Рикарду, 76
 Нуну Валенте, 76
 Коштинья, 45+1 (2 жк)  Халид Булахруз, 63 (2 жк)
 Деку, 78 (2 жк)  Джованни Ван Бронкхорст, 90+5 (2 жк)

После невнятного футбола в исполнении Англии и Эквадора чемпионат мира нуждался в серьезной встряске. И она состоялась воскресным вечером в напряженнейшем поединке между Португалией и Голландией. Команда Луиса Фелипе Сколари одержала победу со счетом 1:0 благодаря великолепному голу бывшего полузащитника московского "Динамо" Манише. Но игра запомнилась огромным количеством грубых фолов и бурными проявлениями эмоций в исполнении обеих команд. Во втором тайме игра вовсе могла превратиться в настоящее побоище, которое предотвратил Валентин Иванов. Российскому арбитру достался матч из категории очень сложных, так как Португалия и Голландия считаются весьма принципиальными соперниками. Но Иванов блестяще справился со своими обязанностями, сделав серьезную заявку на судейство финального матча. Судье по ходу матча пришлось показать 16 (!!!) желтых карточек, четыре из которых превратились в красные. После гола Манише, которому ассистировали Деку и Паулета, голландцы перехватили инициативу. Давление команды Марко Ван Бастена завершилась удалением Коштиньи, который на последней минуте первого тайма получил второе предупреждение. В начале второго тайма голландцы упустили несколько голевых шансов, а затем и сами остались вдесятером - за удар Луиша Фигу второй "горчичник" схлопотал Халид Булахруз. С этих минут страсти разгорелись не на шутку - желтые карточки сыпались одна за другой, а на 78-й минуте поле досрочно покинул Деку. Последнее удаления случилось на пятой добавленной минуте, когда второе предупреждение получил еще один футболист "Барселоны" Джованни Ван Бронкхорст. Таким образом Голландия простилась с чемпионатом мира уже на стадии второго раунда. А вот Португалия вышла в четвертьфинал, где 1 июля в Гельзенкирхене встретиться с командой из Англии. Из-за дисквалификации в этом матче не смогут сыграть Коштинья и Деку, а также, возможно, Криштиану Роналду, который еще в первом тайме из-за травмы был вынужден покинуть поле.

Голландия очень резво провела стартовые минуты. Уже в самом дебюте опасными ударами отметились Марк Ван Боммел и Арьен Роббен, а затем после сольного прохода рядом со штангой пробил Робин Ван Перси. Португалия, в свою очередь, не отсиживалась в обороне. Два стремительных рывка Криштиану Роналду завершились желтыми карточками Ван Боммелу и Булахрузу. Затем двух защитников обыграл Фигу, но не сумел сделать точную передачу на Паулету. Тем не менее на 23-й минуте Португалия все же повела в счете. Деку с правого фланга прострелил на Паулету, тот откинул мяч на Манише, который из пределов штрафной неотразимо пробил в верхний угол. Спустя четыре минуты бывший полузащитник московского "Динамо", который забил уже второй гол на турнире, мощнейшим ударом с 25 метров едва не поразил "девятку". На 34-й минуте жесткий Булахруз все же доконал Криштиану Роналду, который из травмы был замен на Симау Саброса. На скамье запасных Криштиану Роналду рыдал как ребенок, так как понимал, что из-за травмы может пропустить оставшиеся матчи ЧМ-2006. А тем временем Голландия могла сравнять счет на 37-й минуте. Ван Перси на углу вратарской на замахе убрал двух защитников, но не сумел попасть в дальний угол. Последние минуты прошли с заметным преимуществом голландской команды. На 44-й минуте за фол против Дирка Кейта был назначен очень опасный штрафной, но Уэсли Снейдер бездарно пробил выше ворот. Спустя минуту контратака Португалии вполне могла завершиться вторым голом. После прострела Симау голландский вратарь Эдвин Ван дер Сар парировал удар в упор Паулеты. А еще через минуту доигрался Коштинья, который за умышленную игру рукой получил второе предупреждение и был удален с поля.

В перерыве Сколари вместо единственного нападающего Паулеты выпустил Арманду Петита. Голландцы замен делать не стали, но с первых минут второго тайма перешли к более активным действиям. На 49-й минуте обязан был забивать Филип Коку, который с линии вратарской попал в перекладину. Затем Рикарду перевел мяч на угловой после коварного удара Ван Боммела. Спустя две минуты тот же футболист пробил в опасной близости от "девятки". Однако португальцы не все время отсиживались в обороне. Сначала Ван дер Сар парировал опасный удар Мигела. Затем голкипер голландской команды совершил очень красивый сейв после удара Манише. А на 60-й минуте Симау со штрафного пробил в считанных сантиметрах от перекладины. На 63-й минуте заслуженную красную карточку заработал Булахруз. Голландский защитник в первом тайме охотился на Криштиану Роналду и выключил того из игры, а после перерыва стал опекать Фигу. В одном из эпизодов Булахруз локтем ударил по лицу португальского полузащитника и досрочно отправился в раздевалку. Именно после этого удаления страсти разгорелись не на шутку. Сначала в течении двух минут сразу пять футболистов получили желтые карточки, а на 78-й минуте Деку за затяжку времени схлопотал очень обидное удаление. На 80-й минуте голландцы имели, пожалуй, единственный реальный шанс отыграться. Кейт после ошибки центральных защитников выскочил один на один, но бесхитростно пробил прямо в голкипера. На 89-й минуте Рикарду парировал еще один удар Кейта, который спустя минуту едва не замкнул прострел Снейдера. Иванов добавил к основному времени шесть минут, но Голландия не сумела провести ни одной вразумительной атаке. Более того, в одной из контратак португальцев вторую желтую карточку получил Ван Бронкхорст. Интересно, что на прошлом чемпионате мира в матче между Германией и Камеруном также судья показал 16 желтых карточек.

Деку получает вторую желтую карточку

Луис Фелипе Сколари: Я абсолютно счастлив. Такой команды, которую я увидел сегодня, в Португалии не было много лет. Я никогда не видел, чтобы кто-то так бился за Португалию. Я хочу поздравить этих игроков, которые победили в тяжелейшем матче. Игра была очень похожа на некоторые матчи Кубка Либертадорес, особенно с участием аргентинских команд. Абсолютное сходство. Теперь мы должны готовиться играть с Англией, но у меня есть проблемы. Два ключевых игрока не сыграют из-за дисквалификации, а Криштиану Роналду выбыл из строя на пяти или шесть дней.

Марко Ван Бастен: Во втором тайме команды не играли в футбол. В перерыве мы предупреждали игроков, чтобы они играли осторожно, так как после одной красной карточки очень часто следует другая. Но вскоре у нас последовало удаление, но нам не дали играть. Каждую минуту следовало нарушение правил. Это не нормально. Я начал свою работу два года назад с молодыми игроками и новой концепцией. Команда росла и сумела преодолеть трудности в матчах с такими соперниками как Аргентина и Кот Д'Ивуар. Но Португалия опытная сборная и это сыграло свою роль.