ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017.
 
18-й тур.

 

9 декабря

ДНЕПР - ОЛИМПИК

1:1 (1:0)

10 декабря

ВОЛЫНЬ - ВОРСКЛА

0:1 (0:0)

11 декабря

КАРПАТЫ - ЗВЕЗДА

2:3 (1:1)

11 декабря

АЛЕКСАНДРИЯ - ЧЕРНОМОРЕЦ

2:1 (1:1)

11 декабря

СТАЛЬ - ЗАРЯ

0:2 (0:0)

12 декабря

ДИНАМО К - ШАХТЕР

3:4 (2:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 18 16 2 0 41-11 50
2  ДИНАМО К 18 11 4 3 38-19 37
3  ЗАРЯ 18 10 4 4 29-16 34
4  АЛЕКСАНДРИЯ 18 8 5 5 30-23 29
5  ОЛИМПИК 18 8 5 5 24-26 29
6  ВОРСКЛА 18 6 5 7 20-21 23
7  ЧЕРНОМОРЕЦ 18 6 5 7 14-19 23
8  ЗВЕЗДА 18 5 3 10 17-29 18
9  СТАЛЬ 18 3 5 10 12-24 14
10  КАРПАТЫ 18 2 6 10 18-28 6
11  ВОЛЫНЬ 18 2 4 12 12-30 4
12  ДНЕПР 18 4 6 8 19-28 3

 

"Волынь" (6), "Карпаты" (6) и "Днепр" (15) лишены очков по решению ФИФА.

 


 

Главным событием 18-го тура чемпионата Украины стал классический поединок между двумя лидерами – киевским "Динамо" и донецким "Шахтёром". Для того, чтобы сохранить видимость чемпионской интриги, подопечным Сергея Реброва необходимо было во что бы то ни стало побеждать. И решительный настрой хозяев проявился уже на первой минуте: голевой стала 14-я секунда встречи, на которой результативно пробил Мораес. "Шахтёр" сравнял счёт к 3-й минуте, затем снова пропустил, но во втором тайме нашёл в себе силы не только отыграться, но и вырвать волевую победу. Семь голов, два удаления и два автогола Хачериди – завершающий матч года в УПЛ определенно удался на славу. Вот только "Шахтёр" оторвался от ближайшего преследователя уже на 13 очков и практически обеспечил себе титул. Остальные матчи тура ушли в тень, но в них тоже было, на что посмотреть. Во-первых, сумела выиграть "Заря", которая теперь отстает от "Динамо" на три очка. Обыграла "Черноморец" "Александрия", пытающаяся навязать команде Вернидуба борьбу за третье место. Не удалось выиграть у "Днепра" "Олимпику", "Ворскла" увезла три очка из Луцка, а "Карпаты" со "Звездой" сыграли неожиданно ярко и результативно. Подробнее обо всех играх очередного тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

"Олимпик" своей игрой в текущем сезоне оставляет приятное впечатление и претендует на попадание в еврокубки. Что касается "Днепра", то он на высокие места не претендует, молодость состава не позволяет команде демонстрировать стабильный уровень игры. В первом тайме матча между "Днепром" и "Олимпиком" хозяева больше владели мячом и в целом смотрелись острее. На 29-й минуте это вылилось в забитый мяч: Александру Влад навесил со штрафного точно на голову Ротаню, а тот с угла вратарской не промахнулся, оторвавшись от Парцвании. Во втором тайме инициативой владел уже "Олимпик", который всеми силами хотел отыграться. Удалось сделать это уже после удаления Кравченко: опытный полузащитник слишком откровенно сфолил в центре поля. Сразу стало понятно, что "Днепру" будет сложно удержать преимущество в счете, поскольку после перерыва днепровцы заметно устали. Статус-кво на 85-й минуте восстановил Танчик, про которого забыли в центре штрафной, за что "Днепр" был наказан точным ударом головой. 1:1 – сложно сказать, кого итоговая ничья устроила больше.

"Волынь" на своем поле не устояла в матче с "Ворсклой". В целом, соперники продемонстрировали примерно равный уровень игры, но полтавской команде повезло больше. "Ворскла" открыла счёт на 50-й минуте, когда после удара с края штрафной Одарюк оказался первым на добивании и переправил мяч в ворота после того, как тот угодил в штангу. Самую реальную возможность восстановит равновесие на табло упустил Диденко, который мог отличиться дважды в одной атаке. Причём если бы форвард забил, то гол определенно стал бы самым эффектным в туре. Диденко обработал мяч в чужой штрафной и тут же пробил в падении через себя – мяч на себя приняла штанга в ситуации, когда вратарь уже ничем не мог своей команде помочь. Атака продолжилась и все тот же Диденко расстреливал ворота из центра штрафной – мяч просвистел над перекладиной. Матч не изобиловал опасными моментами, поэтому не удивительно, что этот момент стал самым острым у ворот Непогодова.

