Товарищеский матч. Тройной удар по США (видео).

Голы: Лингард, 25 (1:0). Александер-Арнольд, 27 (2:0). Уилсон, 78 (3:0).

Он-лайн трансляция.

Англия: Пикфорд (А.Маккарти, 46), Данк, М.Кин, Арнолд, Чилуэлл (Э.Дайер, 58), Делф, Б.Али (Дж.Хендерсон, 58), Лингард (Руни, 58), Уинкс (Лофтус-Чик, 70), Санчо, К.Уилсон (Рэшфорд, 79).

США: Гузан, Вильяфанья (Ш.Мур, 88),Брукс, Йедлин, Миазга, Трапп (К.Акоста, 70),Пулишич, Маккенни (Ллетгет, 76), Вуд, Дж.Грин (Т.Адамс, 62), Веа (Сайеф, 76).

Футбол на Куличках / Переход по внешней ссылке
Вы покидаете сайт football.kulichki.com по внешней ссылке. Для перехода на сайт YouTube.com нажмите здесь: Ссылка на видеообзор матча на YouTube.com

Сборная Англии подняла себе настроение перед важнейшим матчем с хорватами, выйдя вперёд в очном противостоянии с командой США. Ранее соперники встречались трижды, и все игры завершились с разным исходом. В 1950-м победили американцы, в 2008-м — британцы, а в 2010-м была зафиксирована ничья. В товарищеском матче на «Уэмбли» успех остался за «Тремя львами», которые на протяжении всех 90 минут владели преимуществом и трансформировали его в три безответных гола. В середине первого тайма двойной удар по Америке нанесли Лингард и Александер-Арнольд, а во второй половине встречи Каллум Уилсон забил дебютный гол за сборную и довёл дело до разгрома. И это «звёздно-полосатые» ещё легко отделались, пропустив лишь три. При должном напоре и худшей игре Гузана англичане могли забить им ещё столько же. Но таких страданий американцы, пожалуй, не заслужили. 3:0 — счёт вполне подходящий, чтобы обозначить явное превосходство команды Гарета Саутгейта в классе. А остальные голы англичанам лучше приберечь для Лиги наций, в которой перед ними стоит амбициозная задача — вырвать первое место в группе у Испании.

Небогатая история встреч сборных Англии и США насчитывала всего три матча, последний из которых состоялся на ЧМ-2010 в ЮАР. Тогда соперники разошлись миром (1:1), а запомнилась встреча главным образом шокирующей ошибкой британского вратаря Роберта Грина, в результате которой американцы и забили свой единственный мяч. С тех пор утекло немало воды, и в составах команд осталось совсем немного людей, которые принимали участие в том мундиале. 15 ноября на «Уэмбли» выходили только двое из них: Уэйн Руни и вратарь «звёздно-полосатых» Брэд Гузан. Причём «выходил» уместно в первую очередь по отношению к американцу, который значился в основном составе Дэйва Сарачейна, тогда как легендарный форвард «Трёх львов» начинал игру на скамейке запасных.
Вообще английский и американский футбол в последнее время сплетаются всё теснее. Британские звёзды завершают карьеру в МЛС (Руни — яркий тому пример), а в АПЛ немало футболистов с гражданством США. Однако в основном составе «звёздно-полосатых» на эту игру большая часть представляла Бундеслигу, тогда как у Саутгейта было 11 доморощенных ребят, в числе которых — немало дебютантов сборной.

