Юхан Эльмандер, 75  Сол Кэмпбелл, 56
 Даниэль Андерссон, 90+1  Стивен Джеррард, 69

Никлас Александерссон, 83  Оуэн Харгривс, 76
 Фредрик Юнгберг, 87

Боевой ничьей завершился драматичный матч между сборными Англии и Швеции, в котором родоначальники футбола упустили победу на последней минуте. Англия в последний раз побеждала Швецию 22 мая 1968 года со счетом 3:1. После этого команды сыграли одиннадцать матчей, из которых четыре выиграла Швеция и семь завершились вничью. Таким образом печальная серия англичан в матчах со шведами получила свое продолжение. В первом тайме команда Свена Эрана Эрикссона выглядела очень солидно. Хотя уже на 2-й минуте англичане лишились Майкла Оуэна, который из-за травмы был вынужден покинуть поле. Счет могли открыть Франк Лэмпард, Уэйн Руни, Джо Коул и Дэвид Бекхэм. Не удивительно, что на 34-й минуте Англия сумела забить роскошный гол. Фантастическим ударом с тридцати метров Джо Коул поразил дальнюю "девятку". Вполне возможно, что именно этот гол полузащитника лондонского "Челси" будет назван самым красивым на ЧМ-2006. Но после перерыва рисунок игры резко поменялся. Шведы перехватили инициативу и довольно быстро сравняли счет. На 51-й минуте после розыгрыша углового отличился Маркус Альбек. В дальнейшем англичанам откровенно везло. После розыгрышей угловых шведы дважды попадали в перекладину, а затем вышедший на замену Стивен Джеррард вынес мяч из пустых ворот. На 85-й минуте после навеса Джо Коула все тот же Джеррард неожиданно забил второй гол. Но финальный штурм шведской команды завершился голом Хенрика Ларссона. Не смотря на упущенную победу Англия заняла первое место в группе и во втором раунде 25 июня в Штутгарте сыграет с командой из Эквадора. Соперником Швеции, занявшую второе место в группе, станет Германия - игра состоится 24 июня в Мюнхене.

Свен Эран Эрикссон, как и обещал, оставил на скамье запасных Джеррарда и Питера Крауча, зато с первых минут на поле вышли Руни и Оуэн Харгривс. Кроме того, травмированного Гари Невилла на правом фланге обороны по прежнему заменял Джеми Каррагер. Швеция, в свою очередь, не могла рассчитывать на травмированного Златана Ибрагимовича, который, возможно, не сыграет и против Германии. Нападающего "Ювентуса" заменил Маркус Альбек, а вместо Кристиана Вильхельмссона вышел более атакующий "вингер" Маттиас Юнсон. Почти вся Англия мечтала увидеть атакующую связку Оуэна и Руни, но она просуществовала менее двух минут. Оуэн в борьбе с защитником неудачно упал на газон и был вынужден покинуть поле на носилках. Форварда "Ньюкасла" заменил автором победного гола в ворота Тринидада и Тобаго Питер Крауч. Пока Оуэну оказывали помощь, англичане вдесятером провели красивую контратаку, которая завершилась опаснейший ударом Лэмпарда. Швеция ответила проходом по центру Кима Чельстрема, но защитники блокировали удар новобранца французского "Лиона". Вскоре после длинной передачи Джо Коула один на один убежал Руни, но судья ошибочно зафиксировал положение "вне игры". Затем шведы на некоторое время перехватили инициативу, но опасных моментов создать не сумели. Более того, к середине тайма на поле снова доминировала Англия. На 21-й минуте после пушечного выстрела Джо Коула мяч прошел чуть выше перекладины. Затем Бекхэм великолепным пасом от линии своей штрафной нашел Руни, тот выиграл мяч в борьбе с двумя защитниками, но на завершающий удар не осталось сил. Спустя три минуты Андреас Исакссон не без труда парировал коварный удар со штрафного Бекхэма. Швеция ответила двумя неудачными подачами со штрафных Чельстрема, а затем состоялся фантастический гол Коула. Полузащитник "Челси" грудью обработал мяч, выбитый из штрафной защитником, и слету нанес потрясающий удар в дальний верхний угол. На 40-й минуте Лэмпард, получив мяч от Джо Коула, пытался повторить подвиг своего одноклубника, но мяч прошел в считанных сантиметрах от перекладины. В концовке тайма опасно пробил Руни - мяч едва не влетел в ближнюю "девятку".