Самый яркий матч тура разыграли между собой "Карпаты" и "Звезда". Хозяева поля очень мощно начали поединок и открыли счёт уже на 6-й минуте, когда Лещук здорово разобрался в ситуации в чужой штрафной и безупречно пробил низом. Отыгрались гости на исходе получаса игры: Бацула неожиданно для многих нанес сильный бильярдный удар низом из-за пределов штрафной – мяч отправился в сетку рикошетом от штанги. Ещё интереснее стало после перерыва, когда Перейра сначала вывел "Звезду" вперёд, а через минуту не уследил у своих ворот за Чачуа, который сделал счёт 2:2. А через четыре минуты после этого наступила развязка: Ситало оказался неудержим у чужих ворот, нанес точный удар и принес своей команды важные три очка. В оставшееся до финального свистка время соперники имели по одному опасному моменту, но мяч в ворота больше не залетал. 2:3 – в зрелищном поединке "Звезда" оказывается сильнее "Карпат".

Предсказуемо упорным получился поединок между "Александрией" и "Черноморцем". В этом можно убедиться, если обратить внимание на количество жёлтых и даже красных карточек в протоколе встречи. Что касается собственно забитых мячей, то здесь больше повезло хозяевам поля. На 17-й минуте "Александрия" вышла вперёд, когда Микицей воспользовался скидкой головой и не стал долго думать, пробив в касание. Гости не очень долго уступали в счёте и отыгрались всего через пять минут: Ковалец оказался самым расторопным на дальней штанге, опередил вратаря и затолкал мяч в ворота. После перерыва "Черноморец" откровенно стал играть на ничью, а вот "Александрия" очень хотела выиграть, и за свое желание была вознаграждена на 79-й минуте: хозяева получили право на штрафной на левом фланге, Грицук перехитрил всех и неожиданно пробил низом в ближний угол – Боровик оказался к этому не готов. В оставшееся до финального свистка время возможностей отыграться у "Черноморца" практически не было, зато случилось два удаления – поле покинула сначала Гитченко, а затем составы уравнял Данченко.

"Заря" на прошлой неделе достойно сыграла с "Манчестер Юнайтед" в Лиге Европы, но не смогла разжиться очками и прекратила борьбу в турнире. Для команды Юрия Вернидуба было крайне важно успешно закончить футбольный гол, поскольку в последнее время луганчане не лучшим образом выступали в чемпионате Украины и допустили ряд осечек. Теперь "Заря" вынуждена думать не о борьбе за второе место с киевским "Динамо", а о том, чтобы сохранить своё третье место. Матч против "Стали" простым не получился. Моментов было не очень много, "Сталь" достаточно уверенно держала оборону и практически ничего не позволяла сделать сопернику. Развязка наступила во второй половине второго тайма. На 74-й минуте Караваев результативно сыграл на добивании после удара в исполнении Гречишкина со штрафного, а буквально через минуту Бонавентуре воспользовался неосмотрительной передачей назад, обыграл Панькива, упустил, казалось, возможность для удара по пустым воротами, но обыграл защитника и всё же послал мяч в сетке. 0:2 - "Сталь" уступает, "Заря" завершает первую часть сезона на мажорной ноте.

Завершали футбольный год в УПЛ лидеры - "Динамо" на заснеженном поле НСК "Олимпийский" принимало "Шахтёр". И ожидания нейтрального болельщика поединок оправдал, получившись зрелищным и напряженным. Уже на 14-й секунде встречи счёт был открыт: Мораес после передачи Гонсалеса вышел один на один и направил мяч под Пятовым. "Шахтёр" быстро пришёл в себя, заработал штрафной на левом фланге, Бернард навесил, а Хачериди головой срезал мяч в собственные ворота. После столь ошеломительного начала команды успокоились. Для того, чтобы вновь взорвать игру на исходе получаса: Буяльский заработал штрафной, а Рыбалка его филигранно исполнил. Второй тайм, как и первый, начался с гола: Срна навесил с правого фланга, а Фред в касание послал мяч в дальний угол мимо Рудько. После этого отличный момент для взятия ворот был у Марлоса, а несколькими минутами спустя бразилец проявил себя в роли ассистента, набросив мяч на голову Феррейре, который не промахнулся. В следующей своей атаке вышедший на замену Гармаш едва не сравнял счёт, а буквально сразу же с поля был изгнан Мораес, который повел себя некрасиво и отмахнулся от соперника. Самую реальную возможность сравнять счет упустил Беседин, который обокрал замешкавшегося Пятова и пробил с двадцати метров по пустым воротами, но не попал в створ. В большинстве у "Шахтёра", разумеется, появилось больше свободного пространства, чем "горняки" воспользовались в концовке: Дентиньо прострелил с левого фланга, а Хачериди во второй раз в матче срезал мяч в свои ворота. "Динамо" хватило на один ответный гол: после подачи с углового Беседин отличился ударом головой. 3:4 – яркий матч ставит крест на чемпионской интриге, "Шахтёр" отрывается на 13 очков.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23