ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016.
 
8-й тур.

 

19 сентября

ШАХТЕР - СТАЛЬ

2:0 (2:0)

19 сентября

МЕТАЛЛУРГ З - МЕТАЛЛИСТ

0:0 (0:0)

19 сентября

ВОРСКЛА - ОЛИМПИК

2:1 (0:0)

20 сентября

ГОВЕРЛА - ЧЕРНОМОРЕЦ

1:1 (1:1)

20 сентября

АЛЕКСАНДРИЯ - КАРПАТЫ

4:1 (1:0)

20 сентября

ВОЛЫНЬ - ДИНАМО К

0:2 (0:1)

20 сентября

ДНЕПР - ЗАРЯ

0:3 (0:2)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ДИНАМО К 8 7 1 0 16-2 22
2  ШАХТЕР 8 6 1 1 19-5 19
3  ЗАРЯ 8 4 3 1 16-3 15
4  ДНЕПР 8 4 2 2 15-10 14
5  ВОРСКЛА 8 3 5 0 11-8 14
6  КАРПАТЫ 8 3 1 4 8-12 10
7  АЛЕКСАНДРИЯ 8 2 2 4 6-9 8
8  МЕТАЛЛИСТ 8 1 5 2 7-11 8
9  СТАЛЬ 8 2 1 5 6-9 7
10  ОЛИМПИК 8 1 1 6 4-13 4
11  ЧЕРНОМОРЕЦ 8 0 3 5 6-17 3
12  МЕТАЛЛУРГ З 8 0 3 5 3-17 3
13  ГОВЕРЛА 8 1 6 1 7-8 0
14  ВОЛЫНЬ 8 4 2 2 11-11 -4

 

"Волынь" лишена 18 турнирных очков за невыполнение решений дисциплинарного комитета ФИФА (долги). "Говерла" лишена 9 очков.

 


 

"Зарю" стоит считать для "Днепра" самым неудобным соперником в чемпионате Украины. Днепропетровская команда может обыгрывать "Шахтёр" и "Динамо", может выходить в финал Лиги Европы, но с луганчанами регулярно ничего поделать не может. Вот и отчётное противостояние "Днепра" и "Зари" сложилось в пользу команды Юрия Вернидуба. Гости забили два быстрых гола, а в концовке довели дело до разгрома, подловив соперника на контратаке. Лидеры чемпионата - "Динамо" и "Шахтёр" – выиграли с одинаковым счётом 2:0. "Горняки" не заметили сопротивления "Стали", а "Динамо" выиграло у неплохо стартовавшей "Волыни". Продолжает побеждать "Ворскла", которая сменила ничейную серию на победную и выиграла уже в третий раз кряду. "Александрия" неожиданно разгромила "Карпаты", а "Металлург" и "Металлист" не смогли выявить сильнейшего, равно как и "Говерла" с "Черноморцем". Подробнее обо всех матчах очередного тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

"Шахтёр" неудачно стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов, при содействии судейской бригады потерпев крупное поражение на "Сантьяго Бернабеу". Матч с днепродзержинской "Сталью", в отличие от противостояния с мадридским "Реалом", никаких проблем "горнякам" не сулил. И действительно – все вопросы относительно итога встречи были сняты ещё в первом тайме. На 10-й минуте после дальнего удара и рикошета, дезориентировавшего голкипера, гол на свой счёт записал Фред. А в концовке первого тайма второй мяч львовско-донецкой команды забил лучший бомбардир Алекс Тейшейра. Преимущество "Шахтёра" не вызывало сомнений и ещё в первом тайме счёт мог становиться разгромным, но номинальные хозяева поля ограничились двумя забитыми мячами. Во втором тайме голов не случилось – 2:0.

В Запорожье встречались команды, будущее которых находится если не под вопросом, но в тумане – местный "Металлург" принимал "Металлист". В целом, матч получился равным и победу в нём могли отпраздновать как хозяева, так и гости. Активнее начали игру "металлурги", которые совершили несколько перспективных подходов к чужим воротам, исполнили опасный стандарт и всячески оказывали давление на ворота харьковчан. После этого инициатива отошла уже к "Металлисту", а во втором тайме гости упустили несколько хороших возможностей забить. Активничали Юсов и Чурко, но, несмотря на всю их активность, счёт так и не был открыт. Самые преданные болельщики запорожской команды на протяжении всего матча призывали общественность спасти "Металлург" от краха, поможет ли это – посмотрим. Будем следить за развитием событий.