Но во втором тайме шведы преобразились. Правда это произошло во многом благодаря быстрому ответному голу. Сначала затяжная атака шведов завершилась опаснейшим ударом Фредрика Юнгберга - ногу подставил Джон Терри и мяч ушел на угловой. Последовала подача Тобиаса Линдерота и с линии вратарской Альбек поразил дальнюю "девятку". Швеция помчалась забивать второй гол и это едва не произошло на 54-й минуте. После еще одного углового головой пробил Ларссон - мяч от рук Пола Робинсона попал в перекладину. Эрикссон тут же отреагировал на происходящее заменой Рио Фердинанда на опытнейшего Сола Кэмпбелла. Но перестановки в обороне не помогли английской команде. На 59-й минуте после углового Тедди Лучич выполнил скидку на Улофа Мелльберга и мяч вновь попал в перекладину. Швеция продолжала атаковать, в то время как Англия абсолютно разладилась игра едва ли не во всех линиях. Сначала Кэмпбелл в последний момент самоотверженно бросился под мяч после удара Ларссона. Затем после розыгрыша еще одного углового Чельстрем бил, казалось, наверняка, но мяч из пустых ворот вынес Джеррард, заменивший на 69-й минуте Руни. Но на 85-й минуте Англия, казалось, прервала шведское проклятье. Редкая контратака завершилась навесом на дальнюю штангу Джо Коула, где Джеррард головой положил мяч в "девятку". Но Швеция на последних минутах проявила характер. Скандинавы ринулись на финальный штурм и сумели избежать поражения. После ввода аута защитники не сумели дотянуться до мяча и Ларссон с близкого расстояния поразил нижний угол.

Первый гол в ворота сборной Англии

Свен Эран Эрикссон: Результаты обследования Майкла Оуэна станут известны завтра. В данный момент я больше ничего не могу сказать, но выглядит очень не важно. Он только начал набирать отличную форму, но получил травму колена. Возможно, что мы лишились его до окончания турнира. В первом тайме мы хорошо играли, но очень плохо начали вторую половину встречи. Мы забили два фантастических гола, но все свели на нет пропущенные голы после стандартов. Против Эквадора мы должны более лучше обороняться, но самое главное это то, что мы заняли первое место в группе.

Ларс Лагербек: У нас были проблемы в первом тайме, так как Англия играла лучше. Но в перерыве я поговорил с ребятами и во втором тайме уже мы доминировали на поле. Я не удивлен, что нам на последней минуте удалось сравнять счет, так как я знаю характер своих парней. Что же касается Германии, то не смотря на два пропущенных гола от Коста Рики, они имеют мощную оборону и отличную атаку. Для нас это будет очень трудный матч.

Джо Коул: Травма Оуэна большой удар для нашей команды. Около года он мучался с одной травмой и тут его постигла новая неприятность. В первом тайме мы играли хорошо и вполне могли решить исход матча. Во втором тайме был лучше наш соперник, но все опасные моменты они создавали только после розыгрышей стандартных положений. В следующем матче мы не должны допускать подобных ошибок в обороне.

Хенрик Ларссон: Я очень счастлив результатом матче и тем, что нас удалось отыграться на последней минуте. Это хороший знак и он помог нам обрести уверенность в своих силах. В последние минуты игра самое главное сохранять хладнокровие. Пока я не думал о следующем матче с Германией. Сейчас мы пока можем порадоваться хорошей игре с Англией. У нас отличная команда и на этом турнире мы никого не боимся.