Лига Европы. Центральные защитники не позволили БАТЭ совершить чудо.

Ответственными за голы в футболе считаются нападающие, в чьи прямые обязанности входят взятия ворот, но иногда их смещают на задний план игроки других амплуа. «Арсенал» ещё в Беларуси потерял своего главного форварда Ляказетта и на ответный матч против БАТЭ вышел без него. Но это не помешало «канонироам» победить 3:0 и выйти в 1/8 финала Лиги Европы. Все три гола забили центральные защитники: один – борисовский, два – лондонские. Начался разгром гостей с автогола Захара Волкова, который отправил мяч в свои ворота после прострела Обамеянга. Передачи с флангов хозяева в этом матче применяли очень часто. Преимущественно – низом. Но следующие два мяча БАТЭ в свои ворота получил «со второго этажа», после удачных подач Гранита Джаки. В первом тайме швейцарский албанец ассистировал Шкодрану Мустафи, во втором – Сократису Папастотополосу, который незадолго до гола заменил Лорана Косельни. Грек окончательно похоронил надежды борисовчан на спасение, и в следующе полчаса гости просто дожидались финального свистка. Они совершили маленькую сенсацию, победив «Арсенал» дома, но не смогли оформить крупную, добившись положительного результата ещё и в гостях. Дальше идут «канониры».

БАТЭ приехал в Лондон хоть и с небольшим, но запасом. В домашней встрече белорусы победили «Арсенал» с самым, пожалуй, неприятным для проигрывающих в двухматчевом противостоянии счётом 1:0.Маленькая сенсация, совершённая в Борисове, могла вдохновить команду Алексея Баги на сенсацию большую. А что? Они уже побеждали «Баварию» на групповом этапе ЛЧ, а тут одолели «Арсенал» в домашней игре плей-офф ЛЕ. Выбить лондонцев из Лиги Европы, взяв над ними верх в двухраундовой битве, было бы для БАТЭ лишь шагом на следующую ступеньку, причём вполне закономерным. «Канониры», конечно, остались фаворитами в этой схватке даже после выездной неудачи, но в Борисове они не только проиграли, но и потеряли своего ведущего форварда. Ляказетт получил красную карточку и лишился права реабилитации в ответной игре. За поединком на «Эмирейтс» француз мог наблюдать лишь с трибун. И его отсутствие становилось дополнительным подспорьем для борисовчан. Выстрой они такую же организованную игру, как в первой встрече, да ещё и лишись необходимости сдерживать Ляказетта – шансы на успех становились ближе. В общем, интересного в этом противостоянии было много. И счёт, который делал схватку на «Эмирейтс» интригующей, и состояние «Арсенала», обескураженного поражением от соперника, с осени не проводившего официальные матчи… И арбитр – Альберто Ундиано Мальенко. Герой не одного «Класико» и многих еврокубковых баталий по-прежнему в деле. И в этот вечер «канонироам» и борисовчанам однозначно было, кого опасаться, помимо друг друга.

Начало игры показало, что «Арсенал» может забивать и без Ляказетта. Не успели команды толком освоиться на поле, как хозяева вышли вперёд. Не сами – благодаря Захару Волкову. 23-й номер филигранно замкнул передачу Обамеянга, который надеялся найти кого-нибудь из партнёров на линии вратарской. Лондонцев там не нашлось, зато Волков взял и отправил мяч в сетку, да ещё и в самый угол. Шла лишь четвёртая минута, а счёт в серии уже был равным. И британцы не собирались останавливаться на достигнутом – им хотелось выиграть эту дуэль без дополнительного времени и, тем более, послематчевых пенальти. Но хозяевам не стоило нестись вперёд, забывая обо всём. На это им указал герой первой встречи Драгун. На 10-й минуте Станислав замыкал подачу Стасевича, и Чех никак не успевал накрыть снаряд после его удара. Но у многоопытного голкипера нашлась палочка-выручалочка в лице Лихтштайнера, который вынес мяч с самой «ленточки». Этот момент показал, что БАТЭ ничего не боится. Команда Алексея Баги играла собранно, дисциплинированно, и сложно понять, как такой коллектив мог пострадать от столь нелепого автогола. Несчастный случай, не более!

