ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018.
 
25-й тур.

 

31 марта

КАРПАТЫ - ЧЕРНОМОРЕЦ

3:1 (1:1)

31 марта

ЗВЕЗДА - АЛЕКСАНДРИЯ

0:0 (0:0)

31 марта

ВОРСКЛА - ВЕРЕС

0:0 (0:0)

1 апреля

МАРИУПОЛЬ - ДИНАМО К

2:3 (1:0)

1 апреля

ЗАРЯ - ШАХТЕР

0:3 (0:1)

Текст

1 апреля

СТАЛЬ - ОЛИМПИК

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 25 19 3 3 60-18 60
2  ДИНАМО К 25 16 6 3 50-22 54
3  ВОРСКЛА 25 11 5 9 28-29 38
4  ЗАРЯ 25 9 10 6 39-31 37
5  ВЕРЕС 25 7 12 6 26-19 33
6  МАРИУПОЛЬ 25 9 6 10 32-33 33

 

7-12 места.

 

7  ОЛИМПИК 25 8 8 9 27-27 32
8  ЗВЕЗДА 25 5 8 12 15-33 23
9  КАРПАТЫ 25 4 11 10 17-40 23
10  СТАЛЬ 25 5 7 13 18-33 22
11  АЛЕКСАНДРИЯ 25 4 14 7 20-24 26
12  ЧЕРНОМОРЕЦ 25 3 10 12 17-40 19

 


 

В первой части чемпионата киевское "Динамо" от вояжа в Мариуполь отказалось, что вылилось в приличный скандал, техническое поражение и непростое решение, которое нужно было принимать во второй части сезона. Опасаясь серьёзных санкций, киевский коллектив всё же отправился в гости к "Мариуполю", и сумел добыть три очка. Победа получилась волевой, с результативной ошибкой вратаря и настоящим шедевром в исполнении юного таланта. Приблизиться к лидеру эта победа "Динамо" не помогла, поскольку "Шахтёр" тоже выиграл, отправив три мяча в ворота "Зари". Таким образом, на чистое третье место вырвалась "Ворскла", которая на этой неделе разыграла невероятно скучный поединок с "Вересом" – ничья 0:0 стала логичным следствием максимально осторожного футбола. Еще два матча тура завершились без забитых мячей, а вот битва аутсайдеров, в которой сошлись "Карпаты" и "Черноморец", получилась неожиданно зрелищной. Здесь тоже был свой футбольный шедевр, причем не так просто ответить на вопрос, какой гол красивее – в исполнении динамовца Шапаренко или за авторством Карраскаля из "Карпат". Подробнее обо всех матчах очередного тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

"Звезда" против "Александрии" – не просто матч соседей по турнирной таблице, но ещё и кировоградское дерби. И если большого количества голов от матча ждать не приходилось (два последних поединка между соперниками так и вовсе завершились безголевыми ничейными результатами), то высокий градус борьбы и желание не проиграть – этого было предсказуемо в избытке. Первый опасный момент соперники соорудили в середине первого тайма: Полярус решился на дальний удар, мяч по пути задел голову Гитченко, после чего просвистел над перекладиной. В дальнейшем "Александрия" тоже выглядела в атаке интереснее. Так, шикарный момент для взятия ворот упустил Довгий: удар с близкого расстояния должен был приводить к забитому мячу, но здорово себя проявил вратарь. Ну а во втором тайме мог случиться гол-шедевр: Полярус увидел, что голкипер далековато вышел из ворот и мягким ударом попытался его перебросить – только отчаянные усилия Евгения Паста и штанга спасли от "Звезду" от пропущенного мяча и поражения. 0:0 – ничья, которой "Александрия" может быть разочарована.

Куда более результативной получилась битва аутсайдеров – матч между "Карпатами" и "Черноморцем". Успешнее в игру вошли хозяева, которым на 20-й минуте удалось открыть счёт, причем взятие ворот получилось невероятно эффектным: Карраскаль шикарным финтом оставил не у дел Вага, а затем с острого угла поразил ворота. Голкипер одесситов Безрук сыграл в этом эпизоде в стиле Тибо Куртуа (в отрицательных проявлениях игры бельгийца). В компенсированное к первому тайму время гости отыгрались: неудачная игра хозяйского вратаря привела к назначению пенальти, с ударом с "точки" в исполнении Третьякова Шевченко справиться не сумел. Второй тайм для "Черноморца" получился не так успешным. На 51-й минуте Швед хладнокровно реализовал выход один на один, точку в матче на последних минутах дебютным голом за "Карпаты" поставил Санчес. 3:1 – важная победа команды из Львова.

