Майкл Эссиен, 5  Эдди Льюис, 7
 Ильясу Шилла, 32
 Джон Менса, 81
 Стивен Аппиа, 90+1

Дебютант чемпионата мира сборная Ганы сумела выйти во второй раунд турнира, победив со счетом 2:1 команду из США. В первом тайме получился довольно закрытый футбол, так как обе команды не имели права на ошибку. Но на 22-й минуте оплошностью опытнейшего Клаудио Рейна воспользовался 20-летний Хамину Драман, который хладнокровно реализовал выход один на один. На 43-й минуте американцы заслуженно отыгрались, когда после прострела Дамаркуса Бисли свой первый гол на турнире забил Клинт Демпси. Но кульминация матча произошла в добавленные минуты первого тайма. Германский судья Маркус Мерк, которого в Бундеслиге называют "доктор безжалостный", на ровном месте придумал одиннадцатиметровый удар в ворота американцев, который четко реализовал Стивен Аппиа. Российские болельщики помнят Мерка по прошлому чемпионату мира, когда германский судья не назначил стопроцентный пенальти в ворота сборной Японии. Ошибка Мерка в том матче сыграла решающую роль в том, что сборная России не сумела выйти из группы. Таким образом череда судейских ошибок на ЧМ-2006 получила свое продолжение. И это при том, что руководство ФИФА и организационный комитет ЧМ-2006 вполне удовлетворены уровнем судейства. Кстати, существует большая вероятность того, что Мерк будет назначен арбитром финального матча ЧМ-2006, если до этой стадии, конечно, не дойдет сборная Германии. Гана стала первой и, возможно, единственной африканской страной на ЧМ-2006, которая пробилась во второй раунд турнира. В своей группе команда сербского специалиста Ратомира Дуйковича сумела опередить сборные Чехии и США, а от занявших первое место итальянцев отстала всего лишь на одно очко.

На решающий для себя матч Гана вышла в отсутствии двух ключевых игроков основного состава. Асамоа Гьян и Салли Мунтари, забившие два безответных гола в ворота Чехии, пропускали игру с США из-за перебора желтых карточек. Гьяна в стартовом составе заменил Разак Пимпонг, а вот вместо Мунтари на левом фланге полузащиты расположился молодой Драман из белградской "Црвены Звезды". В первой половине тайма обе команды явно осторожничали. Не смотря на активную игру игроков атаки американцев опасных моментов у ворот обеих команд не возникало. Но на 22-й минуте Гана воспользовалась едва ли не первой ошибкой соперника. Драман обокрал опытнейшего Рейна на чужой половине поля, вышел один на один и хладнокровно поразил дальний угол. 20-летний полузащитник впервые вышел на поле на ЧМ-2006 и отметил это событие очень важным голом. После забитого гола рисунок игры не поменялся. Американцы старались атаковать более активно, но мощная полузащита ганцев пресекала все попытки соперника сравнять счет. Но на 43-й минуте счет стал равным - в этом эпизоде также не обошлось без грубой ошибки защитника. Дамаркус Бисли из-за спин защитников убежал по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где набежавший Демпси своего шанса не упустил. Казалось, что первый тайм так и завершиться логичной ничьей. Но на второй добавленной минуте в штрафной США произошла обычная силовая борьба между Огучи Оньеву и Пимпонгом. Нападающий ганцев упал, а Мерк шокировал американских футболистов назначением очень сомнительного пенальти. Аппиа с одиннадцатиметровой отметки не оставил ни одного шанса голкиперу, мощным ударом поразив верхний угол. Во втором тайме сказалась лучшая физическая форма игроков сборной Ганы. Африканцы грамотно играли по счету и в итоге добились своего. Правда на 66-й минуте стремительная контратака американцев вполне могла завершиться ответным голом. После навеса Эдди Льюиса в падении головой пробил Браян Макбрайд, но мяч попал в штангу. В то же время несколько неплохих моментов не реализовали и ганские футболисты. Единственной ложкой дегтя для Ганы станет дисквалификация Микаэля Эссиена в 1/8 финала ЧМ-2006. Полузащитник лондонского "Челси" получил странную карточку от "доктора безжалостного" уже на 5-й минуте.

Болельщики сборной Ганы

Ратомир Дуйкович: Игра получилась нервной, так как очки были нужны обеим командам. Я удовлетворен действиями своих игроков. Мы сделали это и мы очень счастливы. Теперь нашим соперником станет лучшая сборная мира и мы гордимся, что будем играть с ними.

Брюс Арена: Мне жаль нашу команду. Мы провели очень хороший матч. Большую часть первого тайма мы контролировали мяч, забили ответный гол. Но затем произошел этот странный пенальти. Во втором тайме мы имели шансы, но не сумели их реализовать.