ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017.
 
13-й тур.

 

29 октября

ОЛИМПИК - ВОЛЫНЬ

2:1 (1:1)

29 октября

ШАХТЕР - ЧЕРНОМОРЕЦ

2:0 (2:0)

29 октября

ДИНАМО К - КАРПАТЫ

4:1 (2:0)

30 октября

ЗАРЯ - ЗВЕЗДА

2:1 (1:0)

30 октября

ВОРСКЛА - АЛЕКСАНДРИЯ

2:2 (0:2)

30 октября

СТАЛЬ - ДНЕПР

1:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 13 11 2 0 29-6 35
2  ЗАРЯ 13 9 2 2 22-9 29
3  ДИНАМО К 13 8 3 2 25-10 27
4  АЛЕКСАНДРИЯ 13 6 3 4 23-17 21
5  ОЛИМПИК 13 6 2 5 19-23 20
6  ЧЕРНОМОРЕЦ 13 5 3 5 11-15 18
7  ВОРСКЛА 13 4 4 5 15-16 16
8  СТАЛЬ 13 2 5 6 10-17 11
9  ЗВЕЗДА 13 3 2 8 9-22 11
10  ВОЛЫНЬ 13 2 3 8 11-22 3
11  КАРПАТЫ 13 1 4 8 12-21 1
12  ДНЕПР 13 2 5 6 12-20 -4

 

"Волынь" (6), "Карпаты" (6) и "Днепр" (15) лишены очков по решению ФИФА.

 


 

Все три претендента на самые высокие места в отчётном туре добились вполне себе уверенных побед. "Шахтёр" в потенциально центральной игре уик-энда без вопросов уложил на лопатки "Черноморец", который один гол "привёз" себе сам, а второй пропустил почти сразу же под впечатлением от первого. У "Динамо" в матче с "Карпатами" всё тоже получилось легко: Беседин забил с игры, Вида удачно сходил на розыгрыш углового, Морозюк филигранно пробил со штрафного, а Ореховский увенчал как по нотам разыгранную комбинацию. "Карпаты" хватило только на гол престижа, который был забит в результате ошибки Рудько на выходе. Динамовцы на сутки вышли на второе место в таблице, но по итогам тура вновь вернулись на третью строчку. Всему виной "Заря", которая не повторила ошибок матча первого круга и не упустила заслуженную победу над "Звездой". Таким образом, паритет сохранился и никаких изменений в авангарде таблицы не произошло. Самый яркий матч тура сыграли в Полтаве, где "Александрия" забила самый быстрый гол в истории чемпионатов Украины, вскоре упрочила своё преимущество, но дважды пропустила в компенсированное время и выпустила из рук уже добытую, казалось, победу. В зону еврокубков ворвался "Олимпик", который в не самом выразительном матче правильно отреагировал на гол "Волыни" и одержал волевую победу. Закрыли тур ничейным матчем "Сталь" и "Днепр", и это вряд ли кого-то удивило. Подробнее обо всех матчах очередного тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

Когда команда переворачивает ход неудачно складывающегося матча и одерживает волевую победу – это, как правило, интересно. Но, как и у любого правила, встречаются исключения, лишь его подтверждающие. "Олимпик" в отчётном туре одержал волевую победу над "Волынью", но вряд ли кто-то станет утверждать, что матч получился интересным. Три гола по такой игре – это какой-то невероятный максимум, достигнутый даже сложно сказать, каким способом. Гости неожиданно открыли счёт на 25-й минуте, когда Дудик хладнокровно пробил низом из центра штрафной. "Олимпик" отыгрался через шесть минут: Поступаленко открылся под передачу с углового и в касание расстрелял ближний угол. Ну а победу "олимпийцам" принёс точный удар Гришко головой в начале второй половины игры. 2:1 - "Олимпик" побеждает в скромном на моменты матче.

На право центрального в 13-м туре мог претендовать матч между "Шахтёром" и "Черноморцем". "Горняки" прилично оторвались от конкурентов и сейчас считаются главными претендентами на титул, одесситы собрались после провального старта и уже претендуют на попадание в еврокубки. К сожалению для нейтрального зрителя, борьбы в отчётном матче не получилось. Первый гол получился очень курьёзным: в середине тайма защитник "Черноморца" выполнил слишком сильную передачу на голкипера, причём в створ ворот и ему в противоход, Каневцев с трудом до мяча дотянулся, но тут как тут был Феррейра, который наказал соперника за грубую оплошность. А всего через шесть минут после этого матч, как оказалось, закрыл Дентиньо, с близкого расстояния пославший мяч точно в угол. В дальнейшем подопечные Фонсеки имели несколько моментов для того, чтобы сделать счёт разгромным, но игроков "Шахтёра" в завершающей стадии атак раз за разом подводила точность.

