточек: Лосано сначала нарушил правила на Дансо, а после того, как было зафиксировано нарушение правил, отбросил мяч – "горчичник" за неспортивное поведение. Вскоре после этого слишком много спорил с судьёй Дейвер Мачадо, тоже записавший себе в пассив карточку жёлтого цвета. Всего через минуту Кевин Дансо сорвал быструю атаку ПСВ и – появилась предсказуемость – тоже схлопотал предупреждение. Ваи, Сотока и Рамальо – эти игроки тоже не ушли на перерыв, не получив предварительно по карточке в компенсированное время.

В первом тайме жёлтых оттенков было гораздо больше, чем опасных. На старте второй половины Схутен мощным, но неточным ударом из-за пределов штрафной заставил верить в то, что характер игры после отдыха изменится и пауз станет меньше, но буквально через минуту Градит схлопотал жёлтую карточку за грубую игру, а ещё через мгновения на "горчичнике" оказался уже и Медина. Ситуация для "Ланса", мягко говоря, стало тревожной, учитывая количество защитников, которым теперь необходимо было быть осторожнее. Прошло пятнадцать минут – и рисунок матча целиком и полностью устраивал нидерландскую команду, действовавшую совсем не в нидерландском – в общефутбольном смысле этого слова – стиле. Моментов не хватало, зато напряжение можно было резать ножом! А на исходе часа игры ПСВ и "Ланс" внезапно обменялись голевыми возможностями. Сначала почти сработала контратака хозяев поля, когда де Йонг головой выступил в роли ассистента, а Лосано не очень убедительно пробил с линии штрафной. Молниеносный ответ вице-чемпионов Франции оказался бы результативным в том случае, если бы Самед нанёс удар в створ, а не в Боскальи.

Наверное, по такой игре и в условиях ливня, который не думал прекращаться даже во втором тайме, футболистам было логично рассчитывать на удары издали и на стандарты. Совместить это решил Фюльжени, который на 68-й минуте очень мощно пробил со штрафного метров с 25-ти, а Бенитес выудил футбольный снаряд из-под перекладины. И получил при этом повреждение, которое заставило нервничать тренерский штаб, а запасных стражей ворот ПСВ – разминаться, тревожно поглядывая на поле. В конце концов Бенитес разбегался, а полевые его одноклубники, дабы не рисковать, передвинули игру к владениям Бриса Самба. Так, на 74-й минуте Бакайоко после ошибки Самба Бакайоко нанёс сильный удар с линии штрафной и рассчитывал на гол-красавец, но не попал в верхний угол. На 82-й минуте вновь напомнил о своём присутствии на поле немецкий судья Зиберт, который продемонстрировал жёлтую карточку вышедшему на замену Гилявоги за грубость. А потом ПСВ мог ставить в этом матче точку, когда Лосано умчался в контратаку по левому флангу и откровенно пожадничал, пробив с линии штрафной самостоятельно, а не сыграв на совершенно открытого справа Бакайоко. А заодно подарил возможность Самба совершить красивый сэйв. Не забив, эйндховенцы почти сразу могли пропустить, когда Гилявоги мощнейшим ударом из пределов штрафной расстрелял ближнюю штангу ворот ПСВ! Компенсированные минуты тоже вместили в себя драму: Кевин Дансо мог стать героем всего Ланса, но после его удара головой из центра штрафной вышедший на замену Малик Тилльман эффектно подстраховал Бенитеса. Ну и без удаления тоже не обошлось: вездесущий и активный Гилявоги наиграл на второй "горчичник" с помощью фола в центре поля.

Лучший игрок матча – Брис Самба.

Даже несмотря на то, что его команда потерпела поражение и с ударом Люка де Йонга вратарь "Ланса" не справился, Самба всё равно хочется отметить, поскольку он источал уверенность и совершил пару действительно эффектных сэйвов. Что касается ПСВ, то почти вся нидерландская команда сыграла на примерно одинаковом высоком уровне.