Всего две команды в чемпионате Украины пока что не знают горечи поражений. Одна из них лидирует, другая – полтавская "Ворскла". После ничейной серии полтавчане начали новую – победную. И в восьмом туре первенства она продолжилась успехом в игре с "Олимпиком". Первый тайм получился очень скупым на опасные моменты и красноречивее всего об этом может свидетельствовать количество ударов в створ ворот – всего два на две команды. А вот вторая половина игры началась с гола – в самом её дебюте Громов откликнулся на передачу Бартуловича и с линии штрафной прошил ближний нижний угол ворот – 1:0. Отыгрался донецкий клуб всего через несколько минут: Моха сместился с левого фланга в центр и прицельно пробил под дальнюю штангу – 1:1. И всё же "Ворскле" было суждено в этом матче выиграть: Парцвания сфолил на Шиндере, арбитр посчитал, что фол был в пределах штрафной площади, и Турсунов уверенно реализовал пенальти – 2:1. Больше счёт в этом матче не менялся.

А вот в противостоянии ужгорожской "Говерлы" и одесского "Черноморца" всё самое интересное произошло в первом тайме, когда соперники забили два своих мяча. Сперва на 7-й минуте Орест Кузик не встретил сопротивления на левом краю чужой штрафной и страшной силы ударом направил мяч точно в ближний угол, выведя "Говерлу" вперёд – 1:0. После этого хозяева поля продолжили атаковать и имели возможности для того, чтобы упрочить своё преимущество. Но одесситы устояли, а на последних минутах тайма неожиданно результативно ответили: после подачи с правого фланга Стариков в суматохе протолкнул мяч за линию ворот – 1:1. Во втором тайме хозяева были чуть настойчивее в ходе своих позиционных атак, однако чаще всего дело заканчивалось дальними и не очень опасными ударами по воротам. Либо же – подачами в штрафную, с которыми одесские защитники достаточно уверенно справлялись. Как итог – ничья 1:1 с довольно скучной второй половиной игры.

Неожиданным можно считать итог встречи в Александрии между одноименным клубом и "Карпатами". Львовская команда неплохо начали чемпионат и стала едва ли не главным открытие дебютной части сезона. В последних турах у бело-зелёной команды наметились проблемы с набором очков, но и соперники были непростыми. "Александрию", при всём уважении, к серьёзным соперниками уровня "Динамо", "Днепра" или "Зари" отнести нельзя. Тем менее предсказуемым стал итоговый разгром "Карпат". В первом тайме Пономарь открыл счёт, сразу после перерыва Грицук удвоил преимущество хозяев поля, после этого Пономарь оформил дубль, сделав счёт на табло разгромным. На 64-й минуте Страшкевич забил за "Карпаты" гол престижа, но Банада за двадцать минут до конца игры вернул в счёт оттенок разгрома. 4:1 - "Александрия" впервые в сезоне забивает больше одного гола за матч.

Другая команда, которая неплохо начала сезон, в первом тайме изрядно потрепала нервы действующему чемпиону и лидеру. Речь о "Волыни", которая вполне могла разжиться очками в домашней игре с "Динамо". В первом тайме россыпи голевых моментов у ворот луцких футболистов не было. Хороший шанс был у Ярмоленко, но на это Матей ответил своим попаданием в штангу после удара из пределов штрафной. Однако класс есть класс и гол "в раздевалку" киевляне всё же соорудили: на 43-й минуте Кравец получил мяч и тут же с десяти метров послал его в нижний угол ворот "Волыни". После перерыва хозяевам предсказуемо пришлось сложнее, и на 62-й минуте игру можно было заканчивать: Гармаш заработал одиннадцатиметровый удар на левом краю штрафной, а Гусев ударом с пенальти сделал счёт 0:2. До финального свистка цифры на табло больше не менялись.

Завершился тур, можно считать, неожиданно. Хотя, если взять во внимание статистику последних матчей между днепропетровским "Днепром" и луганской "Зарёй", то так ли удивительна итоговая победа подопечных Юрия Вернидуба? Неожиданным может выглядеть разве что счёт на табло. "Днепр" то ли не отошёл от лигоевропейского противостояния с "Лацио", то ли так и не научился играть против "Зари". Уже на 7-й минуте Гордиенко откликнулся на длинный заброс и при попустительстве защитника и голкипера отправил мяч в сетку – 0:1. На 14-й минуте Петряк не реализовал выход один на один, вратаря подстраховал защитник, но как тут оказался Караваев, который мощным ударом послал мяч в ворота – 0:2. После этого "Днепр" пришёл в себя и пару раз у владений Левченко было очень жарко, но и "Заря" не прижималась к своим воротам и регулярно убегала в контратаки. Во втором тайме "Днепр" основательно завладел инициативой, в одном из эпизодов "Зарю" спасла штанга, но в воротах луганчан мяч ни разу не оказался. Хотя, если быть совсем откровенным, то оказался: Селезнёв замкнул прострел Андерсона, но – из офсайда. А вот "Днепр" по правилам пропустил ещё раз: Липартия в концовке открылся в центре штрафной и результативно пробил в касание – 0:3.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23