Дерек Боатенг, 75
   Салли Мунтари, 84
   Хабиб Мохамед, 90+3
 Томаш Уйфалуши, 66 (ФПН)

Гана сотворила первую громкую сенсацию на ЧМ-2006, обыграв со счетом 2:0 одного из фаворитов турнира команду из Чехии. Эта победа стала первой для представителей Африки на ЧМ-2006. Напомним, что в первом туре группового турнира четыре африканских сборных потерпели поражения и лишь Тунис на последней минуте добился ничейного результата в матче со скромной Садовской Аравией. Чехия, в составе которой из-за травм отсутствовали два основных нападающих Ян Коллер и Милан Барош, пропустила первый гол на ЧМ-2006 уже на 2-й минуте. Асамоа Гьян, выиграв позицию у центральных защитников, с 15 метров неотразимо пробил в нижний угол. В дальнейшем ганские футболисты ни в чем не уступали команде Карела Брукнера. Более того, на 65-й минуте за фол против Мэтью Амоа был удален Томаш Уйфалуши, а в ворота чешской сборной был назначен пенальти, который не реализовал Гьян - штанга! После этого чехи пошли на ва-банк, став действовать по тактической схеме 3-3-3. Но опасные моменты возникали только у ворот Петра Чеха. Голкипер лондонского "Челси" совершил четыре фантастических сейва, но на 82-й минуте даже он не сумел парировать мощнейший удар в "девятку" Салли Мунтари. Победа ганской сборной значительно обострила интригу в турнирной таблице группы Е. Чехия, которая в стартовом матче разгромила американцев со счетом 3:0, рискует не выйти во второй раунд, так как в заключительном туре группового раунда встречается с итальянцами. А вот Гана, напротив, получила отличный шанс продолжить борьбу на турнире.

Игра началась для чешской командой с больших неприятностей. Уже на 8-й секунде второй минуты Гана забила самый быстрый гол на ЧМ-2006. После великолепной передачи Стивена Аппиа между двух центральных защитников оказался стремительный Гьян и с 15 метров неотразимо пробил в нижний угол впритирку со штангой. После забитого гола ганцы продолжали доминировать на поле, в то время как у Чехии ничего не получалось в линии атаки. На 14-й минуте сольный проход Аппиа завершился опаснейшим ударом рядом со штангой. Спустя десять минут аналогичное действие совершил Мунтари, но мяч прошел в полуметре от той же штанги. Первая осмысленная атака чешской команде удалась лишь на 30-й минуте. Ветеран Карел Поборски ворвался в штрафную по месту правого инсайда, но не попал в дальний угол. Этот эпизод воодушевил команду Брукнера на более активные действия. Но несколько проходов Павла Недведа и Томаша Росицки не завершились даже ударами по воротам. А вот на 39-й минуте Гана вполне могла забить второй гол. После быстрой контратаки с участием Гьяна последовал дальний удар Аппиа и мяч чудом не оказался в воротах, так как Чех выступал уже в роли зрителя. За две минуты до окончания первого тайма удача уже была на стороне ганской сборной. Поборски прорвался по правому флангу и выполнил прострел на Росицки, но автор двух забитых мячей на ЧМ-2006 промахнулся с убойной позиции.

Второй тайм Чехия начала очень активно. Уже на первой минуте судья из-за офсайда не засчитал гол Недведа. Затем за фол в нападении желтую карточку получил Врастилав Локвенц, который из-за дисквалификации пропустит игру с Италией. На 52-й минуте после быстрой контратаки вновь мог забить Гьян, но его удар блестяще парировал Чех. А вскоре Чехия упустила самый реальный шанс сравнять счет. Красивая атака завершилась прострелом вышедшего на замену Иржи Штайнера, но у дальней штанги из выгоднейшего положения промахнулся Ярослав Плашил. На 65-й минуте очередная контратака африканцев завершилась выходом один на один Амоа, которого в последний момент зацепил Уйфалуши. Судья был строг, но справедлив - красная карточка за фол последней надежды и пенальти. Гьян до свистка судьи забил гол с одиннадцатиметровой отметки и получил желтую карточку, из-за которой пропустит игру с США. Вторая попытка Гьяна реализовать пенальти оказалась неудачной - мяч попап в штангу. Тут же Брукнер меняет неудачника Плашила и Либора Сьонка, став действовать по авантюрной сехе 3-3-3. Риск не оправдался. Голевые моменты возникали только у ворот Чеха. На 72-й минуте голкипер чехов парировал удар с десяти метров Амоа. Спустя две минуты Чех отбил мяч после удара в упор Мунтари. Вскоре Чех вытащил "мертвый" мяч после удара с близкого расстояния Гьяна, а спустя минуту тот же футболист не сумел реализовать выход один на один. Но на 82-й минуте ганцы все же добились своего. После паса Гьяна великолепный удар в "девятку" нанес Мунтари. Чехия в добавленные минуты имела отличный шанс забить гол престижа, но удар с линии вратарской Сьонко парировал Ричард Кингстон.

Петр Чех отбивает удар Мунтари

Карел Брукнер: Я хочу поздравить сборную Ганы. Наш соперник показал великолепный атакующий футбол и заслуженно добился победы. Мы допускали ошибки в обороне, а наш соперник постоянно создавал опасные моменты благодаря великолепной игре своих полузащитников. Очень жаль, что на игру с Италией мы потеряли Вратислава Локвенца, так как Милан Барош и Ян Коллер также не сыграют из-за травм.

Ратомир Дуйкович: Я очень доволен действиями своей команды и результатом, потому что только победа сохраняла нас реальные шансы на выход во второй раунд. Мы играли очень хорошо и могли забить намного больше, но великолепный матч провел вратарь Петр Чех. Но одержана победа только в одном матче и нас некогда ее праздновать. Наша задача подготовиться к матчу против США, который будет решающим для обеих команд.

Майкл Эссиен: Я очень счастлив, что мы одержали первую победу и забили два гола. Перед игрой не испытывали волнения и хладнокровно выполнили свою задачу. Их вратарь был просто великолепен и сказал ему это после окончания матча. Теперь нам необходимо выигрывать в последнем матче у США. Наши шансы на выход во второй раунд очень высокие. Это важная победа для всего африканского футбола.

Петр Чех: Я доволен своей игрой, но я разочарован игрой своей команды и результатом. Мы не могли играть в свой фирменный футбол, так как ганские футболисты физически очень сильны. У нас почти не было стопроцентных голевых шансов и мы проигрывали единоборства. Но если бы наш забитый гол не был бы отменен, то игра бы пошла совсем по другому сценарию. Но мы имеет хорошие шансы в матче против Италии.