ЧМ-2018. Нервная Португалия стала второй в группе "В".

Валидол, валокордин, а скорее, что-нибудь покрепче нужны португальским болельщикам, потому что их сборная с душераздирающим скрипом просочилась в плей-офф чемпионата мира. Зрелищная ничья с Испанией, тяжелейшая победа над Марокко и ещё более непростая мировая с Ираном – вот результат еврокампеонов на групповом этапе. Схватка с «персидскими леопардами» получилась для Роналду и компании едва ли не самой трудной. В ней капитан пиренейцев впервые на этом мундиале не смог забить, хоть и исполнял пенальти, кроме того, Криштиану грозила красная карточка, которую едва не выпросили для него иранцы. Итоговый результат команды Фернанаду Сантуша также был под серьёзной угрозой. В конце первого тайма Куарежма открыл счёт, но развить успех португальцы не сумели, а под занавес встречи пропустили. Ансарифард, в отличие от Роналду, 11-метровый уверенно реализовал. Сразу вслед за этим голом «персидские леопарды» едва не забили второй, но Тареми откровенно простил чемпионов Европы, с выгоднейшей позиции выстрелив в сетку с внешней стороны. Попади иранец – и пиренейцы паковали бы чемоданы. Испания в параллельном матче сыграла вничью с Марокко, а потому дуэт выходцев в плей-офф из этого квартета европейский.

Перед третьим туром группового этапа в квартете «В» наблюдалась очень любопытная картина. Только марокканцы, потерпевшие два поражения на старте, окончательно и бесповоротно лишились шансов на выход в плей-офф. А вот Иран, обыгравший африканцев в первом матче на турнире благодаря счастливому рикошету, был намерен отправить домой одного из пиренейских грандов – Португалию или Испанию. Покушение на «Красную фурию» «персидским леопардам» не удалось – гол Диего Косты остался единственным в матче, который проходил 20 июня в Казани. Однако игру иранцы показали такую, что Криштиану Роналду и компании однозначно было о чём беспокоиться. Дружина их соотечественника Карлуша Кейруша проявляет завидное бесстрашие и всё время смело идёт вперёд, а с обороной у чемпионов Европы на этом турнире, как мы уже видели, дела обстоят не лучшим образом. Вместе с тем некое спокойствие «особенным» мог внушать тот факт, что их в этом противостоянии устраивала и ничья. Она гарантировала португальцам выход в плей-офф. А вот в случае поражения, которое стало бы сенсацией и позором, Фернанду Сантушу пришлось бы надеяться на не менее неожиданную победу марокканцев над Испанией. Причём просто виктории «атласских львов» при таких раскладах еврокампеонам было мало – им требовалось, чтобы африканцы взяли верх с большей разницей в счете, чем Иран. Тогда Португалия, хоть и вся красная от стыда, продолжала борьбу на мундиале. Ну а чтобы избежать нервных математических подсчётов, дружине Сантуша следовало просто не ударить в грязь лицом, показать свой класс и победить. Вместе с тем иранцев ничейный результат тоже мог устроить, но, опять же, только в случае поражения Испании от Марокко. Причём с разницей минимум в два мяча, чтобы у «Красной фурии» число пропущенных голов превалировало над количеством забитых.

После отвратительной игры португальцев в противостоянии с Марокко Сантуш заметно перекроил состав, и впервые на турнире в стартовом сочетании вышли Куарежма, Андре и Адриен Силвы. Посыл был ясен: навести порядок в центре поля и усилить линию атаки. Сложно было судить по первым минутам, работают ли рокировки Сантуша: Португалия и предыдущие матчи начинала ударно, забивая уже на старте. На этот раз блицкриг еврокампеонам не удался, зато и скоротечной потери инициативы не произошло. Роналду и компания планомерно и акцентированно давили, заставляя иранского вратаря здорово нервничать. Уже за первые 10 минут Бейраванд дважды очень неуверенно сыграл на выходе, чем соблазнил соперника на упрощение атакующих действий. Впрочем, у португальцев, при всем их территориальном преимуществе, и без таких вратарских намеков было не очень много вариантов для развития наступлений – они изначально рассчитывали на верховые подачи. Организованная иранская оборона не позволяла ничего другого. Роналду был связан по рукам и ногам, что вынуждало португальского лидера опускаться все глубже в поисках мяча, Андре Силва постоянно оказывался где-то на фланге. При этом «персидские леопарды», подтверждая своё прозвище, порою огрызались очень резкими контратаками. Так что поле никак не напоминало дорогу с односторонним движением, на которой образовалась пробка. А на 34-й минуте у поклонников команды Сантуша нехило содрогнулись сердца: Джаханбахш навесил со штрафного, а Эзатолахи лёгким касанием головы многообещающе переводил снаряд в створ ворот – к счастью для пиренейцев, удар пришёлся точно по позиции Патрисиу.

