Чемпионат Англии. Новогоднее чудо Оливье Жиру.

Первый же день нового года – а в английской-премьер лиге уже забит мяч, который наверняка станет одним из лучших во всем 2017-м футбольном году! Французский нападающий «Арсенала» Оливье Жиру в течение всего сезона добросовестно сидел у Арсена Венгера на лавке и выходил отрабатывать, когда в нем возникала необходимость. И вот, когда почти миновал первый круг, он получает возможность проявить себя в основе. И сначала забивает на последних минутах в труднейшем матче с «Вест Бромвичем», а теперь, в поединке с «Кристал Пэлас», отличается еще раз. И на этот раз гол не только принес результат, но и удивил свой исключительной красотой. Описывать бессмысленно – смотреть! Если говорить о матче в целом, то победа «Арсенала» вышла очень уверенной и достаточно легкой. Примечательно было отсутствие Месута Озила, который не смог выйти на поле из-за болезни. Но, как ни парадоксально, это пошло только на пользу «канонирам» - тактика атакующей игры «Арсенала» значительно изменилась – и стала более эффективной. Медленная «раскатка» соперника, «розыгрыш хоккейного большинства», которые утомили болельщиков команды в матче с «Вест Бромом», уступили место более быстрым атакам с использованием забросов, навесов и скорости взрывного Санчеса. И все это, в сумме, принесло результат. Что касается «Кристал Пэлас», то «орлам» во второй половине предстоит непростая борьба за выживание – довольно печальное положение для клуба, имеющего неплохие финансовые возможности и не самый слабый по именам состав.

«Кристал Пэлас», занимающий 17 строчку в турнирной таблице, пережил тренерскую отставку накануне Рождества – Алана Пардью сменил один из главных «пожарников» английского футбола Сэм Эллардайс. Под руководством нового менеджера «орлы» сумели взять одно очко в гостевом матче с «Уотфордом» (1:1). «Арсенал» в последнее время ощутимо «забуксовал» - после ударных ноября и первой половины декабря у «канониров» начались проблемы – два подряд поражения, от «Эвертона» и «Манчестер Сити», а затем откровенно вымученная домашняя победа над скромным «Вест Бромвичем» со счетом 1:0. В результате, после череды нестабильных выступлений команда Арсена Венгера опустилась на четвертую строчку и не может позволить себе терять очки, когда и лидеры («Челси», «Ливерпуль», «Ман Сити»), и преследователи («Тоттенхэм» и «МЮ») демонстрируют – в разной степени – но все же довольно уверенную результативную игру. В поединке с «Кристал Пэлас» не смогли принять участие Тео Уолкотт и Киран Гиббс – оба выбыли из-за травм, однако Шкодран Мустафи и Дэнни Уэлбек восстановились и после длительного отсутствия готовы были выйти на поле. У «орлов» в матче против «Арсенала» дисквалификацию отбывал защитник Дэмьен Дилэйни. В одиннадцати последних дуэлях с «Пэлас» «канониры» выиграли 8 раз, и трижды сыграли вничью. Единственная победа «орлов» над «Арсеналом» случилась в уже далеком 1994 году, на легендарном «Хайбери» - в том матче гости выиграли 2:1. Что интересно, «канониры» не терпели поражений в первый день Нового года аж с 1985 года, когда проиграли «Тоттенхэму». Кстати говоря, сегодняшняя игра на «Эмирейтс» отмечает юбилей домашнего стадиона «канониров» - это 200 матч премьер-лиги, который принимает арена. В предыдущих 199 играх «Арсенал» выиграл 129 раз, проиграл - 23 и свел вничью 47 матчей.

