Давид Одонкор, 90+4  Хавьер Маскерано, 60
 Арне Фридрих, 114  Макси Родригес, 88
   Хулио Крус, 95
   Леандро Куфре, 120 (запасной)

Германия стала первым полуфиналистом ЧМ-2006, обыграв в серии послематчевых пенальти Аргентину со счетом 4:2. Основное и дополнительное время завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти главным героем стал голкипер германской команды Йенс Леманн, отбивший второй и четвертый удары аргентинских футболистов. В полуфинале Германия встречается с победителем противостояния Италии и Украины, которые встречаются между собой поздно вечером. Накануне четвертьфинала почти вся Германия не сомневалась в уверенной победе своей национальной команды над Аргентиной. Однако большую часть игрового времени именно южноамериканцы владели территориальным преимуществом и контролировали ход матча. В первом тайме команда Хосе Пекермана вовсе перекрыла кислород атакующим игрокам соперника. Лишь на 16-й минуте после быстрой контратаки неплохой шанс открыть счет упустил Михаэль Баллак. Второй тайм начался с "быстрого" гола в ворота Германии. После розыгрыша углового в исполнении Хуана Романа Рикельме отличился Роберто Айяла. Хозяева чемпионата после пропущенного гола резко активизировались, но опасных моментов у ворот аргентинцев возникало немного. Тем не менее на 80-й минуте после красивой атаки с участием Баллака и Тима Боровски лучший бомбардир ЧМ-2006 Мирослав Клозе все же воспользовался своим единственным шансом, ударом головой поразив дальний угол. Настоящая драма для аргентинских болельщиков произошла за две минуты до окончания основного времени. За фол против Макси Родригеса словацкий судья Любош Михел должен был назначать пенальти, но вместо этого аргентинский хавбек получил желтую карточку за симуляцию. Интересно, прокомментирует ли это событие Франк Беккенбауэр, который выразил неудовольствие по поводу блистательного судейства россиянина Валентина Иванова. Скорее всего нет, так как на ЧМ-2006 остались только "удобные" арбитры. Два дополнительных тайма команды провели очень осторожно и все завершилось в серии послематчевых пенальти. Германские игроки с одиннадцатиметровой отметки не промахивались, а Леманн парировал удары Айялы и Эстебана Камбьяссо.

На четвертьфинальный матч Германия вышла в оптимальном составе, хотя несколько тренировок из-за небольших повреждений пропустили Баллак и Клозе. А вот Пекерман выпустил в стартовом составе трех новых игроков по сравнению с прошлым матчем, в котором Аргентина с большим трудом обыграла Мексику. На правом фланге обороны Лионеля Скалони заменил Фабрицио Колоччини, в центре поля вместо Камбьяссо вышел оправившийся после травмы Луис Гонсалес, а в линии атаки Хавьера Савиолу заменил Карлос Тевес. Игра началась очень нервно. Уже на первых минутах дважды возникали потасовки, так как команды вышли на игру с запредельным настроем. Но продавить в дебюте встречи соперника Германии не удалось. Аргентина это совсем другой уровень, чем Коста Рика, Эквадор или Швеция. Благодаря умелому прессингу и блестящей игре в пас большую часть первого тайма Аргентина владела заметным игровым и территориальным преимуществом. Германия, как показал ход матча, оказалась не совсем готова к такому повороту событий. Правда все это касается линии атаки германской команды. А вот защитники команды Юргена Клинсманна исправно выполняли свою работу, не позволив сопернику создать ни одного опасного момента. На 7-й минуте Лукас Подольски мощно пробил со штрафного, но мяч стал легкой добычей аргентинского вратаря Роберто Аббондансьери. Южноамериканцы тут же ответили двумя опасными стандартами Рикельме. Следующая осмысленная атака германской команды произошла на 16-й минуте и вполне могла завершиться забитым голом. После навеса Бернда Шнайдера из района одиннадцатиметровой отметки пробил Баллак и мяч прошел в считанных сантиметрах от "девятки". В дальнейшем обе команды играли "без ворот" и на перерыв ушли при закономерном счете 0:0.

