Андре, 44
   Зе Каланга, 50
   Жоау Рикарду, 86
   Андре, 79 (2 жк)

Благодаря великолепной игре вратаря Жоау Рикарду и расточительности мексиканских нападающих дебютант чемпионата мира Ангола сумела набрать первое очко в групповом раунде турнира. Мексика, обыгравшая Иран со счетом 3:1, намеревалась решить все турнирные задачи в матче с африканской командой. Однако Ангола, отбившись после стартового натиска соперника, во второй половине первого тайма неожиданно перехватила инициативу. Более того, на 32-й минуте отличный голевой шанс не реализовал нападающий Аква. Но второй тайм прошел с подавляющим преимуществом мексиканской сборной. Два стопроцентных голевых момента запорол Гильермо Франко, а герой матча с Ираном Омар Браво не воспользовался чистым выходом один на один. Давление мексиканцев завершилось удалением хавбека ангольской сборной Андре, получившего второе предупреждение на 79-й минуте за игру рукой. В оставшееся время Мексика, как минимум, четыре раза могла забить решающий гол. Но от Франциско Фонсеки, Браво и Рафаэля Маркеса отвернулась удача. После второго матча Мексика, набрав четыре очка, осталась на первом месте в группе. Всего на одно очко отстает команда из Португалии, которая завтра встречается с Ираном. Ангола, в свою очередь, сохранила шансы на выход во второй раунд. Но для этого африканцам необходимо побеждать в последнем туре Иран и надеяться на то, что Португалия обыграет Мексику (желательно с крупным счетом). Главный тренер Анголы Луиш Оливейра Гонсалвеш не стал делать изменений в составе после поражения со счетом 0:1 от Португалии. В составе мексиканцев произошла всего лишь одна замена, да и то вынужденная. Вместо травмированного Хареда Боргетти с первых минут вышел натурализованный бразилец Зинья, в результате чего атакующий хавбек Браво выдвинулся в линию атаки.

Мексика могла повести в счете уже на первой минуте. Подключившийся в атаку защитник Карлос Сальсидо с 25 метров нанес мощнейший удар по воротам, но мяч опустился на внешнюю сторону сетки. Игроки ангольской команды в эти минуты очень нервничали, чем помогали атакующим игрокам мексиканцев. На 11-й минуте первый блестящий сейв совершил голкипер Анголы Жоау Рикарду, отбивший опаснейший удар со штрафного Павела Пардо. Спустя две минуты со штрафного пробил уже защитник "Барселоны" Маркес, но мяч попал в штангу. К огорчению мексиканских болельщиков следующего опасного момента у ворот Жоау Рикарду им пришлось ждать до 45-й минуты. Ангольские футболисты, наконец, справились с волнением и нервозностью. Подопечные Гонсалвеша завладели большим территориальным преимуществом и постоянно держали в напряжении оборону соперника. На 23-й минуте на дальний удар решился Фигейреду, но мяч прошел чуть выше перекладины. Вскоре Мендонса со штрафного пробил рядом со штангой. На 32-й минуте после розыгрыша штрафного из выгоднейшей позиции промахнулся единственный форвард Аква. Затем после навеса того же Аквы по своим воротам пробил Маркес - мяч прошел в полуметре от штанги. Но на 45-й минуте Мексика сумела провести острейшую атаку, которая завершилась ударом в упор Франко - Жоау Рикарду в последний момент сумел броситься под мяч.

Во втором тайме Мексика доминировала на поле. Игроки Анголы почти не приближались к штрафной Освальдо Санчеса. Давление мексиканцев могло завершиться голом на 56-й минуте. После ошибки центральных защитников один на один убежал Франко, но не сумел перебросить мяч через голкипера. На добивание первым устремился вышедший на замену Хесус Арельяно, но защитник вынес мяч из пустых ворот. Второй стопроцентный голевой шанс на 66-й минуте упустил Браво. Автор двух забитых голов на ЧМ-2006 после ошибки защитника выскочил к воротам, но не сумел переиграть поймавшего кураж Жоау Рикарду. Через несколько минут после розыгрыша углового каким-то чудом промахнулся Франко. На 79-й минуте мексиканцам помог полузащитник Анголы Андре, который в безобидной ситуации умышленно сыграл руками и получил вторую желтую карточку. После этого игра шла в одни ворота. На 82-й минуте вышедший на замену Франциско Фонсека пробил в считанных сантиметрах от штанги. Через две минуты после фланговой передачи Браво не попал в дальний угол. На 88-й минуте Жоау Рикарду блистательно парировал опаснейший удар Маркеса. А менее чем через минуту буквально с метра Браво пробил в штангу. В оставшееся время Ангола играла на отбой, но сумела сохранить ничейный счет.

Жоау Рикарду и Браво

Луиш Оливейра Гонсалвеш: Это большой вызов играть против Мексики. Они очень трудная команда, но мы разработали стратегию, которая помогла нам не пропустить и создать несколько своих голевых шансов.