Уже на второй минуте «Арсенал» впервые прорвался в штрафную «Пэлас» - Ивоби и Санчес быстро обыгрались друг с другом на границе штрафной площади гостей, и чилиец на высокой скорости прорвался к воротам – лишь в последний момент защитники его накрыли и выбили мяч на угловой. «Арсенал» в этом матче вынужден был строить атаки без своего плеймейкера Месута Озила, который заболел и не смог выйти на поле. На 6 минуте «канониры» создали первый голевой момент в матче. Гранит Джака получил мяч в центре поля и увидел забегание Монреаля по левому флангу, после чего выдал точнейший дальний пас. Защитник «Арсенала» в касание прострелил вдоль ворот, и лишь сантиметров не хватило Оливье Жиру, а потом и Лукасу Пересу, чтобы замкнуть эту передачу. Однако на этом атака не закончилась – справа мяч подхватил Ивоби и тут же покатил мяч в центр штрафной, откуда пробил Эльнени, но защитник «Кристал Пэлас» заблокировал удар египтянина. Алексис Санчес получил возможность для удара на 12 минуте – после затяжной атаки он получил мяч, продвинулся к границе штрафной и мощно пробил в правый угол, но мяч чуть свалился у него с ноги, и прошел мимо ворот. Через 4 минуты атака с участием Беллерина, Ивоби и Переса закончилась «стеночкой», в результате которой бил нигериец – мяч, направленный в левый няжний угол, «намертво» поймал Хеннесси. А затем, на 18 минуте, Оливье Жиру забил мяч, который наверняка будет претендовать на звание самого красивого гола в этом сезоне. «Арсенал» начал контратаку пасом Бельерина, затем еще в несколько передач быстро дошел до чужой штрафной, и на финальной стадии атаки последнюю передачу выполнял Санчес. Его навес с левого ланга на Жиру, казалось, вышел не очень удобным для француза, но двенадцатый номер «канониров» смог пробить единственным возможным образом – пяткой, достав этот мяч у себя из-за спины. Удар получился удивительным – снаряд полетел точно в «девятку» и рикошетом от перекладины влетел в ворота. Хеннесси был абсолютно бессилен – 1:0, и стадион взревел в восторге от увиденного, а Жиру, не сам не веря тому, что сотворил, побежал праздновать гол вместе с командой. На 26 минуте «Арсенал» снова создал момент усилиями Санчеса – чилиец на дриблинге ушел от нескольких защитников, отдал пас в штрафную Ивоби, а тот сделал передачу на набегающего Эльнени – плотный удар египтянина просвистел в метре от левой штанги. У «Кристал Пэлас» в первые полчаса вообще ничего не получалось – отдельные забросы на Бентеке – и те шли мимо. Кроме того, гости заработали несколько неудачно реализованных стандартов в исполнении Кабая, а обычно активные Заха и Панчон были сегодня как будто не в настроении. На 34 минуте Санчес нанес свой очередной удар – на этот раз он попытался провести его «на исполнение», закрутить мяч в дальний, правый угол, но снова промахнулся. Через пару минут «орлы» провели свою первую внятную атаку – после довольно длительной перепасовки на половине поля хозяев, и нескольких неудачных попыток найти Бентеке забросом в штрафную, мяч получил Кабай, убрал защитника на замахе, но пробил слишком слабо и прямо по центру. Тактика «Арсенала» в атаке в сегодняшнем матче кардинально отличалась от прошлой встречи с «Вест Бромвичем» - гораздо меньше тягучей игры с использованием ккоротких передач, и заметная ставка на быстрые атаки с использованием дальних пасов, забросов, кроссов. Причина такой тактической переориентации «Арсенала» – отсутствие в составе хозяев Месута Озила, а также зарядивший с самых первых минут матча дождь. Впрочем, иногда у «канониров» проходили атаки и в старом стиле – так, после десятка коротких пасов друг другу на чужой половине поля хозяева вывели на ударную позицию Алексиса Санчеса, и тот пробил, но попал прямо в руки Хеннесси. Голкипер «Кристал Пэлас» сделал еще один сэйв на последней минуте первого тайма, когда после заброса в штрафную «орлов», и возникшей среди защитников суматохи, возможность пробить получил все тот же Алексис Санчес. Удар чилийца в противоход вратарю «Пэлас» получился неприятным, но Хеннесси все же смог отбить его ногой, а затем намертво зафиксировать мяч после попытки добивания Эльнени.

