Невероятный "Ливерпуль", прагматичный "Ювентус". Обзор игрового уик-энда.

В центральной игре предновогоднего уик-энда, которая состоялась на «Энфилде», чего только не было. Была и волевая победа, и хет-трик, и два пенальти, и красивые голы… Не хватало лишь интриги. «Арсенал» быстро вышел вперёд, «Ливерпуль» еще быстрее перевернул ход матча с ног на голову, а на перерыв и вовсе ушел при разгромном преимуществе. Во втором тайме оставалось только подтвердить свой статус, что подопечные Юргена Клоппа и сделали. Если «Тоттенхэм» неожиданно проиграл, то «Манчестер Сити» вернулся на победную тропу, еще в первом тайме сняв все вопросы относительно победителя своего матча. Теперь «горожане» снова вторые, и уже через несколько дней нас ожидает просто сумасшедшее противостояния лидеров АПЛ и главных претендентов на чемпионский титул. В Италии на выходных тоже было интересно. Матч между «Ювентусом» и «Сампдорией» стал демонстрацией возможностей VAR и влияния этой системы как на итоговый результат, так и на смену эмоционального состояния футболистов. «Старая синьора» добилась драматичной победы, генуэзцы остались ни с чем. Выиграли «Наполи» с «Интером», причем победы преследователей «Ювентуса» в таблице тоже получились непростыми и с преимуществом только в один мяч. В один гол выиграл и «Милан», которому сломить сопротивление неуступчивого СПАЛа помог прервавший голевое молчание Гонсало Игуаин. Вспоминаем главные матчи уик-энда вместе с ФНК.

Англия: «Ливерпуль» разгромил «Арсенал».

Вояж лондонских «канониров» в гости к «Ливерпулю» оказался по-настоящему провальным, хотя поначалу ничего, как говорится, не предвещало. Игра стартовала размеренно, «Арсенал» смотрелся не хуже, а на 11-й минуте даже вышел вперёд, когда Мэйтленд-Найлс замкнул подачу с фланга. Удивительно, но лидировали подопечные Унаи Эмери всего лишь три минуты, а через пять – уже выступали в роли догоняющих. Причина всему – Роберто Фирмино, который в течение короткого промежутка времени оформил дубль. Причем если в эпизоде с первым взятием ворот ему повезло, то второй гол стал следствием высокого индивидуального бразильского мастерства. Дальше – больше. Мане в скором времени сделал преимущество «Ливерпуля» совсем комфортным, а на последней минуте тайма Салах реализовал одиннадцатиметровый, который сам же и заработал. Разгром к перерыву – это совсем не тот результат, на который рассчитывал «Арсенал». Второй тайм, в отличие от первого, получился не очень результативным и подарил только одно взятие ворот, которое на свой счёт записал Роберто Фирмино. Хет-трик, оформленный бразильцем, вписал его в историю, однако до Андрея Аршавина, который в своё время оформлял на «Энфилде» покер, дотянуться всё же не удалось.

Согласитесь, в какой-то момент показалось, что «Манчестер Сити» может не выиграть и в третьем матче кряду. Быстрый гол Сильвы не слишком сломил моральный дух «Саутгемптона», который нашел в себе силы отыграться после индивидуальной ошибки Зинченко. Правда, на гол соперника в концовке первого тайма «горожане» ответили двумя своими результативными выстрелами «в раздевалку». Первое взятие ворот стало возможным благодаря защитнику «Саутгемптона» Уорду-Проузу, который неловко срезал мяч в ближний угол собственных ворот, второе – благодаря исправившемуся Зинченко, который вырезал идеальную подачу на голову Агуэро. В течение двух минут матч из нервного превратился для подопечных Пепа Гвардиолы в спокойный, а победа – в дежурную. Таким образом, «Ливерпуль» не сумел увеличить свое преимущество над «горожанами» в таблице, а «Сити» воспользовался осечкой «Тоттенхэма» и вернул себе вторую строчку.

Матч на «Энфилде» получился самым результативным в туре, хотя «Манчестер Юнайтед» и «Борнмут» старались этого не допустить. Уле Гуннар Сульшер стал только третьим тренером в истории МЮ, который стартовал с трех кряду побед. Причем впервые с конца 2011-го года (когда у руля МЮ стоял еще сэр Алекс Фергюсон) манкунианская команда в трех матчах английской премьер-лиги подряд забивает так много. Вновь заявил о себе Поль Погба, который и открыл счёт. Для французского полузащитника дубль получился очередным, при Сульшере Погба забивает примерно в шесть раз чаще, чем при Моуринью. Незадолго до перерыва Рэшфорд сделал счет разгромным, но «Борнмут» еще в первом тайме успел вернуться в игру благодаря Аке. Впрочем, во втором тайме интриги все равно не было – точку поставил вышедший на замену Лукаку. И даже после того, как красную карточку получил Байи, МЮ владел солидным территориальным преимуществом и ни на минуту в своем превосходстве усомниться не позволил.

Италия: непростые победы фаворитов.

Центральная игра тура получилась еще и скандальной. «Ювентус» мощно начал матч против «Сампдории» и уже на первых минутах вышел вперёд после результативного удара Роналду. Генуэзская команда, стоит отдать ей должное, проявила характер и вскоре отыгралась. Судьям пришлось использовать VAR, дабы принять волевое решение относительно назначения одиннадцатиметрового удара, который в итоге реализовал Квальярелла. При этом опытный нападающий стал первым с 2005-го года футболистом, который отличился вот уже в девятой игре подряд – статистика, которая определенно заслуживает уважения. «Ювентусу» не хватало остроты, но во втором тайме снова удалось выйти вперёд. Снова VAR, снова пенальти… Причем в этот раз одиннадцатиметровый точно получился не менее спорным, чем в первом случае. После дубля Роналду «Сампдория» большими силами отправилась в атаку и добилась своего в компенсированное время: Сапонара эффектно пробил в дальнюю «девять» и бурно свой гол отпраздновал. Оказалось – зря. Судьи благодаря VAR увидели офсайд и гол отменили, позволив «Ювентусу» одержать очередную победу.

Выиграли и преследователи «Старой синьоры» в турнирной таблице. Для «Наполи», который играл с «Болоньей» без ряда своих лидеров, матч получился даже более сложным, чем предсказывалось. Аутсайдер дважды упрямо отыгрывался, но в концовке голевую эстафету у оформившего дубль Милика перехватил Мертенс – именно на его счету победное взятие ворот. «Интеру» тоже пришлось помучиться с «Эмполи». Фаворит хоть и владел игровым и территориальным преимуществом, но моменты стали появляться у миланцев только в концовке. Именно тогда отличился Кейта, первый гол которого в матче был справедливо отменен из-за офсайда. Вторая минимальная победа «Интера» подряд позволяет команде Спаллетти все увереннее чувствовать себя в лигочемпионской группе.

Гонсало Игуаин, вполне вероятно, спас Дженнаро Гаттузо от отставки. Ну, или ее отсрочил – здесь как посмотреть. Матч против СПАЛа получился для «Милана» настолько непростым, что пришлось отыгрываться. Не совсем логично и благодаря рикошету, однако на 13-й минуте воспитанник «Милана» Петанья открыл счёт. Важно, что Кастильехо всего через три минуты после этого сравнял счёт, иначе «россонери» пришлось бы совсем непросто. Ключевое событие матча случилось на 64-й минуте, когда Игуаин с близкого расстояния всё же пробил Гомиса, который до этого момента старательно отбивал практически все, что летело в направлении его ворот. 2:1 – «Милан» продолжает надеяться на Лигу чемпионов.