Масаси Огуро, 85  Иван Бошняк, 87

Цунеясу Миямото, 21  Роберт Ковач, 32
 Йосикацу Кавагути, 42  Дарио Срна, 69
 Сантос Алекс, 72

Нулевой ничьей завершилась игра между сборными Хорватии и Японии в рамках второго тура группового раунда ЧМ-2006. Обе команды начали турнир с поражений. Японцы на последних минутах уступили Австралии со счетом 1:3, а Хорватия, получив неплохую прессу, проиграла действующим чемпионам мира бразильцам. Перед матчем с Японией хорватский капитан Нико Ковач был уверен в победе, как, наверное, и все его партнеры. Однако команда Златко Кранчара не сумела реализовать несколько голевых шансов. После невыразительной первой половины тайма хорваты взялись за дело. Сначала Дадо Пршо заработал пенальти, но удар с одиннадцатиметровой отметки Дарио Срна блестяще парировал голкипер японской команды Йосикацу Кавагути. Затем в течении восьми минут дважды могли забить Иван Класнич и Нико Кранчар, причем последний на 28-й минуте пробил в перекладину. Во втором тайме Хорватия продолжала владеть преимуществом, но самый реальный голевой шанс упустили японцы. На 51-й минуте Ацуси Янагисава с линии вратарской умудрился не попасть в пустые ворота. В концовке встречи благодаря активности Ивицы Олича хорваты провели несколько опасных атак, но ворота Кавагути так и остались в неприкосновенности. Таким образом Япония и Хорватия после двух матчей набрали всего лишь по одному очку, но тем не менее сохранили шансы на выход в следующий раунд. Для этого японцам необходимо побеждать с нужным счетом в последнем матче Бразилию, а Хорватия должна обыгрывать австралийцев.

В стартовом составе хорватов не произошло изменений по сравнению с первым матчем, в котором европейская команда в равной борьбе уступила бразильцам. Наставник японской команды Зико вместо правого защитника Юити Комано выпустил Акиру Кадзи, а травмированного Кейсуке Цубои заменил Мицуо Огасавара. Первые минуты прошли с преимуществом Японии, в то время как хорватская команда действовала на контратаках. На 3-й минуте после подачи со штрафного Сунсуке Накамуры в штрафной хорватов возникла паника, но все завершилось лишь назначением углового. Хорватия ответила мощным ударом Нико Ковача со средней дистанции - мяч попал прямо в руки Кавагути. Игра проходила в невысоком темпе и до 21-й минуты команды играли почти без ворот. Но затем Хорватия из ничего могла сотворить забитый гол. Центральный защитник Цунеясу Миямото в безобидной ситуации нарушил правила в своей штрафной против Пршо, за что был наказан пенальти и желтой карточкой. К одиннадцатиметровой отметке очень уверенно подошел Срна, но Кавагути блестяще парировал удар хавбека хорватской сборной. Через минуту после розыгрыша углового каким-то чудом не забил Кранчар. Вскоре все тот же футболист решился на дальний удар - японцев спасла перекладина! На 31-й минуте уже Класнич с острого угла вышел один на один, но вместо удара сделал неудачную передачу. А на 34-й минуте на ЧМ-2006 едва не состоялся самый курьезный гол. Мяч катился к воротам Кавагути, но прямо японским голкипером неожиданно подпрыгнул на кочке и едва не влетел в нижний угол. Все закончилось лишь назначением углового. Спустя две минуты Япония создала свой единственный момент в первом тайме. Дальний удар Хидетоси Наката не без труда парировал Стипе Плетикоса. Затем настал черед великолепно сыграть Кавагути, отбившего опасный удар Класнича, которому ассистировал Пршо.

Второй тайм прошел более скучно, но опасные и голевые моменты все же возникали. На 47-й минуте Хорватия заработала опасный штрафной в метре от линии, но Срна бездарно пробил прямо в стенку. На 51-й минуте свою лучшую атаку в матче провела Япония, но после красивой комбинации в стиле романцевского "Спартака" с линии вратарской по пустым воротам промахнулся Янагисава. Тут же последовала стремительная контратака Хорватии, которая завершилась прострелом Класнича и неточным ударом Кранчара. Через несколько минут после розыгрыша штрафного с близкого расстояния в створ ворот не попал Йосип Шимунич. После выхода на поле нападающего ЦСКА Олича хорваты вновь перехватили инициативу. На 80-й минуте Олич прорвался по левому флангу и выложил мяч под удар Луке Модричу, но тот откровенно сплоховал. Через две минуты после ошибки в середине поля Накаты вновь последовала стремительная контратака, завершившаяся ударом Олича в сантиметрах от дальней штанги. В концовке встречи футболисты обеих команд сильно устали и более голевых моментов не возникало, хотя на 87-й минуте после выхода на поле Ивана Бошняка Хорватия играла уже с четырьмя чистыми нападающими.

Кавагути берет пенальти

Зико: Игра была абсолютно равная. Мы не проиграли, поэтому у нас еще есть шансы. Я думаю, что мы играли очень хорошо. Хотя не сумели создать много голевых шансов, так как удачно действовали защитники соперника. Это была большая для нас проблема. Мы работаем каждый день на тренировках над созданием и реализацией голевых моментов, но это всего лишь тренировки. Когда мы играете матча чемпионата мира, все намного сложнее.

Златко Кранчар: Мы провели хороший матч. Я бы хотел поздравить игроков обеих команд за хорошую игру. Мы доминировали, создали множество шансов, но от нас отвернулась удача. Мы не разочарованы, так как наши игроки имеют достаточно сил и желания выйти в следующий раунд. Если сравнить наши команды, то мы были более организованны и мы создавали более опасные моменты. Сегодня мы потеряли два очка.