Роберт Мальм, 87  Мауро Лустринелли, 87

Мустафа Салифу, 45  Йоханн Фогель, 90+2
 Эммануэль Адебайор, 47
 Алексис Ромао, 53

Швейцария вышла на первое место в группе G после уверенной победы над Того со счетом 2:0. Перед заключительным туром группового турнира ЧМ-2006 команда Коби Куна набрала четыре очка, опередив по разнице забитых и пропущенных мячей корейскую команду. На третье место с двумя набранными очками опустились французы, которые рискуют не выйти во второй раунд чемпионата мира. В первом тайме Швейцария, считавшаяся явным фаворитом матче, играла не лучшим образом. Но на 16-й минуте европейцы воспользовались едва ли не единственным своим шансов, когда после прострела Транкильо Барнетты счет открыл Александр Фрай. После этого африканцы несколько раз вполне могли сравнять счет, а на 35-й минуте парагвайский судья Карлос Амарилья не назначил стопроцентный пенальти за падение Эммануэля Адебайора. Руководство ФИФА очень высоко оценивает уровень судейства на ЧМ-2006, но в действительности почти в каждом втором матче судьи допускают грубейшие ошибки. Например, вспомним игру в этой же группе между Францией и Кореей. Зато во втором тайме Швейцария полностью контролировала ход матча. Отличные голевые шансы не реализовали Фрай и Хакан Якин. Но для того, чтобы обойти Корею подопечным Куна требовался еще один забитый гол. И на 88-й минуте швейцарцы добились своего. Вышедший на замену Мауро Лустринелли вывел на ударную позицию Барнетту, который неотразимо пробил в дальний нижний угол. Для выхода во второй раунд ЧМ-2006 Швейцарии достаточно в последнем матче группового турнира сыграть вничью с Кореей.

В стартовом составе Того из-за травмы и дисквалификации отсутствовали два ключевых защитника Людовик Ассемоасса и Жан-Поль Абало. Швейцария вышла в сильнейшем составе, если не считать уже давно травмированного Валона Бехрами. Кроме того, в линии атаки Коби Кун неожиданно поставил Даниэля Жигакса, в результате чего Марко Штреллер оказался на скамье запасных. Игра началась в очень хорошем темпе. Мяч почти не задерживался в середине поля, так как обе команды предпочитали искать счастья у чужих ворот. На 5-й минуте голкипер Того Косси Агасса с трудом парировал дальний удар Рикардо Кабанаса. Через минуту Мохамед Кадер легко ушел от Филиппа Сендероса, но с угла вратарской не сумел пробить Паскаля Цубербюлера. Еще через минуту уже Фрай с близкого расстояния головой пробил в руки голкиперу. На 10-й минуте Того имело великолепный шанс повести в счете. После фланговой передачи с убойной позиции Адебайор пробил рядом со штангой. Ответ швейцарцев последовал спустя шесть минут. Людовик Маньин совершил блестящий проход по левому флангу и выполнил передачу на дальнюю штангу на Барнетту, тот пробросил мяч во вратарскую, где подставленная нога Фрая привела к первому голу Швейцарии на ЧМ-2006. После забитого гола швейцарцы отошли к своим воротам, позволил сопернику полностью перехватить инициативу. В итоге африканцы дважды едва не отыгрались. На 30-й минуте после стремительной контратаки в полном одиночестве перед воротами оказался Томас Доссеви, но мяч не попал в створ ворот. А на 35-й минуте Патрик Мюллер откровенно сбил Адебайора в пределах штрафной площади, но судья не заметил (или не захотел заметить) откровенного нарушения. Во втором тайме Швейцария играла более организованно и более не допускала провалов в обороне. В то же время команда Куна с завидным постоянством создавала опасные моменты у ворот соперника. На 51-й минуте Агасса вытащил мяч из-под перекладины после мощнейшего удара Барнетты. Спустя две минуты вышедший на замену Хакан Якин пробил в сантиметрах от "девятки". На 58-й минуте должен был забивать Фрай, но форвард "Ренна" из района одиннадцатиметровой отметки попал в ногу защитника. И, наконец, на 64-й минуте один на один выскочил Якин, но не сумел переиграть голкипера. Во второй половине тайма игра выровнялась, но замены Куна все же помогли Швейцарии забить очень важный второй гол. Лустринелли спустя минуту после выхода на поле сделал шикарную передачу на Барнетту, тот по месту правого инсайда вошел в штрафной и нанес диагональный удар в дальний угол - мяч от штанги влетел в сетку ворот.

Фрай только что забил первый гол

Коби Кун: Мы сегодня допускали ошибки. Того отдал нам преимущество в середине поля, но мы не сумели этим воспользоваться. Но мы на ЧМ-2006 только учимся и, я надеюсь, с каждым матчем мы будем только прибавлять.