Боязнь пропустить и оказаться в тяжёлом положении немного сковала «Арсенал». Лондонцы держали мяч, но вперёд двигались медленно и остроту у ворот чемпиона Беларуси создавал крайне редко. Было много прострелов низом, попыток продраться в штрафную за счёт индивидуального мастерства. Но борисовчане всё блокировали. Такая же участь постигла и задуманный Обамеянгом на 39-й минуте проход с фланга. Волков легко остановил габонца и отправил мяч на угловой. Но уже спустя считанные секунды Захар и партнёры вновь держались за головы. Если до этого «канониры» предпочитали разыгрывать «стандарты», то на сей раз Джака решил навесить. И не прогадал. Мустафи буквально отклеился от опекуна и вколотил мяч в сетку. 2:0 – вероятность овертайма была ликвидирована. Но задача БАТЭ оставалась прежней. Гостям по-прежнему нужен был один гол, чтобы перевернуть расстановку сил в этом противоборстве.

После перерыва на поле мало что изменилось. Команды вышли в тех же составах, в которых начинали игру, и действовали в прежней манере. Хозяева владели инициативой, гости иногда огрызались контрвыпадами. Первые замены пошли спустя 10 минут. Эмери снял с игры Косельни и выпустил Сократиса, а Бага вместо младшего брата Дмитрия отправил на знакомое поле Александра Глеба. Думаю, не нужно гадать, кого лондонская публика встретила более оживлённо. Разумеется, белоруса. Сократиса это, наверное, задело, и спустя несколько минут грек заставил болельщиков взорваться овациями в свой адрес. Джака снова навесил с углового, Щербицкий ошибся на выходе, и Папастотопулос вколотил мяч в сетку. 3:0 – перспективы борисовчан помутнели. И сразу вспомнились 6:0, которые на этом же стадионе были зафиксированы в декабре 2017 года. Уж останавливаться на трёх забитых «Арсенал» явно не собирался. Лондонцы продолжали идти вперёд, куда их ожесточённо гнал Эмери. Сложно было понять по испанцу, каков счёт на табло. Он вёл себя так, будто команда на грани поражения, и гол необходим, как кислород. Таков Эмери. Он всегда в игре и требует от подопечных максимума.

БАТЭ после третьего пропущенного опустил руки. Было заметно, что борисовчане смирились с поражением и не собираются его оспаривать. Хоть Бага и провёл две оставшиеся замены сразу после точного удара Сократиса, в действиях его команды позитивной динамики не наметилось. Берёзкин и Дубаич вышли просто доиграть матч, а не пытаться что-то сделать с его результатом. В таком апатичном отношении гостей к происходящему, кстати, был один плюс. Это нивелировало жёсткость в игре, и господин Мальенко так и не смог хотя бы раз начудить. И даже на 84-й минуте, когда «канониры» затребовали пенальти из-за сомнительного попадания мяча в руку Симовичу, испанец разобрался. Арбитр велел продолжать игру, а повтор показал, что сфера попала борисовчанину скорее в грудь. Кстати, для Мальенко это последний евросезон, так что насладиться всеми ноу-хау нынешнего судейства ему так и не удастся. Возможно, на фоне завершения карьеры испанец и стал более сдержанным. Раньше карточкой размахивал налево и направо! А в этой встрече он был как никогда спокоен. Игра тому тоже способствовала. Болельщики начали покидать «Эмирейтс» минут за пять её завершения. А Мальенко к основным 90 добавил всего две. Это тоже было очень логично со стороны рефери: какой смысл накидывать больше времени, если интрига захоронена? Чуть иначе рассудили только Джака и Дубаич. Горячие балканские ребята (Джака всё-таки этнический албанец, а Дубаич – серб) чего-то не поделили на последних секундах и даже заставили партнёров с судьёй вмешаться в их спор. Благо, обошлось без рукопашной и карточек. Мальенко развёл оппонентов в разные стороны, после чего дал финальный свисток. 3:0 в матче и 3:1 в серии – чуда не произошло, в Топ-16 проходит «Арсенал».

Лучший игрок матча – Гранит Джака.

Если бы не ложка дёгтя в виде небольшой потасовки с Дубаичем, встреча была бы для Джаки практически идеальной. Он здорово сыграл в центре поля, мало что позволил сопернику и, главное, отметился ассистентским дублем. Два гола «Арсенал» забил именно после подач швейцарского албанца с угла поля.