Лига Европы. "Шахтёр" демонстрирует характер.

Провести восемьдесят с лишним минут игрового времени в численном меньшинстве и суметь отыграться в матче против очень кусачего ныне «Айнтрахта» - дорогого стоит. Нет сомнений, что стартовые минуты матча в Харькове получились самыми насыщенными, если сравнивать со всеми сыгранными на этой неделе еврокубковыми матчами. Десять с небольшим минут вместили в себя гостевой гол, хозяйское взятие ворот, и удаление Тараса Степаненко, который умудрился получить две жёлтые карточки за два своих нарушения правил. В начале второго тайма «Шахтёр» получил ещё один удар по морали, когда пропустил от Костича, но харьковские бразильцы соорудили достойный ответ: Мораес ассистировал Тайсону, а тот был очень ответственен, когда пробивал из пределов штрафной. В самой концовке могли выиграть как хозяева, так и гости (у них шансов было всё же побольше), но важный гол так никто и не забил. Таким образом, боевая ничья оставляет шансы на проход обеим командам, именно такой характер интриги в этом противостоянии и виделся изначально. Другое дело, что в ответной встрече «Шахтёру» предстоит действовать без дисквалифицированных Степаненко и Кривцова, что ещё немного усложняет задачу.

На стадии плей-офф Лиги Европы довольно сложно найти такую пару, которая не интриговала бы и не вызывала интерес. Вот и дуэль «Шахтёра» с франкфуртским «Айнтрахтом» интересует украинских, немецких и даже нейтральных любителей посмотреть качественный футбол. «Шахтёр» вполне мог пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, однако уступил дорогу «Лиону», ну а «Айнтрахт» даже после ухода с поста главного тренера Нико Ковача представляет собой очень стойкую боевую единицу и практически всем в Бундеслиге создаёт проблемы. Что может сыграть против «Шахтёра» и, соответственно, в пользу «Айнтрахта», так это отсутствие у хозяев харьковского стадиона игровой практики, ведь последний на данный момент официальный матч «горняки» проводили ещё в прошлом году. Впрочем, это проблема, к которой опытный еврокубковый боец должен оказаться готов.

Начало матча получилось поистине сумасшедшим. Во-первых, «Айнтрахт» открыл счёт уже на 7-й минуте: со штрафного, назначенного за фол Степаненко против Ребича, Роде набросил мяч точно на голову Хинтереггеру, который из пределов вратарской сбросил его в сетку мимо Пятова. Во-вторых, всего через минуту после этого «Шахтёр» получил право на одиннадцатиметровый удар: Ндика толкнул в своей штрафной в спину Мораеса, а приговор в исполнение уверенно привёл Марлос (голкипер хоть и угадал направление полета мяча, но удар получился безукоризненным, под самую штангу). Ну а в-третьих, на 11-й минуте «Шахтёр» умудрился остаться вдесятером: Степаненко совершенно зря как получил первую жёлтую карточку, так и во второй раз сбил в центре поля Ребича – судья оказался неумолим и в пограничной ситуации продемонстрировал опорному хавбек «оранжево-чёрных» второй «горчичник». Как и положено в подобных ситуациях, после зубодробительного и очень насыщенного дебюта встреча успокоилась и приобрела куда более спокойные оттенки. Можно вспомнить неточный удар Фернандеса, перспективный выпад имени Йовича, инициативное решение Ребича, но в целом «Шахтёр» уверенно оборонялся, «Айнтрахт» слишком уж настойчиво не напирал.

Вторая половина первого тайма прошла с большим территориальным превосходством команды из Франкфурта. Впрочем, до действительно голевых моментов в течение этого промежутка времени дело так и не дошло. Здесь стоит отметить и грамотные действия защитников (которых можно было насчитать девять только полевых) «Шахтёра», и не особенно креативные действия ответственных за атаку футболистов «Айнтрахта». Фланговые прострелы и подачи, сдобренные ударами со средних дистанций – к этому Пятов и компания было всецело готовы. Под занавес первой половины «Шахтёр» задумался о своих атакующих действиях, отодвинул игру ближе к штрафной «Айнтрахта», но, как и соперник, особой славы не снискал. Однако же условия, при которых «горняки» обезопасили себя от пропущенного мяча благодаря владению футбольным снарядом, Паулу Фонсеку, надо полагать, тоже вполне устроили.

Второй тайм, как и первый, начался стремительно. В самом его дебюте Йович с правого фланга вырезал классную подачу на дальнюю штангу, которую обязан был замыкать Костич, однако удар у форварда в касание совершенно не получился. Связке Йович-Костич явно понравилось подобным образом взаимодействовать, поскольку на 51-й минуте Йович снова навесил справа, а Костич снова сыграл на дальней штанге в касание. В этот раз – весьма хладнокровно и на 100% результативно. Всего через пару минут после этого Костич претендовал на дубль, однако его удар с линии штрафной на себя принял Кривцов. Впрочем, даже после этого мог случиться гол, ведь мяч полетел в направлении угла ворот Пятова, но прокатился всё же мимо цели. На достойный ответ «Шахтёру» потребовались несколько минут и один проход Исмаили: бразилец взял игру на себя, прорвался к воротам и из пределов штрафной мощно зарядил по воротам с любимой левой – Трапп устоял и выручил свою команду от пропущенного мяча. Этот момент как расстроил «оранжево-чёрных», так и воодушевил, ведь стало точно понятно, что даже в численном меньшинстве «Шахтёр» в состоянии создавать голевые моменты. Ну и на 67-й минуте это нашло результативное подтверждение: Марлос идеальной передачей выложил мяч под удар Тайсону, а тот с десяти метров точно и сильно пробил в дальний угол – 2:2.

«Айнтрахт» мог ответить на это голевым моментом, однако Ребича подвело исполнительское мастерство и возможность вывести Йовича один на один была упущена. Игра словно бы раскрылась, и практически тут же вышедший на замену Манор Соломон должен был опасно пробивать по воротам с десяти метров, но принялся улучшать и без того неплохую позицию и удар уже не нанёс – помешал подоспевший защитник «Айнтрахта». Примерно так же стремительно подоспел и опасный гостевой ответ: Хинтереггер откликнулся на подачу в исполнении Фернандеса и мог оформить дубль, но из выгодного положения не сумел попасть в створ, и трибуны выдохнули с облегчением. Не очень удивительно, что следствием столь высокого темпа стало большое количество пауз, вызванных тем, что у футболистов начало сводить мышцы. Касалось это прежде всего игроков «Шахтёра», у которых с тонусом, в отличие от оппонентов, пока что не всё в порядке. А когда игра возобновилась, «Айнтрахт» чуть было не вырвал победу: да Коста откликнулся на подачу с левого фланга и в падении пробил с угла вратарской – получилось сильно, но чуть неточно. Компенсированное время гости не без остроты провели у ворот Пятова, но победу так и не вырвали. Сложно сказать, кого итоговые цифры на табло устроили больше, но шансы на выход в 1/8 совершенно точно остаются у обеих команд.

Лучший игрок матча – Мораес.

Чаще всего бразильский нападающий действует полезно, вот и первый матч против «Айнтрахта» - не исключение. Форвард не только частенько цеплялся за мячи и заработал пенальти, но ещё и проявил себя в роли ассистента, благодаря чему «Шахтёр» и сумел вырвать почетную ничью.