Кристиан Дзаккардо, 77  Алексей Белик, 72

Вячеслав Свидерский, 16
   Максим Калиниченко, 21
   Артем Милевский, 67

Благодаря "быстрому" голу Джанлуки Дзамбротты и дублю Луки Тони Италия разгромила во втором четвертьфинальном матче Украину со счетом 3:0. Команда Марчелло Липпи продемонстрировала неплохую реализацию голевых моментов и отличную организацию игры в середине поля, что завершилось убедительной победой над дебютантом чемпионата мира. Уже на 6-й минуте сольный проход Дзамбротты завершился великолепным ударом из-за пределов штрафной площади в нижний угол. В оставшееся время первого тайма Италия очень уверенно играла от обороны и голевых шансов у ворот обеих команд почти не возникало. Но в начале второго тайма украинцы вполне могли сравнять счет. Сначала после удара Андрея Гусина мяч от рук Джанлуиджи Буффона попал в штангу. Затем голкипер итальянской команды парировал удар с близкого расстояния Олега Гусева, а Дзамбротта вынес мяч из пустых ворот после удара Максима Калиниченко. Спустя минуту сработало известное футбольное правило... После розыгрыша углового автором второго гола в ворота Александра Шовковского стал Тони. Нападающий итальянской "Фиорентины", ставший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром серии А, лишь в четвертьфинале открыл счет своим голам на ЧМ-2006. Вскоре Украине вновь не повезло, когда после удара Гусина мяч попал в перекладину. В итоге вместо 2:1 счет стал 3:0 в пользу итальянцев. После блестящего прохода Дзамбротты дубль оформил Тони, поразивший пустые ворота. В концовке встречи Италия могла забить и четвертый гол, но отличные голевые шансы не реализовали Франческо Тотти и Тони. В полуфинале Италия встречается с хозяевами турнира Германией, которая в серии пенальти одержала победу над Аргентиной. А вот украинские футболисты, не смотря на крупное поражение, возвращаются домой в ранге национальных героев. Ведь не каждому дебютанту удается добраться до стадии четвертьфиналов. Но выступление украинской команды оставило после себя двоякое впечатление. Команда Олега Блохина неплохо провела матчи против Саудовской Аравии и Швейцарии, а также не без помощи арбитра одолела Тунис. Но в матчах против серьезных команд (Испания и Италия) последовали два разгромных поражения. Блохину предстоит серьезная работа, чтобы повторить свой успех на ЕВРО-2008.

Липпи оставил на скамье запасных Алессандро Дель Пьеро и Альберто Джилардино, выпустив с первых минут Мауро Каморанези и Тотти, который расположился под единственным форвардом Тони. Кроме того, из-за травмы Алессандро Несты и дисквалификации Марко Матерацци в центре обороны вышел необстрелянный Андреа Барцальи, составивший пару опытнейшему Фабио Каннаваро. Блохин также выпустил на поле трех игроков, которые отсутствовали в стартовом составе в матче второго раунда против Швейцарии. Отбывшие дисквалификацию Вячеслав Свидерский и Андрей Русол заменили Владислава Ващука и Андрея Воробья, а вместо травмированного Андрея Воронина вышел нападающий "молодежки" Артем Милевский. В дебюте встречи более активно выглядела Италия. На 4-й минуте Каморанези с 20 метров пробил рядом со штангой. А спустя две минуты Дзамбротта сместился с правого фланга в центр, продвинулся вперед и нанес великолепный удар в нижний угол впритирку со штангой. До середины первого тайма итальянцы продолжали доминировать на поле, в то время как Украина не провела ни одной осмысленной атаки. Сначала удар со штрафного Тотти парировал Шовковский. Затем после скидки Тони с близкого расстояния пробить не сумел Симоне Перротта. Блохин отреагировал на происходящее заменой, направленной на усиление атаки. Получившего желтую карточку Свидерского заменил Воробей, в результате чего на позицию центрального защитника перешел Гусин. Украина сумела перехватить инициативу и даже провела несколько опасных атак, но реальных голевых шансов не создавала. На 28-й минуте после навеса Анатолия Тимощука очень неточно пробил Андрей Шевченко. Затем после дальнего удара Тимощука мяч прошел рядом со штангой. Вскоре Максим Калиниченко заработал опасный штрафной, розыгрыш которого завершился удачным выносом итальянских защитников. На 40-й минуте отличную контратаку итальянской команды неточным пасом испортил Перротта. Через минуту мощным ударом отметился Шевченко, последовал рикошет и Буффон не без труда поймал мяч. В добавленные минуты из-за травмы поле покинул Русол, которого заменил Ващук.

Второй тайм начался с острейшей контратаки Италии, итогом которой стал удар Тони во внешнюю сторону сетки. Но затем последовала блистательная "десятиминутка" украинской команды, которая несколько раз просто обязана была забивать ответный гол. Все началось с прострела Калиниченко, после которого мяч в свои ворота едва не срезал Барцальи. Спустя минуту уже Гусин расстреливал ворота Буффона с угла вратарской, но мяч от рук итальянского голкипера попал в штангу. На 53-й минуте после навеса Воробья в последний момент мяч с головы Шевченко снял Каннаваро. И, наконец, на 58-й минуте лишь чудо спасло Италию от пропущенного гола. Милевский отличным пасом вывел один на один Гусева, но молодой защитник не сумел переиграть Буффона. На добивание первым устремился Калиниченко - Дзамбротта выносит мяч из пустых ворот. В ответной атаке Италия заработала свой первый угловой в матче и сделала счет 2:0. После розыгрыша стандартного положения Тотти навесил во вратарскую, где Тони ударом головой в падении забил свой первый гол на турнире. Украина продолжала атаковать, но на 62-й минуте не реализовала свой третий голевой шанс. После подачи со штрафного в исполнении Калиниченко в перекладину пробил все тот же Гусин. Спустя три минуты бельгийский судья Франк Де Блекере вполне мог назначить пенальти за фол против Каморанези. Но Италия обошлась без помощи арбитра. На 69-й минуте Дзамбротта прорвался по левому флангу, дошел до линии вратарской и выполнил прострел на дальнюю штангу, где Тони поразил пустые ворота. После этого итальянцы "засушили" игру, чему способствовали оборонительные замены Липпи. Украина по инерции продолжала атаковать. На 80-й минуте Буффон парировал мощнейший удар со штрафного Шевченко. Затем с дальней дистанции пробил Андрей Несмачный - чуть выше ворот. В то же время прекрасный голевой шанс не реализовал Тотти, который после паса Тони не сумел переиграть Шовковского. А на последней минуте основного времени уже сам Тони упустил шанс оформить хет-трик.

Италия празднует гол Тони

Марчелло Липпи: Я удовлетворен победой, но мы не хотим останавливаться на этом, так как мы не достигли нашей главной цели. Я сказал перед игрой, что если мы обыграем Украину, то тогда все возможно. Мы будем думать о Германии после того, как посмотрим другие матчи. Я думаю, это будет очень трудный матч, но мы должны сыграть на максимуме своих возможностей. Я бы хотел добавить, что вся команда посвящает эту победу Джанлуке Пессотто.

Олег Блохин: Я очень разочарован. Я не думаю, что итоговый результат отразил происходящее на поле. "Быстрый" гол Италии заставил нас более активно играть в атаке. Но хотя мы играли против очень организованной обороны, мы все же создали несколько стопроцентных голевых шансов при счете 0:1. Я заменил Свидерского из-за того, что он рисковал получить второе предупреждение. Очень жаль, что вторую замену пришлось сделать уже в концовке первого тайма.