Паулета, 45+1  Джавад Некунам, 20
 Деку, 48  Мерзад Маданчи, 32
 Коштинья, 61  Хуссейн Каеби, 73
   Яхья Голмохаммади, 88

Португалия впервые за последние сорок лет преодолела первый раунд чемпионата мира. Это произошло после заслуженной победы над Ираном со счетом 2:0. Первый тайм этой встречи прошел с подавляющим преимуществом Португалии, которая не реализовала пять стопроцентных голевых шансов. После перерыва давление португальцев завершилось логичным голом Деку. Полузащитник "Барселоны", который из-за травмы пропустил стартовый матч против Анголы, после выверенной передачи Луиша Фигу нанес неотразимый удар из-за пределов штрафной площади. Иран, который до пропущенного гола едва ли не всей командой держал оборону, тут же прибавил в активности. На 69-й минуте счет мог сравнять Расул Катиби, не реализовавший чистый выход один на один. Затем не повезло Вахиду Хашемяну, удар которого парировал голкипер португальской команды Рикарду. Но на 80-й минуте за фол против Фигу был назначен одиннадцатиметровый удар и гол Криштиану Роналду снял все вопросы о победителе матча. Эта победа гарантировала Португалии, как минимум, второе место в группе. В последний раз португальцы выходили из группы в далеком 1966 году, когда благодаря блестящей игре Эусебио стали бронзовыми призерами чемпионата мира. Чтобы стать победителем группы D португальцам достаточно в последнем матче группового турнира сыграть вничью с Мексикой. А вот Иран, потерпевший второе поражение подряд, потерял шансы на выход в следующий раунд, составив компанию командам из Коста Рики, Польши, Парагвая, Кот Д'Ивуара и Сербии и Черногории.

После скромной победы над Анголой со счетом 1:0 главный тренер Португалии Луис Фелипе Сколари перетасовал всю среднюю линию, выпустив Коштинью, Манише и Деку вместо Петита, Тиагу и Симау Сабросы. Португальцы с первых минут матча завладели большим территориальным преимуществом. Однако Иран построил перед своими воротам мощный оборонительный редут, который даже техничному сопернику преодолеть было непомерно сложно. Тем не менее опасные моменты все же возникали. Сначала дважды метров с 30 пробил Манише - неудачно. Затем защитники блокировали опасный удар Коштиньи. А на 13-й минуте Ибрагим Мирзапур парировал удар с угла вратарской в исполнении Деку. К середине тайма Иран, казалось, сумел выровнять игру. Команда Бранко Иванковича даже разыграла два опасных штрафных удара. Но затем Португалия вновь прижала соперника к своим воротам. Дважды после угловых в исполнении Фигу должны были забивать Рикарду Карвалью и Криштиану Роналду. Защитник "Челси" пробил в сантиметрах от штанги, а после удара атакующего полузащитника "Манчестер Юнайтед" защитник вынес мяч из пустых ворот. Через минуту сольный проход Криштиану Роналду вновь едва не завершился голом. Последний голевой шанс в первом тайме упустил защитник Мигел, который по месту правого инсайда выскочил один на один, но не сумел переиграть голкипера.

Во втором тайме Португалия продолжала массированное наступление на ворота соперника. На 54-й минуте после красивой комбинации пяткой пробил Паулета - выше ворот. Затем коварный удар в ближний Криштиану Роналду парировал Мирзапур. Но на 63-й минуте европейцы все же сумели взломать оборону Ирана. Фигу совершил проход по левому флангу, вместился в центр и выдал идеальный пас на свободного Деку, который нанес великолепный удар в дальний верхний угол. Благодаря заменам иранцы после пропущенного гола сумели выровнять игру. На 69-й минуте после длинной передачи из глубины поля один на один даже выскочил Катиби, который не реализовал самый верный голевой шанс у ворот Португалии. На 78-й минуте неплохой шанс сравнять счет упустил Хашемян, удар головой которого парировал Рикарду. Спустя две минуты очередной проход Фигу завершился фолом Яхья Голмохаммади - пенальти! К одиннадцатиметровой отметке неожиданно подошел Криштиану Роналду и великолепным ударом в "девятку" не оставил ни одного шанса голкиперу. На 89-й минуте Криштиану Роналду прямым ударом со штрафного едва не оформил дубль. А в добавленные минуты команды обменялись еще двумя голевыми моментами. Сначала Катиби не сумел забить с линии вратарской после розыгрыша углового. А затем чистый выход один на один не реализовал Паулета.

Луис Фелипе Сколари: Это была лучшая игра нашей команды за последние семь или восемь матчей. Теперь мы вышли во второй раунд и может сконцентрироваться на другом. В последнем матче с Мексикой мы можем оставить в запасе тех, кто имеет желтые карточки и кто нуждается в отдыхе. Я думаю, что почти все команды на чемпионате мира равны. Иногда они могут сыграть пять или шесть очень хороших матчей, но для каждой из них может настать плохой день. Мне понравилась сборная Ирана. У них очень хорошие игроки, они мощные и высокие. Со временем они станут более сильной командой.

Бранко Иванкович: Мастерство Деку решило исход этого матча. Он в нужный момент забил великолепный гол Многие были удивлены, что мы играли в отсутствии Али Даеи. Но мы нуждались в более быстрых футболистах и мы играли очень хорошо. Единственной проблемой для нас стала сборная Португалии, которая была очень сильна. В следующем матче мы намерены играть только на победу. Ангола будет иметь серьезную турнирную мотивацию, так как они могут опередить Мексику. Но в матчах чемпионата мира у всех команд серьезная мотивация.