Луис Перес, 46  Араш Бурхани, 81
 Франциско Фонсека, 52

Херардо Торрадо, 18  Джавад Некунам, 55
 Карлос Сальсидо, 90+1

Благодаря дублю Омара Браво Мексика стартовала на ЧМ-2006 с уверенной победы над Ираном со счетом 3:1. Азиатская сборная приехала на турнир с надеждами пробиться во второй раунд, но поражение от Мексики сделало эту задачу почти невыполнимой. Первый тайм прошел с небольшим территориальным преимуществом мексиканцев, но Иран отвечал острейшими контратаками, две из которых едва не завершились голами Али Даеи и Вахида Хашемяна. Тем не менее к середине тайма судья обложил иранцев серией штрафных ударов, один из которых завершился голом Браво. Поклонники мексиканской команды радовались не слишком долго. На 36-й минуте после розыгрыша углового досадную ошибку допустил вратарь мексиканцев Освальдо Санчес, который уезжал в Мексику на похороны отца и вернулся лишь за день до игры с Ираном, в результате чего защитник Яхья Голмохаммади поразил пустые ворота. В дальнейшем иранцы построили мощный оборонительный редут у своей штрафной, о который раз за разом разбивались все атаки мексиканской команды. Казалось, что игра так и завершится нулевой ничьей, так как у ворот обеих команд не возникало даже намеков на опасные моменты. Но на 76-й минуте судьбу матча решила грубейшая ошибка защитника Ирана Рахмана Резая, в результате чего вышедший на замену Зинья вывел один на один Браво, а тот своего шанса не упустил. Спустя три минуты Мексика окончательно разбила надежды Ирана хотя бы на ничью. После быстрой контратаки последовал навес Марио Мендеса в район одиннадцатиметровой отметки, где удачно головой сыграл все тот же Зинья.

Первые десять минут матча прошли с большим преимуществом мексиканской командой, которая за счет лучшего контроля мяча владела инициативой. Однако оборона Ирана не допускала ошибок, не позволяя сопернику даже наносить ударом по воротам. А затем Иран дважды подряд неожиданно провел острейшие атаки, каждая из которых могла завершиться забитым голом. Сначала Али Карими промчался по правому флангу и выполнил прострел на 37-летнего Даеи, который крайне неудачно распорядился мячом. Затем все тот же Карими навесил на Хашемяна, удар головой которого блестяще парировал Санчес. На этом атакующий порыв иранцев завершился и они вновь отошли в оборону. Мексиканцы воспользовались пассивностью соперника и с завидным постоянством зарабатывали угловые и штрафные удары. На 23-й минуте после одного из них чуть выше перекладины пробил защитник "Барселоны" Рафаэль Маркес. И все-таки количество перешло в качество. На 28-й минуте Павел Пардо выполнил подачу со штрафного, Гильермо Франко скинул мяч на дальнюю штангу, где с близкого расстояния ворота Ибрагима Мирзапура расстрелял Браво. Иранцы тут же активизировались и очень легко отыгрались. На 36-й минуте Мехди Махдавикия навесил с угловой отметки, Санчес допустил ошибку на выходе и Голмохаммади поразил пустые ворота. После этого игра внезапно успокоилась и мяч почти не покидал середины поля.

Во втором тайме благодаря заменам Мексика значительно прибавила в активности. Но все атаки мексиканцев разбивались о массированную оборону Ирана. Даже номинальные форварды Даеи и Хашемян больше времени проводили у своих ворот, чем занимались своими прямыми обязанности. Оборонялся Иран очень хорошо. Мексика не имела даже полумоментов, если не считать спорный эпизод с падением в штрафной площади Ирана Маркеса. Но на 76-й минуте команда Бранко Иванковича пострадала в результате грубейшей ошибки Резая. Защитник итальянской "Мессины" у линии штрафной площади неудачно обработал мяч, который достался Зинье. Натурализованный бразилец незамедлительно вывел один на один Браво, а тот хладнокровно забил свой второй в матче гол. Пока иранцы приходили в себя Мексика вновь добилась успеха. На этот раз Марио Мендес промчался по правому флангу, навесил на Зинью, который ударом головой положил мяч в дальний от вратаря угол.

Браво беседует с главным тренером

Рикардо Ла Вольпе: Первая игра на чемпионате мира никогда не бывает легкой и игроки знают это. Во втором тайме мы сделали необходимые тактические перестановки, которые помогли нам вырвать победу. Если мы будем играть как во втором тайме все игры, то мы очень далеко пройдем на этом турнире. Я очень доволен, что мои игроки великолепно готовы физически и способны играть в одном темпе все 90 минут. За это я хотел бы поблагодарить президентов мексиканских клубов, которые пораньше отпустили своих игроков для подготовки к турниру.

Бранко Иванкович: Я хотел был поздравить Мексику с этой победой. Они провели хороший матч и воспользовались нашими ошибками. Некоторые из наших игроков имеют очень небольшой опыт в международных матчах, поэтому и возникали роковые ошибки. Теперь нам предстоит очень тяжелая задача, чтобы выйти во второй раунд ЧМ-2006.