Хакан Якин, 55  Ким Чжин-Кю, 37
 Рафаэль Вики, 69  Чой Чжин-Чел, 78
 Кристоф Спихер, 82  Ан Чжун-Хван, 78
 Йохан Джуру, 90  Ли Чун-Су, 80

В заключительном матче группового турнира ЧМ-2006 Швейцария со счетом 2:0 победила Южную Корею и вышла во второй раунд турнира. Защитник лондонского "Арсенала" Филипп Сендерос ударом головой в первом тайме забил первый гол, а на 77-й минуте окончательный счет на табло установил Александр Фрай. Второй пропущенный мяч вызвал яростные протесты игроков и тренерского штаба корейской команды, так как за мгновение до выхода один на один Фрая линейный судья определил положение "вне игры". Но главный рефери аргентинец Горацио Элисондо очень грамотно разобрался в сложной ситуации, так как мяч в нападающему швейцарцев попал от ноги защитника. Эта победа позволила Швейцарии занять первое место в группе. На вторую строчку в турнирной таблице группы G поднялась сборной Франции, обыгравшая с тем же счетом команду из Того. А вот сборная Кореи, которая четыре года назад под руководством Гуса Хиддинка стала полуфиналистом чемпионата мира, не сумела выйти из группы. Швейцария, которая в последний раз принимала участие в финальном турнире чемпионате мира двенадцать лет назад, во втором раунде сыграет с командой из Украины. Единственной ложкой дегтя для швейцарской команды стала травма ведущего защитника Сендероса, который по словам главного тренера Коби Куна не примет участия в 1/8 финала. Наставник корейской сборной Дик Адвокат неожиданно поставил в стартовый состав 20-летнего нападающего Пака Чу-Юна, в результате чего на скамье запасных остался Ан Чжун-Хван. Один из героев прошлого чемпионата мира корейский вратарь Ли Вун-Чжа проводил сотый матч за национальную сборную. В составе Швейцарии из-за травмы отсутствовал Даниэль Жигакс, которого заменял Хакан Якин. Обе команды довольно резво провели стартовые минуты, создав по два неплохих голевых шанса. Но самый реальный шанс открыть счет на 10-й минуте упустил Транкильо Барнетта. Крайний полузащитник швейцарцев вышел один на один, но завершающий удар успел накрыть набежавший защитник. После этого Швейцария доминировала на поле и на 23-й минуте заслуженно повела в счете. Хакан Якин выполнил подачу со штрафного и Сендерос головой поразил дальний угол. В этом эпизоде швейцарский защитник столкнулся с игроком корейской команды, причем оба футболиста довольно сильно разбили себе лица. На 38-й минуте команда Коби Куна могла забить и второй гол, но Луч Вун-Чжа блестяще парировал удар со штрафного Якина. А вот в концовке первого тайма корейцы неожиданно завладели подавляющим преимуществом. Сначала Ким Чжин-Кю после розыгрыша углового каким-то чудом не сравнял счет. Затем Пак Чу-Юн умудрился промахнуться с линии вратарской. И, наконец, голкипер швейцарцев Паскаль Цубербюлер блестяще отразил мощнейший удар Ли Чун-Су. В начале второго тайма Сендерос получил серьезную травмы и был вынужден покинуть поле. А тем временем после быстрой контратаки в штрафную корейцев вошел Фрай и пробил в перекладину. Вторая половина второго тайма прошла в яростных атаках корейцев, но оборона Швейцарии безупречно выполняла свою работу. Более того, на 77-й минуте Фрай сумел забить второй гол после выхода один на один.

Филипп Сендерос

Коби Кун: Это был очень интенсивный и интересный матч. Я думаю, что в концовке нам сопутствовала удача, но мы одержали заслуженную победу. Они очень подготовленная команда, который играет очень быстро и жестко. Я хочу поздравить игроков нашей обороны за то, что в групповом раунде мы не пропустили ни одного гола. Это великолепное достижение.

Дик Адвокат: Я очень разочарован результатом. В первом тайме Швейцария играла сильнее, но у них более сильные игроки из ведущих европейских клубов. Но во втором тайме благодаря прессингу и давлению мы перехватили инициативу. Мы заслуживали большего.