"Ворскла" и "Верес" сыграли явно не так, как должны играть представители верхней половины турнирной таблицы. Касается это, прежде всего, игры в атаке, потому как в обороне у соперников все было более-менее прилично. А вот в атаке – тишина и скука. Первый опасный момент был создан в концовке первого тайма: Кулач не попал в створ ударом с линии штрафной. К слову, этот момент стал единственным, который мог реально привести к голу полтавской команды. Чем ближе было к финальному свистку, тем отчетливее проявлялось преимущество "Вереса". И два раза это преимущество выливалось в опасные моменты: сперва удару Кулиша не хватило точности, затем Степанюк слишком долго готовился к реализации выхода один на один и дождался идеального подката защитника. 0:0 – скучные нули.

Не скучно было в Мариуполе. В первой части чемпионата "Динамо" ехать в приморский город отказалось, во второй – ехать пришлось, поскольку пропуск игры грозил клубу Суркиса серьёзными проблемами. Начался матч для гостей неприятно: после флангового прострела Бойко сделал что-то невообразимое, уже не первая ошибка вратаря стоила "Динамо" пропущенного мяча. Отыгрываться киевлянами пришлось уже после перерыва. На 47-й минуте Шапаренко выдал передачу с правого фланга, а Беседину понадобилось два касания, чтобы мяч укротить и с близкого расстояния вбить его под перекладину. А на 65-й минуте настоящий шедевр организовал все тот же Шапаренко, который поймал мяч на подъём и ударом с левой из-за штрафной вколотил его в дальний верхний угол. Вскоре в стиле Беседина отличился Цыганков, и интриги в матче стало куда меньше. Стандарт, разыгранный "Мариуполем" на 79-й минуте, увенчался голом Тотовицкого и вернул интригу, но "Динамо" всё же спокойно довело дело до победы.

"Шахтёр" на всех парах мчатся к чемпионскому титулу, и в этом плане Паулу Фонсека может быть доволен: его команда действует в стиле "Манчестер Сити", главного тренера которого наставник "горняков" очень и очень уважает. Очередная победа оранжево-черного коллектива случилась в матче против "Зари", которая продолжает борьбу за третье место. В первом тайме "горняки" владели огромным территориальным и большим игровым преимуществом, которое один раз преобразовалось в результативный удар: Феррейра, продолжающий открывать в себе талант диспетчера, ассистировал Тайсону, с ударом которого с близкого расстояния Лунин не справился. Хотя за вратарём "Зари" ведут трансферную гонку сразу несколько европейских топ-клубов, что, честно говоря, прилично удивляет. Может, интерес этот и оправдан: во втором тайме Лунин несколько раз уберег "Зарю" от пропущенных мячей, но дважды все же вынужден был капитулировать. На 62-й минуте Феррейра воспользовался передачей Бутко, а дебютант "Шахтёра" Кайоде на последних минутах использовал грубейшую ошибку Лунина. Может, теперь интерес "Манчестер Юнайтед" и "Интера" к юному вратарю "Зари" поутихнет?

"Сталь" удивляет и не проигрывает уже на протяжении трёх туров подряд. Очередной положительный результат пришёлся на поединок против "Олимпика", у которого мотивации после непопадания в первую шестерку стало куда меньше. Первый тайм получился не самым веселым. Соперники если и угрожали чужим воротам, то с помощью дальних ударов, которым заметно не хватало точности. Интереснее стало ближе к концовке встречи. Сперва автоголом чуть было не отметился Евгений Пасич, а затем… Затем подоспел финальный свисток, который разбудил тех болельщиков, которые успели на трибунах и у экранов телевизоров заснуть. 0:0 – половина матчей очередного тура чемпионата Украины завершилась безголевыми ничьими.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23