Англичане начали многообещающе. Хорошие скорости на старте и два угловых уже к 6-й минуте вселяли в сердца британскиз болельщиков надежды на яркую игру и успех любимой команды. Зрителей на «Уэмбли» было немного, но экспериментальный состав «Трёх львов» вполне удовлетворял их аппетиты, показывая весьма неплохой футбол. К четверти часа гости стали огрызаться и навязывать подшефным контригру, за что вскоре были наказаны. На 24-й минуте Пулишич наносил опаснейший уда по воротам Пикфорда, но Джордан показал, кто в Англии лучший голкипер, выручив хозяев. А ответ получился молниеносным: в своей атаке британцы нашли на линии штрафной Лингарда, который подработал мяч под ту ногу, которая у него не только для ходьбы, и закрутил снаряд в правую «девятку» - 1:0. Это было красиво. Нет, роскошно. А спустя менее чем две минуты Гузан вынимал из сетки второй. Реактивный выпад «львов» выстрелом с правого края вратарской под дальнюю штангу завершил Александер-Арнольд. Для Трента этот гол стал первым за сборную, а для американцев — ударом ниже пояса. Гости до перерыва так и не смогли прийти в себя, и в оставшиеся без малого полтайма имели больше шансов пропустить, нежели забить. Англия переигрывала их на классе. Хуже, чем у американцев, дела шли только в параллельной товарищеской встрече у сборной России. Наша дружина к 40-й минуте матча в Германии уже уступала хозяевам 0:3. И положение уступающих в этих матчах было схожим. Там Черчесов, проигрывая, имел намного меньше вариантов усиления состава, чем Лёв. Здесь Сарачейн не мог похвастать наличием явных джокеров в рукаве, тогда как у Саутгейта на скамейке находились корифеи вроде Кейна и Руни, а также молодые таланты Стерлинг и Рэшфорд. Любой из них был готов ворваться в эту игру и довести дело до полного уничтожения сборной США. Но Саутгейт не торопился. Происходящее на поле наставника англичан устраивало, и он откладывал ввод в строй тяжёлой артиллерии на второй тайм.

Преимущество хозяев было настолько очевидным, что даже чудачествам Хесуса Хиль Мансано в этом матче не находилось места. Перед испанцем не ставилось никаких сложных задач, а потому он судил вполне себе спокойно и качественно. Из-за этого чудить приходилось футболистам. Например, Лингарду с Уилсоном, которые на 50-й минуте не поделили мяч, заброшенный Трентом в штрафную. Забивать мог любой из нападающих, но не сделал этого ни один из них. Джесси, наверное, был слишком нацелен на дубль, а нападающим «Борнмута» очень уж хотел ознаменовать дебют в составе взрослой сборной голом. Тем более что Каллум проводил очень хороший матч, и забитый мяч в нем стал бы для него вишенкой на торте. Дебютировал за национальную английскую команду и вратарь «Сатугемптона» Маккарти, который в перерыве заменил Пикфорда. Именно так Саутгейт начал череду рокировок, которую на 60-й минуте продолжил вливанием в игру очень серьёзных ребят. Руни, проводивший 120-ю игру за сборную, а также Хендерсон и Дайер практически одновременно вышли на поле. Лишь после этого первую замену провел Сарачейн, выпустивший Адамса вместо Грина.

Появление Руни не осталось незамеченным. Ещё во время его выхода болельщики бурно скандировали, а одному из фанатов этого оказалось мало, и он решил выбежать на поле, дабы собственноручно потрогать легенду. Парень приобнял Уэйна, после чего был выведен стюардами с арены. Вечер у него явно задался. А заряженный объятьями Руни тут же отважился на дальний удар, пусть и не самый опасный — мяч прилетел точно в руки Гузану. Третий гол в ворота американцев назревал — хозяева в свете рокировок взвинтили темп. И на 78-й минуте справедливость восторжествовала: счёт стал крупным, а увеличил преимущество хозяев не кто иной, как Уилсон. Наработал форвард «Борнмута» на гол в этой встрече и было вполне логично, что именно он опередил защитников и замкнул подачу Делфа с левого края. Здорово сработали британцы по классической для себя схеме «навес — удар». А герой эпизода тут же отправился отдыхать, уступив место на поле Рэшфорду. По всей видимости, Саутгейт готовил эту замену, так что Уилсон успел вскочить на подножку уходящего поезда, ознаменовав дебют голом.

Только пропустив третий, «звёздно-полосатые» поняли, что нужно рисковать. Но после пары неудачных попыток пробить и одной — заработать пенальти — гости окончательно поникли, и концовку в атаке провели «три льва». Особенно активен был Руни, жаждавший гола, но ему не было суждено отличиться в этот вечер. В эндшпиле Уэйн вошёл в штрафную, убрал на замахе защитники и опасно пробил, однако Гузан оказался на месте. Результативность Руни, наверное, отложена на матч Лиги наций с хорватами, который англичанам предстоит провести уже 18 ноября.

Лучший игрок матча — Каллум Уилсон.

Блестящим выдался дебют нападающего «Борнмута» в составе национальной сборной: Уилсон ознаменовал его отличной игрой и забитым голом. С первых минут матча Каллум был одной из самых заметных фигур на поле, и после перерыва его активность трансформировалась во взятие ворот Гузана. Причём очень своевременное, ведь сразу после гола Уилсона заменил Рэшфорд.