Удалось прервать свою безвыигрышную серию киевским динамовцам, которые в двух прошлых турах сыграли вничью с одинаковым счётом 1:1. "Карпатам", приехавшим на НСК "Олимпийский", дать бой и создать проблемы грозному сопернику не удалось. Счёт был открыт уже на 18-й минуте, когда никто не встретил Беседина перед штрафной, а тому удался точный и сильный удар в дальний нижний угол. Через десять минут после этого динамовцы забили свой второй гол: Вида пришёл на третий кряду заработанный угловой, опередил защитника и головой послал мяч под перекладину. Разумеется, оправиться от этих потрясений львовяне не сумели, но следующих голов пришлось ждать до последних минут встречи. Сперва Морозюк филигранно пробил со штрафного, затем с близкого расстояния в касание точно пробил Ореховский, на 86-й минуте Завийский после розыгрыша штрафного и ошибки Рудько на выходе забил гол престижа. 4:1 – важная победа "Динамо" перед Лигой чемпионов.

"Заря" потеряла своё второе место только на сутки. Победа в матче против "Звезды" позволила подопечным Юрия Вернидуба вернуться в лигочемпионскую зону. Номинальные хозяева предсказуемо контролировали ход встречи, а после быстрого гола в успех "Зари" поверилось ещё сильнее: Петряк обокрал Айтора перед штрафной, прорвался к воротам и неотразимо пробил в дальний нижний угол. Уже во втором тайме удваивать преимущество "Зари" должен был Любенович, но он не сумел замкнуть дальнюю штангу после фланговой подачи. Что не сделал Любенович – удалось сделать Кулачу. На 60-й минуте форвард откликнулся на передачу Караваева и снял практически все вопросы относительно итога встречи. "Звезда", что интересно, как и в матче первого круга, заработала в концовке пенальти, который реализовал Загальский, но на этот раз избежать поражения команде это не помогло.

Если вы скажете, что самый любопытный матч тура был сыграл в Полтаве, то окажетесь правы. Во-первых, здесь произошло историческое событие. Во-вторых, хозяевам поля удался невероятный камбэк. Для "Ворсклы" поединок с "Александрией" начался просто ужасно: после розыгрыша мяча с центра поля последовал пас назад на Дитятьева, а тот подарил футбольный снаряд Яремчуку, который вышел один на один и открыл счёт. А шла ведь всего лишь 8-я секунда игры! Таким образом, форвард "Александрии" забил самый быстрый гол в истории чемпионатов Украины. Причём на этом он не остановился, и в середине первого тайма оформил дубль, протолкнув мяч в ворота головой с близкого расстояния. Полтавчане безрезультатно пытались отыграться всё основное время матча, а как только судья компенсировал четыре дополнительные минуты, к хозяевам пришёл результат. На 91-й минуте назначенный за игру рукой пенальти уверенно реализовал Кобахидзе, а на 93-й – вышедший на замену Одарюк замкнул дальнюю штангу после прострела с левого фланга. 2:2 - "Ворскла" забивает дважды в компенсированное время и лишает "Александрию" важной в борьбе за еврокубки победы.

Был близок к очередному поражению "Днепр", который формально гостил на поле "Стали", а фактически принимал соперника на бывшем домашнем "Метеоре". Матч получился не самым богатым на события и интересные моменты, а к победе чуть ближе были всё-таки "сталевары". Именно они открыли счёт на 51-й минуте, когда Гор Малакян прорвался по левому флангу и навесил точно на голову Комвалиусу, а тот не промахнулся. Казалось, что "Сталь" всё контролирует и "Днепр" вряд ли сумеет отыграться, особенно – учитывая уровень игры в атаке, который демонстрируют в текущем сезоне подопечные Дмитрия Михайленко. Но нет – отыграться "Днепру" удалось. Причём сделали это днепровцы визуально достаточно просто: Кравченко навесил с углового, а Вакулко, несмотря на не самый выдающийся рот, сравнял счёт ударом головой. 1:1 – ничья, которая закрыла очередной тур УПЛ.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23