Чемпионат Испании. "Реал Сосьедад" сыграл вничью в дебютном матче Захаряна.

В очередной раз, несмотря на статус фаворита матча, "Реал-Сосьедад" не смог добиться необходимого для себя результата. Третья ничья подряд совсем не порадовала ни болельщиков клуба, ни самих игроков, ни руководство команды. Играя против одного из потенциальных аутсайдеров Примеры, команда из Сан-Себастьяна смотрелась не лучшим образом. Ничейный результат стал для басков волне приемлемым, исходя из происходящего на поле. Дебютный выход Арсена Захаряна рисунок игры не исправил. Хозяева смотрелись лучше, но итог оказался таким, что ни один из соперников результатом рад не остался. Форма гостей совсем не радует и подопечные Иманоля Альгуасиля к лигочемпионскому сезону подходят далеко не в лучших кондициях. Будем надеяться, что Арсен Захарян в скором времени освоится и адаптируется к реалиям примеры и сможет давать результат уже в ближайших матчах.

"Лас-Пальмас" - один из самых скромных коллективов испанской Примеры. У него есть явный дефицит качественных футболистов. В каждой линии без "звёзд", кроме центра поля, на которой орудует талантливый полузащитник, капитан команды Хонатан Виера. Именно он и забил пока дебютный мяч островитян в противостоянии с "Мальоркой". "Лас-Пальмас" использует схему 4-3-3 и не боится сыграть в прессинг, работать с мячом, однако, из-за ограниченного кадрового потенциала ему сложно конкурировать в элите испанского футбола. У "Лас-Пальмаса" катастрофическая статистика последних матчей в Ла Лиге: 18-матчевая безвыигрышная серия (6 ничьих и 12 ничьих), команда пропускала во всех 15 предыдущих играх в чемпионате, на своем поле островитяне не могут победить в девяти кряду матчах в Примере (две ничьи и семь поражений).

Спустя двадцать лет в России снова приковано пристальное внимание к клубу из Страны басков. Когда-то там играли Валерий Карпин и Дмитрий Хохлов, а теперь в "Реал Сосьедад" уехал Арсен Захарян. Баски могли иметь в своём активе шесть очков после домашних двух туров, но не смогли удержать победный счет 1:0 как в матче с "Жироной", так и с "Сельтой". "Реал Сосьедад" за два тура создал большое количество голевых моментов, однако реализовать их грамотно не сумел. Не хватает баскам креатива Давида Сильвы, мощи форварда Александра Сорлота. А Давид завершил карьеру, а Сорлот покинул клуб, так как выступал на правах аренды. В связи с этим "Реал Сосьедад" подписал полузащитника Арсена Захаряна. Талантливый молодой футболист из московского "Динамо" должен придать своей новой команде скорости, креатива, разнообразия в атакующей линии. Наиболее опасен в заявке гостей – полузащитник Браис Мендес, отличившийся в сезоне 22/23 восемью голами и четырьмя результативными передачами. Травмированы вингер Мартин Меркеланс, нападающий Андре Силва и защитник Элустондо.
В 11 последних матчах Примеры "Реал Сосьедад" проиграл только один раз (шесть побед и четыре ничьи). Сан-себастьянцы забивали в девяти подряд играх Ла Лиги и уступили только один раз в четырёх предыдущих матчах на выезде в чемпионате (две победы и одна ничья).

Уже на четвёртой минуте хозяева должны были забивать, но простил гостей Сандро Рамирес, которого вывели на левый край чужой штрафной. Он получил короткий пас под удар и стрельнул с левой в ближнюю "девятку", но не попал в створ. На первых порах "Лас-Пальмас" больше владел мячом и вёл себя вполне по-хозяйски. И на 15-й минуте вновь стало жарко у ворот басков: Лойодис получил пас и пробил из-за пределов штрафной. Казалось, что Ремиро не достанет мяч, но снаряд влетел в район крестовины и каркас ворот спас гостей от неминуемого гола. Мало, что получалось у гостей, хотя, именно они являлись явными фаворитами матча. Ни одного опасного момента не создали подопечные Иманоля Альгуасиля за весь первый тайм. Выход Захаряна напрашивался. Тем временем хозяева имели ещё ряд хороших возможностей поразить ворота гостей, но ни Муниру, ни Сандро Рамиресу не удалось открыть счёт в матче. Очень тяжело давалась игра баскам, создавалось впечатление, что команда ждала перерыва и каких-то перестановок в матче. А по сути, противостояние в первом тайме никак нельзя назвать зрелищным. И если хозяева хоть как-то пытались создавать активность у ворот гостей, то баски не сумели создать ни единого момента у ворот Альваро Вальеса.

Оярсабаль и Садик выходят в перерыве у "Реала Сосьедад" вместо Барренечеа и Карлоса Фернандеса. Кубо убежал по правому краю и прострелил в штрафную. Оярсабаль мчался вперёд и бил с правой с разворота, но попал в Суареса. Отскок снова на Кубо, который вошел в штрафную и бил с левой - сильно выше. Мало чего интересного происходило во втором тайме, если честно игра держала в напряжении в основном только из-за Арсена Захаряна. Но он пока находился на скамейке запасных. На 55-й минуте Кубо прострелил в штрафную. Мимо пролетели все, а Оярсабаль подхватил и пробивал с правой ноги с разворота, но попал в Суареса. Отскок снова получился за Кубо, который вошел в штрафную и пробил с левой, но получилось сильно выше. "Лас-Пальмас" смотрелся не то чтобы хуже, местами даже лучше своего именитого соперника. 65-я минута: первая замена у хозяев, вместо Кардоны выходит Коко. Ну, если выйдет Марк Кардона, то путаться точно не будем. А на 68-й вместо него выходит у "Лас-Пальмаса" Хавьер Муньос. Браис Мендес срывает атаку хозяев в центре поля, схватив за плечо Кириана Родригеса. Желтая карточка хавбеку "Реала Сосьедад". На 74-й минуте Кубо получил пас у правого края штрафной, заметил рывок Субименди и набросил на линию вратарской в свободную зону, удар головой от Мартина Вальес каким-то чудом парирует и отбивает. Наконец-то на поле выходит Захарян, он меняет Браиса Мендеса. Давай, Арсен!! Субельдия срубил сразу двоих оппонентов поочередно в центре поля, за что и получил желтую карточку на 82-й минуте. Лойодису потрясающе подстроился под удар и вторым касанием с левой стрельнул из-за пределов штрафной. Ремиро парировал выстрел и перевёл сферу в перекладину, от которой мяч вышел за пределы поля. Всего лишь угловой в итоге. 86-я минута: вновь спокойно дают пробить с дуги штрафной игроку "Лас-Пальмаса". Теперь Бенито Рамирес с левой мощно стрельнул в левый нижний угол под ногой Траоре, а Ремиро снова спасает, причем ногами!!! 90+1, Садик фолит у чужой штрафной на желтую карточку. Не удался полноценный дебют у Арсена Захаряна. Сложный и неоднозначный матч вновь завершился ничейным результатом для басков. Да, "Реал-Сосьедад" смотрелся лучше после перерыва, но дивидендов от своего преимущества вновь никаких не получил. Выход Арсена Захаряна не сыграл ключевой роли, к нашему большому сожалению.

Лучший игрок матча – Алекс Ремиро.

Лучшим игроком встречи стоит признать голкипера гостей, который не позволил атакующей линии соперника поразить свои ворота. Пять раз против одного островитяне угрожали владениям гостей и каждый раз "кипер" оказывался сильнее.