Иранцы производили наиприятнейшее впечатление. Они выглядели так, какими призывает быть гимн их страны, последние слова которого звучат «будь стойкой и вечной, исламская республика Иран». Команда Кейруша действительно была очень стойкой, а вечной при царившей на поле картине казалась неприкосновенность их ворот. Сложно было представить, за счёт чего подолгу катающие мяч без особого продвижения вперёд португальцы могут даже не забить, а хотя бы явно обострить игру. Незадолго до перерыва Роналду словно совсем отчаялся и решился на удар метров с 30 – мяч прилетел точно в руки Бейраванду. Ребята, о чём может идти речь, если Криштиану не может получить снаряд на более убойной позиции? Сантуш, никогда не отличавшийся улыбчивостью, глядя на это мрачнел на глазах. И вплоть до последних минут тайма казалось, что веселее наставник еврокампеонов не станет. Но на авансцену вдруг вышел старина Куарежма со своими излюбленными приёмчиками. Пасы пяткой были просто для увеселения, а вот удар внешней стороной стопы превратился в шедевральный гол, один из лучших на этом турнире и важнейший для пиренейцев. На правом краю Рикарду сыграл в «стенку» с партнёром и с правой же ноги закрутил мяч точно в левую «девятку»! И этим выстрелом блудный сын португальского футбола принёс своей команде не только игровое, но и психологическое преимущество – все знают, что такое гол «в раздевалку».

После перерыва события развивались ещё интереснее. Португальцы вновь взялись катать мяч поперёк поля, но затем Роналду вдруг получил передачу на подступах к штрафной, пошёл в проход и получил по ногам. Касерес сначала велел продолжить игру, но после апелляционной волны от пиренейцев всё-таки решил посмотреть видеоповтор. Тут парагваец и увидел, что Роналду сбивали с ног в штрафной, и указан на 11-метровую отметку. Пробивать, разумеется, пошёл сам Криштиану. И тут Бейраванд, на старте встречи смотревшийся крайне неуверенно, совершил чудо. Он угадал направление удара Роналду и отразил выстрел португальского капитана! Эмоциональный шквал в эти минуты буквально накрыл поле! Попытка «леопардов» начать быструю атаку была прервана арбитром, тут на него накинулся Азмун, а помощник Кейруша отправился давить на резервного. И если Сердар ограничился «горчичником», то тренеру пришлось отправиться в раздевалку. Стало ясно, что не только концовка, а вся оставшаяся часть матча – а это более получаса времени – будет жаркой. Вскоре завёлся Куарежма, который к финтам прибавил грубости и в итоге был справедливо заменён дальновидным Сантушем на Бернарду Силву.

Не реализовав пенальти, Роналду выпустил из бутылки опаснейшего джинна. Дело даже не в том, что росли эмоциональный накал и давление на судью. Иран ведь не только на психологический прессинг способен – «персы» могут и на ворота соперника наваливаться. На 72-й минуте это их умение едва не привело к неприятнейшим для пиренейцам последствиям. Годдос, только заменивший Джаханбахша, выстрелил низом из-за пределов штрафной и чуть было не застал врасплох Патрисиу. Снаряд просвистел чуть левее цели, а голкипер явно не успевал… Затем «леопарды» вновь перешли от игровой составляющей к психологической и решил избавиться от Роналду. Пурлиганджи в борьбе с Криштиану долго искал контакта и дождался-таки движения рукой от португальской звезды. КриРо едва зацепил иранца, но тот рухнул на газон, а партнёры тут же бросились выпрашивать у Касереса красную. Наверное, это был самый долгий просмотр видео на российском ЧМ. Да что уж там, сложно припомнить, когда вообще с момента введения системы VAR рефери столько раз за матч прибегал к ее помощи! Касерес долго смотрел, общался с помощниками и в итоге выбрал золотую середину – наградил Роналду «горчичником». Но это был не последний просмотр видео в исполнении арбитра. Странно, что судья в конце концов не решил уйти с поля и присесть в будке с видеоассистентами, чтобы следить за соблюдением порядка оттуда. Вскоре мяч попал в руку Седрику в португальской штрафной, и Касерес вновь прибёг к столь полюбившемуся ему занятию. Здесь решение принималось не так долго, но ошеломило оно пиренейцев куда сильнее, чем карточка Криштиану. Рефери назначил пенальти, а Ансарифард вколотил мяч в правую «девятку» – 1:1! Спустя ещё минуту иранцы должны были выходить вперёд, но Тареми с нескольких метров зарядил в сетку с внешней стороны… Тем самым он подписал приговор своей команде. В следующие мгновения усталая Португалия выстояла и сохранила ничью, которая даёт ей путёвку в 1/8 финала со второго места в группе «В»…

Лучший игрок матча – Рикарду Куарежма.

Честно говоря, арбитра в этой игре было куда больше, чем футболистов. Поэтому вариант классический – лучшим был автор гола той команды, которая добилась приемлемого результата. Да и в целом Куарежме стоит отдать должное за исполнительское мастерство – благодаря своему шедевру он стал первым из португальцев, кто забил на этот ЧМ.