Олег Шелаев, 47  Риадх Буазизи, 43
 Анатолий Тимощук, 61  Радхи Жаиди, 90
 Андрей Русол, 65
   Зиад Жазири, 45+1 (2 жк)

Продолжает набирать обороты ЧМ-2006 в Германии, который, по всей видимости, установит новый рекорд по количеству судейских ошибок и ляпов. Еще не утихли страсти по судейству авторитетных Маркуса Мерка и Грэма Полла во вчерашних матчах, как в полной красе себя проявил парагвайский судья Карлос Амарилья, обслуживающий решающий матч группы Н между сборными Украины и Туниса. Команде Олега Блохина для выхода в следующий раунд было достаточно ничейного результата, в то время как Тунису была необходима только победа. По ходу встречи Украина выглядела солиднее своего соперника и победа со счетом 1:0 вывела ее во второй раунд чемпионата мира. Но и Тунис вправе сетовать на три неоднозначных решения Амарильи, которые самым прямым образом повлияли на исход матча. На последней минуте первого тайма парагвайский судья в спорной ситуации удалил нападающего Зиада Жазири. В середине второго тайма, когда Тунис вдесятером перехватил инициативу, Амарилья не назначил пенальти за игру рукой Андрея Воронина. И, наконец, спустя пять минут Андрей Шевченко в штрафной Туниса споткнулся о свою ногу и Амарилья назначил несправедливый пенальти, который четко реализовал сам "пострадавший". В оставшееся время довести матч до победы для украинцев было уже не сложно. Таким образом в дебютном выступлении на чемпионата мира Украина сумела выйти во второй раунд, где ее возможным соперником станут команды из Франции, Южной Кореи или Швейцарии, которые поздно вечером должны разыграть между собой первое и второе место в группе G. А вот Тунис, поплатившийся за оборонительный футбол во всех трех матчах группового раунда, во втором чемпионате мира подряд так и не сумел пробиться во второй раунд.

Украина и Тунис вышли на поле в тех же составах, в которых провели вторые матчи в группе. Напомним, что Украина по всем статьям разгромила Саудовскую Аравию со счетом 4:0, а команда Роже Лемерра уступила испанцам. В дебюте встречи Украина во втором матче подряд могла забить "быстрый" гол. На 3-й минуте Воронин у линии штрафной обокрал Радхи Жаиди, но не сумел сделать точный пас на набегавшего Шевченко. В дальнейшем игра проходила в невысоком темпе. Тунис не спешил форсировать событий и очень медленно переходил от обороны к атаке. Хотя в одном из эпизодов очень неплохой фланговый проход совершил Хатем Трабелси, а затем с дальней дистанции опасный удар наносил Адель Шедли. Украина отвечала редкими контратаками. Одна из них на 17-й минуте завершилась назначением опасного штрафного за фол против Максима Калиниченко, но подача Шевченко оказалось неудачной. Тунис спустя две минуты также получил право на опасный стандарт, но мощный удар Хамеда Намуши без труда парировал Александр Шовковский. Но затем Украина резко взвинтила темп и в течении двух минут дважды могла повести в счете. Сначала после прохода Воронина с близкого расстояния во вратаря попал Анатолий Тимощук. А затем после навеса Андрея Несмачного на перехвате грубо ошибся Али Бумнижель, но опытнейшего голкипера подстраховали защитники. После этого вновь наступило затишье. Под свист переполненного стадиона команды перекатывали мяч в середине поля без продвижения к воротам соперника. Но на 37-й минуте Тунис упустил первый и единственный шанс в первом тайме повести в счете. После фланговой подачи Риадха Буазизи украинские защитники блокировали удар с десяти метров Жазири. В принципе план на игру Лемерра был вполне понятен. В первом тайме Тунис поставил перед собой задачу не пропустить, а во втором тайме с выходом на поле свежих нападающих африканцы постарались бы добиться нужного результата. Но все планы Лемерра на последней минуте первого тайма испортило удаление Жазири. Нападающий сборной Туниса нарушил правила в борьбе с Тимощуком, который изобразил очень красивое падение. На повторе было видно, что Жазири даже пытался убрать ногу, но Амарилья показал второе предупреждение форварду Туниса. Первую желтую карточку Жазири заслуженно получил на 9-й минуте за симуляцию.

Во втором тайме игра абсолютно успокоилась. Сначала Тунис вяло атаковал, а Украина также вяло оборонялась. Временами едва ли не пешком атаковали уже украинцы, но опасных моментов у ворот обеих команд не возникало. В середине тайма Тунис все же резко активизировался и вполне мог повести в счете. На 65-й минуте за нарушение правил Андреем Русолом судья назначил опасный штрафной. Последовал мощный удар Аниса Айяри и стоявший в стенке Воронин откровенно сыграл рукой, от которой мяч попал во внешнюю сторону сетки. Какая муха в этот момент укусила Воронина? Неизвестно. Но, наверное, то же насекомое подействовало на Амарилью, который не усмотрел очевидный пенальти. Тунис продолжал атаковать и спустя минуту после розыгрыша углового едва не забил Карим Хаги. Но в самый переломный момент матча Украина забила гол и вновь не без участия Амарильи. Шевченко в штрафной площади Туниса споткнулся о свою ногу (это прекрасно показал телевизионный повтор), а парагвайский судья усмотрел нарушение правил со стороны Хаги и назначил пенальти. Шевченко с одиннадцатиметровой отметки хладнокровно переиграл Бумнижеля, забив уже второй гол на турнире. На 79-й минуте Лемерр пошел на ва-банк, выпустив двух нападающих вместо игроков середины поля. В итоге на первой добавленной минуте после розыгрыша штрафного каким-то чудом счет не сравнял Силва Сантос. В то же время да отличных шанса забить второй гол упустил Воронин, который за минуту до конца основного времени не реализовал чистый выход один на один.

Амарилья удалил Жазири

Олег Блохин: В первую очередь, хочу поздравить сборную. Мы выполнили задачу - выйти из группы. Конечно, что после поражения от Испании мы оказались в психологической яме. С другой стороны, это помогло встряхнуть команду, и игроки задумались над тем, где они находятся. Наша команда почему то перестала играть в футбол, остановилась, началось разрушение игровой дисциплины на поле, что недопустимо для таких матчей. Я очень доволен, что эта игра нервов закончилась и мы забили гол, и в итоге вышли в следующий раунд. Нужно провести серьезный разбор нашей сегодняшней игры. Я еще раз напоминаю, что сборная Украины впервые выступает на чемпионате мира и впервые вышла из группы. С чем поздравляю всю Украину и особенно болельщиков.