Во втором тайме первая атака осталась за гостями – справа мяч получил Таунсенд и наконец-то выполнил удачный навес на Бентеке, который в противоборстве с Косельны бил головой - но удар бельгийца не получился достаточно точным или сильным. В ответной атаке «Арсенал» вывел на на убойную позицию Лукаса Переса – тот бил под острым углом, и мяч рикошетом от защитника ушел на угловой. После подачи этого стандарта в штрафной «орлов» снова случилась суматоха – возможности пробить имели Эльнени, Ивоби и Санчес, но каждая из попыток была заблокирована защитниками гостей. В первые минуты второго тайма «Арсенал» стал владеть мячом заметно больше, часто минутами не выпуская гостей со своей половины. На 56 минуте счет в матче стал 2:0 в пользу хозяев. Санчес заметил подключение Монреаля по левому флангу, отдал ему пас на ход, и испанец от самой лицевой линии прострелил вдоль ворот. Передачу в подкате прервал Скотт Данн, но тем самым лишь запустил «свечу» высоко над собственной вратарской. Первым на мяче был Ивоби, который пробил головой под перекладину, и ни Хеннесси, ни Томкинс с Уордом не смогли остановить полет мяча. На 60 минуте разозленный «Кристал Пэлас» устроил настоящую осаду ворот хозяев, и Петру Чеху пришлось несколько раз подряд за атаку спасать свою команду. Вначале он отбил мяч после подачи углового и удара головой Кристиана Бентеке. В следующей фазе атаки последовал заброс в штрафную, Чех вышел далеко из ворот и выбил мяч – но не совсем удачно, и Кабай попытался издалека поразить покинутые чешским голкипером ворота, но Чех был снова на высоте. И затем, еще через несколько секунд, бил по воротам Таунсенд – Чех довольно легко отразил удар, грамотно выбрав позицию в воротах. «Орлы» продожали настырно и беспрерывно атаковать в течение 5-7 минут, и на 65 минуте еще бил Заха, но очень неточно. К 70 минуте «Арсеналу» все же удалось перехватить инициативу и перевести игру на половину поля гостей. Дважды бил Джака – один раз попытался дальним забросом застать врасплох Хеннесси, а затем с границы штрафной бил после передачи Санчеса – но оба удара заблокировали защитники. На 75 минуте опасный штрафной для своей команды заработал очень активный в этом матче Бельерин – чуть левее центра, метрах в 30 – однако Санчес не смог пробить выше синхронно подпрыгнувших футболистов из стенки. На 79 минуте Санчес забрасывал мяч на Жиру – француз не дотянулся, но Хеннесси все равно пришлось попотеть, реагируя на продолжающий свой полет и неприятно отскочивший от газона мяч. В отношении нарушений матч выдался крайне спокойным и негрубым – первую карточку во встрече судья Андре Марринер показал только на 83 минуте – Начо Монреаль проиграл в скорости Уилфриду Заха и был вынужден хватать того за футболку. У «Арсенала» активно вышел на замену Алекс Окслейд-Чемблерлен – пару раз он прорывался справа вдоль лицевой и опасно простреливал вдоль ворот. Еще один вышедший на замену игрок «канониров», Аарон Рэмзи, имел возможность пробить на 88 минуте – его удар с границы штрафной в правый нижний угол вышел неточным. А через минуту за фол на Рэмзи желтую карточку получил защитник «орлов» Джеймс Томкинс. Судья Андре Марринер добавил 3 минуты к основному времени матча – и на самой последней минуте момент имел Окслейд-Чемберлен. Англичанин получил мяч от Санчеса, и бил в левый нижний угол, но Хеннесси ловко сложился, вытащил мяч и тем самым уберег «орлов» от разгрома.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру.

Француз получает титул главной звезды матча за чудо-гол, забитый в первом тайме, который наверняка станет одним из лучших мячей в сезоне. К сожалению, кроме этого, без преувеличения, волшебного эпизода, Жиру больше ничем не запомнился и не был активен так, как, например, Алексис Санчес. Но все равно, стоит отметить усилия француза, который получил свой шанс в основе и уже во второй раз подряд забивает победный мяч для своей команды.