Второй тайм начался с опасного штрафного у ворот Аббондансьери, но аргентинский голкипер без труда прервал подачу Подольски. Спустя три минуты стандартное положение у противоположных ворот завершилось забитым голом. После навеса с угловой отметки Рикельме ударом головой нижний угол поразил центральный защитник Айяла. Впервые на ЧМ-2006 сборной Германии пришлось отыгрываться. Гол Айялы нарушил ход жесткого, но монотонного поединка. Германия заметно активизировалась, но и у Аргентины появился простор для стремительных контратак. Одна из них завершилась опасным ударом Гонсалеса, которому ассистировал Родригес. Затем после паса Тевеса во внешнюю сторону сетки пробил все тот же Родригес. Но опасные моменты возникали и у ворот Аббондансьери. На 64-й минуте аргентинский вратарь столкнулся с Клозе, в результате чего по незащищенным воротам бил Баллак - под мяч бросился Айяла. В этом эпизоде Аббондансьери получил травму и на 71-й минуте был заменен на резервного вратаря Леонардо Франко. На 80-й минуте давление германской команды все же завершилось ответным голом. Давид Одонкор на правом фланге обокрал Хуана Пабло Сорина и перевел мяч на противоположный фланг, где Баллак выполнил навес в штрафную. Высокорослый Боровски выполнил великолепную скидку на Клозе и тот из-под все того же Сорина головой неотразимо пробил в дальний угол, забив уже пятый гол на турнире. Концовка второго тайма прошла с преимуществом Аргентины, которая дважды могла заработать пенальти. Сначала после прострела Родригеса мяч попал в руку Баллаку, но свисток словацкого арбитра промолчал. А затем Лам откровенно сбивает в пределах своей штрафной Родригеса, но пострадавший получил желтую карточку за симуляцию. В дополнительное время опасных моментов почти не возникало, хотя аргентинцы по прежнему играли более активно. Лишь на 115-й минуте после дальнего удара Колоччини мяч ударился о перекладину, но Леманн контролировал ситуацию. В серии пенальти Германия победила благодаря Леманну, отбившему второй удар Айялы и четвертый удар Камбьяссо. Аргентинцы Хулио Крус и Родригес свои попытки реализовали. А вот Оливер Нойвилль, Баллак, Подольски и Боровски с одиннадцатиметровой отметки не промахивались.

Клозе забивает ответный гол

Юрген Клинсманн: Мы гордимся своей командой и тем, чего она добилась. Игра получилась очень напряженной, но у нас были лучшие шансы и мы были более активны на передней линии, так что мы заслужили победу. Я очень счастлив в этот момент, но мы должны смотреть вперед. В нашей игре есть прогресс. Нам осталось провести всего два матча и мы очень хотим одержать две победы. По моему мнению, сегодня играли две лучшие команды на турнире. Аргентина проявила себя с самой лучшей стороны. В первом тайме мы не могли играть в свой футбол, но в перерыве я поговорил с командой. Гол Роберто Айялы получился прекрасным, но я даже не беспокоился, что мы не сумеем сравнять счет. Что же касается серии пенальти, то я особенно хочу выделить Йенса Леманна. Он великий вратарь. Он один из тех, кто вывел нашу команду в полуфинал ЧМ-2006.

Хосе Пекерман: Мы не выполнили той задачи на турнире, на которую рассчитывали. Должен ли я остаться на посту главного тренера сборной Аргентины? Нет, я думаю, что пришло время уйти. Я бы не хотел оставаться на этом посту. Мы не ожидали тех проблем, которые у нас возникли. Мы заменили двух футболистов и заплатили за этой дорогой ценой. Большую часть игрового времени мы играли довольно неплохо и все мои игроки полностью выкладывались на поле. Я думаю, что мы были лучше Германии, но этого не всегда достаточно для победы.

Михаэль Баллак: Я завершал игру с травмой, так как мы уже провели три замены. Я думаю, это был не самый зрелищный матч и мы не сумели создать много голевых шансов, но обе команды почти не допускали тактических ошибок. Для победы по пенальти всегда нужна удача. Тем не менее мы сделали большой шаг вперед. Аргентина была фаворитом этого матча. Но в полуфинал вышла Германия и мы возвращаемся в Дортмунд, где наши болельщики обеспечат нам фантастическую поддержку. Мы надеемся, что сможем осуществить на этот турнире свою мечту, но это будет очень нелегко.

Эрнан Креспо: Мы провели хороший матч и нас очень больно остаться за бортом полуфинала. Все ребята очень разочарованы, так как мы полностью выложились в этой игре и несомненно заслуживали большего. Германия была не лучше нас. Но тем не менее для нас это неудачный чемпионат мира, так как мы вылетели из него. Я очень горжусь, что был в составе этой команды. Теперь меня не волнует кто выиграет чемпионат мира.